Топливопровод

AUS16

Скажите можно ли в качестве топливопровода использовать не силиконовую трубку, а трубки от медицинских капельниц.?

Paul_E36

Если их не разъест то можно ИМХО (проверить тестовым окунанием куска трубки в колбочку с топливом) 😃

Egnat
AUS16:

Скажите можно ли в качестве топливопровода использовать не силиконовую трубку, а трубки от медицинских капельниц.?

Можно , проверенно , но со временем она ссыхается и ломается .

AUS16
Egnat:

Можно , проверенно , но со временем она ссыхается и ломается .

Да черт с ней пусть сохнет со временем. У нас в аптеке 1,5 метровый кусок стоит 4,80руб. а метр силикона 100 руб. очевидная экономия. да и ехать за ней никуда не надо. в частности мне.

SAN

На калильном долго не проверял.
А на дизельном - жестятся они. Теряют эластичность и снимать-одевать на патрубки не получится. Разболтается.
В бак для питающей трубки тоже не получится из-за жёсткости.

Д_Заточник

Как насчет термостойкости? Зачастую трубки имеют контакт с головкой цилиндра. Силикон держит 170 С без проблем, а трубка от капельницы?

AUS16
Д_Заточник:

Как насчет термостойкости? Зачастую трубки имеют контакт с головкой цилиндра. Силикон держит 170 С без проблем, а трубка от капельницы?

Да уж, а слона то мы как всегда и не приметили. Это я про термостойкость, весьма важный критерий в данном случае.

Граф

Практически все трубки, применяемые сегодня в медицине - силиконовые

Токсик
Граф:

Практически все трубки, применяемые сегодня в медицине - силиконовые

Привет всем!

На капильнице стоит лавсановая трубка. Вот по чему она и боится температуры.

Всем пока, пока, пока.

bumerang

Посмотри в магазине для животных,для аквариума применяются трубки подачи воздуха.
Они в разы дешевле.
😃

rrteam
SAN:

А на дизельном - жестятся они.

Ага, а если на дизель поставить силикон - долго не пролетаете… 😃

Токсик:

[На капильнице стоит лавсановая трубка.

ПХВ.

bumerang:

Посмотри в магазине для животных…

Да, там можно найти подходящее - сам покупал, когда модельных магазинов в округе не было… 😃

Д_Заточник

Материал трубки капельницы - ПХВ. Тогда уж проще в строительном магазине кембрик купить.

SAN

Ага, а если на дизель поставить силикон - долго не пролетаете…

Когда на дизеле летал силикона у меня не было.
Использовал капельницы, черные из маслостойкой(?) резины из Термика и кембрики, те что при распайке кабелей используются. Кембрики склонны складываться при изгибах и просвет закрывается. Для борьбы с этим вставлял внутрь длинные пружинки малого диаметра.

Материал трубки капельницы - ПХВ.

Кембрик - ПолиХлорВиниловые трубки.
Разве капельницы тоже? Свойства, вроде, сильно отличаются.

nokia27
SAN:

Когда на дизеле летал силикона у меня не было.
Использовал капельницы, черные из маслостойкой(?) резины из Термика и кембрики, те что при распайке кабелей используются. Кембрики склонны складываться при изгибах и просвет закрывается. Для борьбы с этим вставлял внутрь длинные пружинки малого диаметра.

Кембрик - ПолиХлорВиниловые трубки.
Разве капельницы тоже? Свойства, вроде, сильно отличаются.

пластифицированный ПВХ, легко кстати проверить, ПВХ в тетрагидрофуране растворяется

AUS16
nokia27:

пластифицированный ПВХ, легко кстати проверить, ПВХ в тетрагидрофуране растворяется

Насчет силикона на дизеле. НЕ стоит этим заниматься! Проверял уже. Когда только только начинал. Через 5-7 минут работы силикон настолько разбухает что легко самопроизвольно соскакивает с топливного штуцера двигателя.
НАсчет тетрагидрофурана - не подскажете в каких упаковках его продают и где? 😃

nokia27
AUS16:

Насчет силикона на дизеле. НЕ стоит этим заниматься! Проверял уже. Когда только только начинал. Через 5-7 минут работы силикон настолько разбухает что легко самопроизвольно соскакивает с топливного штуцера двигателя.
НАсчет тетрагидрофурана - не подскажете в каких упаковках его продают и где? 😃

в магазинах химреактивов брал по 1л бутылка

SAN

ПВХ в тетрагидрофуране растворяется

Угу, палаткам крышу пропитывали.
Но делать это только на лоне природы можно.
Вонючесть ТГФ… да и не полезен он и его пары для здоровья.

Д_Заточник

Проще спичкой поджечь и по характерной вони убедиться, что это ПВХ. Силикон горит с образованием белой двуокиси кремния. То-есть трубка из силикона красиво превращается в кучку белого порошка.
Что кембрик, что трубка от капельницы - одна малина, складываются пережимая топливопровод или размягчаются от нагрева и сползают со штуцера.

SAN

складываются пережимая топливопровод

Я в кембрик, когда резкий изгиб надо было, длинную тонкую пружинку вкладывал типа внешней оболочки спускового фототросика. У меня из цанговых зажимов от какого-то прибора было.