Двигатели для моделей

infuzo

Здравствуйте. Нашел на днях эту тему, где товарищ сделал электровелосипед на двигателе от ру-модели. Скажите, пожалуйста, эти двигатели реально настолько мощны? Посмотрев на сайте hobbyking я был немного удивлен. Эти двигатели реально при весе в 200-300 грамм развивают 2-ух, а то и 3-ох киловаттную мощность? Если это действительно так, то меня интересует этот двигатель, что по поводу него скажете? И помогите к нему подобрать контроллер. Спасибо.

Марат

Эти двигатели развивают такие мощности при токах от 60А и более. Если сможете обеспечить такие токи, то почему бы и нет…

infuzo
Марат:

Эти двигатели развивают такие мощности при токах от 60А и более. Если сможете обеспечить такие токи, то почему бы и нет…

Спасибо. Ну, это логично. Просто я совсем не был знаком с бесколлекторными двигателями. И я, мягко сказать, удивлен, что возможно достичь 2квт без 5-и килограммовой гири.

ADF
infuzo:

…что возможно достичь 2квт без 5-и килограммовой гири.

Да, только не забывайте, что при легком моторе - основной вес электрических силовых установок - в весе батареи!

И стоимость, кстати, тоже. На электровелосипед нужна батарея, по весу, от 5 до 15 Кг. Учитывая сегодняшную цену доллара (как в РФ, так и на Украине) - ценник кусучий получается.

PS: не говоря уж о том, что нынче китайцами готовые мотор-колеса для электровелосипедов выпускаются мощностями от 0,25 до 5КВт. Это куда проще, чем модельный мотор присобачивать и не надо париться насчет редуктора и надежности. Ценник за единицу мощи примерно тот-же.

infuzo
ADF:

Это куда проще, чем модельный мотор присобачивать и не надо париться насчет редуктора и надежности. Ценник за единицу мощи примерно тот-же.

Мотор-колесо стоит 150-200 долларов без батареи и весит 6 кг. Автомобильный аккумулятор (украинский) + контроллер + модельный б\к мотор = 100 долларов с доставкой. А сделать редуктор - день порыться в гараже.
Спасибо за ответы, очень обрадовали и помогли. Теперь можете сказать, этот контроллер подойдет для этого мотора? И в качестве регулятора (как я понимаю, это два центральных вывода рядом с кабелями питания) мощности можно установить обычный переменный резистор?

blade
infuzo:

Просто я совсем не был знаком с бесколлекторными двигателями

Так велосипедный “директ драйв”- такой же безколлекторник, только к нему никаких редукторов городить не надо:)
А редуктор сделать (подобрать) чтобы модельный движок заставить велосипед крутить- задача неординарная.
Тут и защита от грязи нужна и усилия очень большие, да и у модельного движка все форсировано настолько, что и ресурс мизерный и греется он нехило: чем его охлаждать то при “велосипедных” скоростях?

infuzo:

А сделать редуктор - день порыться в гараже.

Это вы от незнания: сделать редуктор, корпус, уплотнения, систему смазки- далеко не день и не 100 баксов.

infuzo
blade:

греется он нехило: чем его охлаждать то при “велосипедных” скоростях?

Чем-то таким, наверное.

Ну, а грязь в моей конструкции не проблема вообще.

Русинов_Сергей
infuzo:

этот контроллер подойдет для этого мотора?

Нет. Там амперы маленькие, китайские. Нужно брать хотя бы с полуторным запасом.

infuzo:

в качестве регулятора … можно установить обычный переменный резистор?

Нет. На сигнальный провод должен приходить канальный импульс.
Можно управлять с помощью сервотестера, но питать его будет нечем, т.к. на данном регуле отсутствует 5-вольтовый выход.

infuzo
Русинов_Сергей:

Нет. Там амперы маленькие, китайские. Нужно брать хотя бы с полуторным запасом.

А какой тогда контроллер для этого двигателя можно использовать? И что тогда подключать к проводам, идущим по центру от проводов питания?

infuzo

Скажите, пожалуйста, что можно подключить к этим проводам?

blade
infuzo:

что можно подключить к этим проводам?

На этих проводах- висит стандартная фишка (её на фото не видно, она слева за кадром), к которой нужно подключить сервотестер, которым можно управлять оборотами двигателя.
В них же- питание 5в для сервотестера (надпись на этикетке гласит: У-Бек 5В 5А), то есть встроенный источник.

infuzo
blade:

На этих проводах- висит стандартная фишка (её на фото не видно, она слева за кадром), к которой нужно подключить сервотестер, которым можно управлять оборотами двигателя.
В них же- питание 5в для сервотестера (надпись на этикетке гласит: У-Бек 5В 5А), то есть встроенный источник.

Такой сервотестер подойдет?
И вот так все должно работать? Только вместо сервотестера с циферблатом “мой” сервотестер?

blade
infuzo:

И вот так все должно работать?

Ну да!
Только у интуриста тестер показывает непонятно что: уж если он затеял такую круть, то хоть показометр бы настроил: длительность импульсов (которую шкала должна показывать?) лежит от 0,9 мСек до 2,1 мСек:)
А тут он кажет- температуру волны в Днепре?

infuzo
blade:

А тут он кажет- температуру волны в Днепре?

Он там предупредил, что условные градусы. А вообще, блин, я даже не представлял, насколько далеко шагнула электротехника. Я думал, что сейчас все до сих пор пользуются графитовыми щетками, а тут такие технологии: и бесколлекторные моторы, и сервоприводы.

ADF
infuzo:

насколько далеко шагнула электротехника.

Ой дану бросье! Вентельные моторы (когда коллектор - электронный, а не механический) лет 50 назад точно существовали уже, просто не везде были нужны.

А в моделях они появились так: сначала (допустим примерно 25 лет назад) внезапно появились аккумуляторные батареи, которые были достаточно мощны и достаточно вменыемы в эксплуатации (в отличие от каких нибудь серебряно-цинковых), что позволяли ехать и лететь моделям. Примерно в начале 2000-х годов, когда стали доступны силовые литиевые батареи, применявшиеся коллекторные моторы внезапно обнаружили свой малый ресурс и плохую стойкость к перегреву: на моделях самолета коллекторный мотор порой за час полетного времени ушатывался до стертого в пыль коллектора, почерневших обмоток и потерявших свою силу (от многократных перегревов выше точки Кюри) магнитов. Тут то и вспонили, что можно делать все тоже самое, но без коллектора. К слову, в настоящий момент одинаковые на вес коллекторные и бесколлекторные моторы - стоят примерно одинаково 😃 Лишь за счет необходимости регулятора общий ценник чуть выше. Нанотехнологий, однако, во всем этом нет.