Просто нож. Посоветуйте!

CrazyElk
Олег_Олегович:

резать бальзу самое то…

Повторю - Бальзу (пену бумагу …) ДА, дерево в общем случае НЕТ.

Первый же сучек или более менее серьезная сивеливатось могут послать послать практически любую цангу с сменным лезвием “в сад”, а заготовку в мусор.
Острота цангового скальпеля отличная но устойчивость к боковым нагрузкам у лезвия никакая.

Я честно говоря даже для резьбы по дереву дерева не могу посоветовать ОДИН нож/инструмент на все случаи жизни.
У меня по крайней мере даже для дерева их штук восемь десять разной формы и размера а если добавить ножи и граверы по линолиуму да скальпели для бумаги/пластика то наверное десятками счет пойдет - и и один не лишний. Для каждого есть своя ниша и фронт работ где он “самый лучший”. (а еще для определенных видов работ дремель и фрезы разные различные и разнообразные)

Ну не сопоставимы нож #8 и #17 - все равно что танцы балерины и боксера сравнивать кто мол лучше танцует. Балерина на ринге или боксер на сцене.

Владимир#
Олег_Олегович:

Самым простым и доступным вариантом будет нож предложенный в посте №8 - лезвие +цанговый зажим. Лучше если это будет нож от OLFA, резать бальзу самое то…

Вот ключевая фраза " резать бальзу самое то" , все из этой серии исключительно раскроечные ножи, т.е. порезать шпон, потолочку. Какая тут обработка древесины.

CrazyElk:

Ну не сопоставимы нож #8 и #17 - все равно что танцы балерины и боксера сравнивать.

Ну собственно опередили.

shil
Саша:

в 90-х на водочных линиях , так называемые пробойники - штыри длиной 45-50см и диаметром 30-40мм (в зависимости от линии), были из высокопрочной нержавеющей золингеновской стали (если верить сопроводительным бумажкам). Тоже это

И какова была технология изготовления ножа?

CrazyElk

Топик стартер с чего начал

Sergey=:

Для резки дерева, и вообще всего, испокон веков пользовался обычным сапожным ножом… Кто что посоветует, в качестве основного ножа?

Наверное на класс задач обозначенных топик стартером и надо ориентироваться.Тем более если

Sergey=:

сапожный нож мне не нравится тем что недостаточно твердый, и точить надо каждый раз

Ой не бальзу режет топик стартер ой не пену да бумагу.

Даже как раскроечный универсальный ножь скальпель не пойдет. Матерью им кроить далеко не всегда хороший выбор. Для раскроя материи (и то не всякой) вот такой нож значительно удобнее.

Скальпель как нож на все случаи жизни глубокое IMHO не лучший выбор. В общем каждому овощу свой фрукт - вид материала и характер работы это главное. И опять таки IMHO на крайний случай шеф ножом резать бальзу гораздо сподручнее чем скальпелем шинковать рыбу и потрошить куриц 😃.

WBR CrazyElk

P.S. У меня так в качестве ножа на все про все и в пир и в мир и в добрые люди используется комплект метательных - большой средний и мелкий ни разу после изготовления не точеные (до сих пор не надо) и хоть гвозди заколачивать (а что ей железяке будет), хоть березу рубить, хоть ногти подстригать.

shil
CrazyElk:

Я честно говоря даже для резьбы по дереву дерева не могу посоветовать ОДИН нож/инструмент на все случаи жизни.

Да, правильно. Выбор ножа сильно зависит от поставленных задач. Точно так же нож выбирают и в повседневной жизни. Разделочный - для своей задачи, слайсер - для своей… По моему мнению, универсального ножа не существует, просто нужно выбрать для себя, для своей работы. Потолочку резать - отдельная задача, сделать (я бы сказал “родить”) винт для “резинки” - совершенно другая. Но в данном случае, я думаю, уже даны исчерпывающие ответы, как по материалу, из чего можно сделать, так и по приобретению готовых ножей. Ностальгировать по старым полотнам смысла нет, уже трудно будет найти, если только на “блошином техническом” рынке. Да и навык нужен, доступ к нормальному, достаточно мощному точиле, а в идеале и к плоскошлифовальному станку.

Саша
shil:

какова была технология изготовления ножа

В те годы , меня наверно в силу возраста и жизненных обстоятельств, это не сильно интересовало.
Просто попали в руки эти пробойники и мне предложили сделать из них ножи.
Я даже забыл , что отдал металл .
Где-то через пару месяцев привезли 2 ножа…

ADF
CrazyElk:

…любую цангу с сменным лезвием “в сад”, а заготовку в мусор.
Острота цангового скальпеля отличная но устойчивость к боковым нагрузкам у лезвия никакая.

+100.

Ладно лезвие одноразовое ломается, так ведь некоторые еще и руки порезать умудряются при этом! 😈

Батька-Л

Прошу прощения у автора темы за вторжение, но тема свежая (в ней кто-то живёт), да и вопрос недалеко от темы. Да и полистав перечень тем - похожей в ближайшем прошлом не нашёл…
Так случилось, что никогда раньше не работал с бальсой, а попробовав – не так просто…
Понадобилось тут распустить на маленькой циркулярке брусочек 500х45х10 на рейки 500х10х8. Получилось: две идеальные, одна так себе, а две горбатые. Причём независимо от их первоначального местоположения в бруске. Например, одна торцевая нормальная, другая - кривая. А хотел пустить их на наборное ВО(контур с распорками под обтяжку) тренера под 46 мотор.
Были бы горбатые в плоскости – как-то можно было бы выкрутиться, а тут – вываливаются из плоскости и, видимо, плоского ВО не получится…
Есть какие-то технологии по выравниванию реек в плоскость? Есть мысль использовать паровой утюг. Сколько будет сохнуть потом и с каким результатом, достаточно ли будет просто прижать на плоскость или необходимо сушить с перегибом или … просто забить и использовать только пригодные, а кривые в других, более подходящих для них местах?

pakhomov4

Обычная “проблема” при слегка тупой с ОДНОЙ стороны фрезы… Дайте отлежаться какое-то время под лёгким грузом и… всё нормально…

Батька-Л
pakhomov4:

Дайте отлежаться какое-то время под лёгким грузом

Точно смачивать не нужно? На такое дело даже C2H5OH (кажется так) не пожалею…

8 days later
Владимир#

11Р3АМ3Ф2 сильно хуже будет чем Р6М5, или может наоборот по практичнее будет, в плане скалывания? Никто не пробовал?

внп125

Если нож использовать по прямому назначению, то есть строгать, резать то вполне приличная сталь. А в плане скалывания - это уже зависит в первую очередь от угла заточки. Как пример - колун и бритва. Колуном можно кирпичи крушить и ничего страшного с его лезвием не случится. Бритвой пол пальца отхватишь и не сразу заметишь, а вот строгать сучки не желательно. Все зависит для каких работ планируется использовать нож.

24 days later
Aiwan

Буквально месяц назад озадачился наличием нормального ножа. Сейчас у меня на столе лежат три варианта: один пластмассовая ручка железная цанга OFLA, железная ручка TECHNI-EDGE (клон X-ACTO) и прорезиненная ручка с железной цангой TECHNI-EDGE. В общем, мне удобнее всего было работать с пластмассовым и железным. Хотя, резиновый казалось будет самый удобный. Лезвия заточены у японских ножей OFLA на голову лучше чем у американских TECHNI-EDGE. Хоть и на них выдавлено гордо USA. У японцев еще идут в набор пилки, очень удобно для мелких работ, торцевую пилку не заменит, но вырезать в корпусе отверстие под машинку самое то. В итоге, сейчас я бы взял два ножа полностью с железными частями типа X-Acto X5262 Double Knife Set большой и малый N1 и N2, и обязательно японца OFLA AK-4 для самых точных и мелких работ. В дополнение ко всему торцевую пилку от X-ACTO Precision Razor Saw Set, очень прилично и удобно сделано. С таким набором можно начинать 😃

3 months later
Stas49

Наткнулся на эту тему. Очень хорошая сталь для ножей из выхлопных клапанов больших дизелей (комбайн, например). Только нужно расковать хорошо. Нож резать будет, только подавай

s-copter
Stas49:

Только нужно расковать

Только сначала- найти работающую кузницу (с кузнецом?)😦
Да и после ковки, закалку надо делать, он же отожжется? Тоже самое: где найти работающую термичку да еще и термиста?
Вообще, сколько себя помню: ножи всегда делались из лезвия для механической пилы.
И сталь какая надо, и закалена по уму.
И ничего, кроме наждачного круга не требуется?

15 days later
Саригор
внп125:

В качестве материала очень хорошо использовать полотно от мех. пилы.

или от ресоры ЗИЛа, мы делали такие, офигенные тесаки)))

Frame

Я делаю ножи из мехпилы марки 11Р3АМ3Ф2 толщиной 2 мм. Твёрдость не мерял, но производитель гарантирует 62 - 64 единицы HRC. Крою лазером. Заготовку сначала обдираю неспешно на точиле с охлаждением, потом вручную на приспособе. Доводка на коже с пастой ГОИ. Все ножи имеют микроподвод (микрофаска). Угол заточки для бальзы 15 град, для липы 18-20 град, для берёзы и бука 22-28 градусов. На микроподводе (ширина порядка 0,5-1 мм) угол увеличиваю на 1-1,5 градуса с каждой стороны. Контроль углов строгий. Если работать аккуратно (не стахановскими методами), то правлю не часто. Все ножи бреют волос на руке (ноге) независимо от угла заточки. Подобная заточка на рубанке (угол 33-35 градусов) даёт на сосне практически полированную поверхность. Толщина стружки 35-40 микрон. В принципе можно и меньше получить, но не хочу тратиться на дорогие камни для заточки с гритностью порядка 5-8 тысяч.
Пробовал после лазера точить кромку надфилем: бесполезно, не берёт. Но на всякий случай перед заточкой снимаю на точиле слой, который чрезмерно нагревался лазером.
Качество фото не важное, плохая мыльница (сверкает вспышкой куда попало).

Андрей_Зазулин:

Полотна для механической ножовки изготовлены из т.н. “самокала” , стали марки Р6М5 , Р9 , Р18 . С высоким содержанием молибдена и ванадия . Перегрева не боится .

Главный компонент быстрорежущей инструментальной стали всё же вольфрам. Он в большей степени влияет на стойкость инструмента при нагреве. Это актуально для металлообработки.

Владимир#
Frame:

Качество фото не важное,

Ой, ой ой… Да хрен с ним с качеством фото. Тех процесс и отношение к работе и так понятно. Аж слюни потекли.