Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30

Из чего сделать трубу для импеллера?

Тема раздела Общие вопросы в категории Модельные технологии; ЛОмаю голову - посоветуте ! диаметром не менее 75...

Записей в дневнике
    1

Из чего сделать трубу для импеллера?

ЛОмаю голову - посоветуте ! диаметром не менее 75

2.  

Пластиковую бутылку?
    Или стеклоткант с эпоксидкой на пластиковую бутылку?

Записей в дневнике
    2
    Только бутылка должна быть в таком случае из жесткого пластика. Иначе ничего не выйдет. Как мотать на мягкий пластик стеклоткань? Ее хоть водой заполни - все одно деформируется, не будет она иметь круглого сечения.

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от romychs Посмотреть сообщение
    Только бутылка должна быть в таком случае из жесткого пластика. Иначе ничего не выйдет. Как мотать на мягкий пластик стеклоткань? Ее хоть водой заполни - все одно деформируется, не будет она иметь круглого сечения.
    А если песком?

6.  

Цитата Сообщение от romychs Посмотреть сообщение
    Как мотать на мягкий пластик стеклоткань? Ее хоть водой заполни - все одно деформируется, не будет она иметь круглого сечения.
    ... Не подумал... На стеклянную мотать!

Записей в дневнике
    1
    эх. надо отучаться читать мануали...
    привык всё по пунктам - что сделать конкретно? опыта пока мало.
    сколько выйдет по весу? импеллер то тянет токо 200гр., каждый грамм на счету.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Располосуйте вдоль ПЭТ бутылку, стяните до требуемого диаметра и скобами от степлера скрепите.

10.  
    Давно не был
    У меня есть импеллер диаметром 80 миллиметров ( Kamdaх STDF 80 ) с ДВС 1 куб.см. ( полет модели с таким импеллером можно посмотреть вот тут.)
    Он мне достался с хорошим мотором ДВС, с неповрежденной крыльчаткой, с новым стартером, но со слегка разбитым корпусом и треснутой трубой. Корпус и трубу я починил нагретым паяльником.

Так вот в нем труба как раз довольно мягкая, такая же, как бутылка.

Записей в дневнике
    1
    ох не хотелось бы разрезов на бутылке. меня тут пугают разными нереальными завихрениями в трубе из за них.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    С тягой в 200 грамм заморачиваетесь с "завихрениями" ?!?!?!

Записей в дневнике
    1
    я верю на слово людям. если мне сказали что швы будут делать завихрения значит так оно и есть наверное)
    есть ещё варианты? из бумаги аля попьемоше?

Записей в дневнике
    25
    Надо из карбона! Можно по полированой стальной трубе , но как потом снимать?

Давно не был
    Можно взять пластиковую бутылку и насадить ее с помощью фена на круглую оправку.
    Получится круглая легкая прочная труба любой нужной формы.
    Только как потом снять?

Записей в дневнике
    1
    где взять круглые оправки?

Цитата Сообщение от neekei Посмотреть сообщение
    ЛОмаю голову - посоветуте ! диаметром не менее 75
    Сделать трубку можно из чего угодно, вопрос лишь в том, какая Вам нужна точность, прочность, вес и стоимость.
    Уточните, пожалуйста, исходные данные, тогда, возможно, будет понятнее, что Вам конкретно надо.

Уточните, пожалуйста, исходные данные, тогда, возможно, будет понятнее, что Вам конкретно надо.
    например так: длинна 70, диаметры 55 и 48. Точность +- 1мм, стоимость до 10$, вес - как можно меньше, прочность - не знаю, чтобы не разорвало.

Записей в дневнике
    1
    Строю МиГ-15. Длинна фюзеляжа не более 627 мм. Диаметр входного канала 79.4мм . Сужение выходного с 79.4 до 75. - стоимость до 500р. вес минимальный. прочность не важна.

Забанен
    Записей в дневнике
    1

Ваш размерчик 29-1/2" wingspan, 29" long

FlyRC review

Записей в дневнике
    1
    Может в Москве продаётся он где?

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Немного не Ваш бюджет (500 р) $159 на H-L, в Москве наверное за 200 перевалит.

Давно не был
    У меня как раз дома от такого импеллер, правда в варианте с ДВС ( я выше указывал ссылку ).
    В Москве модели под такие импеллеры не продаются.

Я хотел сделать сам модель под импеллер, но что-то руки не доходят. Теперь думаю, не поменять ли его на что нибудь полезное.

Записей в дневнике
    1
    труба 500р если самому делать. самолёт не проблема готовый купить. Они есть в Москве?

Цитата Сообщение от ZedBaby Посмотреть сообщение
    например так: длинна 70, диаметры 55 и 48. Точность +- 1мм, стоимость до 10$, вес - как можно меньше, прочность - не знаю, чтобы не разорвало.
    +-1мм - это довольно грубо, я делал такие трубки(правда, не для импеллера) из эпоксидной смолы с наполнителем из алюминиевой пудры(кажется ПАП называлось) и обмоткой из обычных ниток.
    Технология:
    1) Требуется изготовить смесь из воска и какого-либо минерала(у меня почти 10%об. Fe2O3 и 7%об. порошка графита) - такой воск не деформируется при "нажимах", но очень хорошо режется.
    2) Отливаем его в форму из картона, для Ваших параметров: диаметр 80+-10, длина 120-150+-20(в зависимости от дальнейших пунктов) - главное не перегреть(не должен дымиться или гореть!!!!), а то будет пористость отливки.
    3) После заливки медленно охлаждать до комнатной температура в примерно течении 2ч, затем в морозилку для упрочнения(при 0..-2С оптимум, но нужно быть аккуратным- может крошиться)
    4) Далее я крепил электромотор от печи автомобиля(постоянного тока 12В, примерно 25Вт при почти 4000об/мин) в тисках и питал его от аккумуляторов(регулировал 6, 8 ,10 В методом переключения "банок")
    5) Закрепил заготовку на валу мотора(проскреб дырку сверлом вручную и вставил + обмотал часть отливки изолентой, в общем, как мог, но аккуратно)
    6) Установил 6В - мотор медленно вращается и я стамеской срезаю неровности для получения формы с min вибрацией, далее 8В и снова корректирую, затем 10В - мотор быстро вращается и я наношу на заранее подготовленных(ровных) торцах отливки кернения ножом - для Вас это 56 и 49 мм(причем 49мм на внешнем торце- где без мотора, а 56мм, на удалении 70мм, которое делается в также, заранее вырезанной стамеской впадине)
    7) Стамеской меж двух торцов срезаю грубо материал, а затем беру нечто ровное(не обязательно острое, но стальное, например, у меня 3 мм металлическая линейка длиной 30см) и ее длинной стороной начинаю срезать материал, до того момента, когда ее две точки будут лежать на окружностях кернения.
    8) Шлифую салфетками или тканью(особо аккуратно!!!!!!) до получения нужных: 55 и 48мм
    9) Снимаю калиброванную деталь и снова в морозилку
    10) Приготавливаю чистый эпоксидный раствор(смола+отвердитель) и кисточкой обмазываю поверхность, затем дело сохнет, затем снова (у меня было около 10 обмазываний для получения 1мм)
    11) Приготавливаю композит из пудра и эпоксидки(пропорции на любителя, так как давно было - не помню) и им начинаю покрывать до получения требуемой толщины.
    12) После полного твердения(2-3дня) можно начать выбирать воск изнутри сначала механически, а затем наглев водой тряпочкой.
    Итого: внутренняя поверхность как зеркало, прочность средняя, жесткость довольно неплохая,
    размер при должном умении и старании можно получить до 0,6мм

Технология была применена мною, но не отработана и в силу различного оборудования Вам придется приложить всю смекалку и умение в отработке разных нюансов. Таким способом - формованием по легкоплавкой модели мой приятель делал длинные трубы из композита на основе эпоксидка + стеклоткань длиной 1,5 метра и диаметром в пол дюйма для водопровода на даче.

Записей в дневнике
    1
    Сколько весит это дело?

Цитата Сообщение от neekei Посмотреть сообщение
    Сколько весит это дело?
    Столько, сколько нужно - для просто жесткости 2 мм хватит, значит:
    диаметр 60х70мм (округлю)будет около 27см3, то есть при разном соотношении алюминия и эпоксидки примерно: от 50 до 70грамм, но кто сказал, что нужно использовать алюминий?
    Можно взять за наполнитель композита более легкие вещи, например, магний, но если ПАП можно купить(продается правда по 20кг в бочках - для справки), то с магнием дело обстоит сложнее, тут возможно поможет контора РЕАХИМ, однако, не забывайте о возможности вспышки!!!!
    Можно за арматурные элементы взять и легкие материалы, например, хлопок, или иные ткани.
    А самое главное можно сделать каркас 1 мм из эпоксидки(без наполнителя), а затем повысить жесткость пенопластом - прочные и острые края заготовки будут калибровать вырезаемое в нем отверстие.
    В общем говоря мое предложение это вариант и прототип, а как его развивать - решать Вам.

Записей в дневнике
    1
    Спасибо. интересная технология.
    Пока эксперементирую с бутылками

Можно попробовть такой вариант: на токарнике проточить деревянный болван по размерам, снаружи сделать негатив из виксинта с жесткой внешней оболочкой (кусок подходящей трубы, банки) Вытащить болван. Потом побрызгав раздилителем повторить процедуру с заливкой жидкого состава для получения внутреннего силиконового болвана на трубе меньшего диаметра.
    А с этого болвана выклеивайте чем хотите и любой толщины.

Записей в дневнике
    1
    Придумал следующее...
    На работе есть ламинат-аппарат... Из него выходят такие жоские и ровные листы в итоге! Из них скрутил себе нужные трубы.

Доброй ночи всем!
    EDF-75? Подозреваю -от GWS ?( сам прикупил 64).
    Тоже размышлял на счет изготовления каналов,сделал вывод-все толковые каналы делаются
    оклейкой болванки,все остальные - как попало;ковырял rc groups ,так там на входной канал
    идут пенопластовые стаканчики от кофе! а о проблеме шва 0,5 мм. поперек канала вроде
    не очень беспокоятся.
    Вы ,как я понял, на миг-15 нацелились наверное хотите изогнуть канал ?(как у Alfa model) я к тому,
    что если например взять Ла-15 ,то можно так не ухищряться и лонжерон крыла пройдет по верху.
    А если еще и модификация УТИ то можно электронику под длннющий (относительно фюзюляжа)
    фонарь засунуть... Но у него(ЛА-15), из-за меньшего по размерам и мощности двигателя ,
    диаметры воздухозаборника и сопла значительно меньше МИГовских,что в сочетании с большим
    диаметром импеллера будет проблематично воспроизвести без серъезной потери копийности(для
    маленькой модели).
    Кстати,если интересно, вот прототип под 75-ти мм. импеллер и небольшие размеры модели,
    который не потребует изготовления каналов! (турбовальный двигатель)
    [url=http://www.airwar.ru/enc/attack/fantr.html]
    Вот еще по поводу входного канала : подозреваю, что скорая и не радушная встрача с землей -
    неизбежна.И входной канал( например на МИГ-15) превратится в руины, а что еще хуже- разрушит
    крыльчатку турбины, поэтому если делать на болванке- лучще бы ее приспособить для
    многоразовго использования.А в месте стыка канала с имнеллером сделать что-то вроде выточек,
    чтобы при "морковке"канал распустился "ромашкой" (извините за обилие "технических"терминов).
    А что, если прямой (конусный) канал сделать из тонкого материала, вроде распущенной потолочки:
    делаем выкройку, обклеиваем ее с внутренней стороны клейкой пленкой (например как для реклам
    используется, в рулонах продается) с припуском для соединения двух сторон и стыковки с отдельно
    сделанной кромкой воздухозаборника.С наружной стороны, вдоль, продавливаем канавки для удобства сворачивания в цилиндр.Соединяем, сначала склеивая пленкой, а затем клеем встык
    двух сторон выкройки.Получаем канал с небольшой каплевидностью сечения, вставляем его в
    фюзюляж (шпангоуты должны его окончательно выпрямить). Качество внутренней поверхности не плохое, по крайней мере, за исключением шва пленки вдоль потока.
    Ну как Вам ? (быстро, просто, дешево,повторить-легко,вес небольшой,прочность достаточная)

Если есть грубые ошибки, -сильно не пинайте !
    Надеюсь тема не заглохнет!

Фууух. Спокойной ночи!

Записей в дневнике
    1
    -Оказывется вот скоко технологий...)
    -я морковки делать не собираюсь)

Закрытая тема