Подводники-Моделисты объединяйтесь!

greshve

Прошу помощи в нелегком деле.
дело в том, что управлять RC/ПЛ под водой почти не возможно. Конечно исключая возможность выхода антены над уровнем воды 😕
а хочется большего! 😃
хочу чтоб она управлялась с берега и при этом ничего из воды не торчало. Вот.
я знаю, что эта тема подымалась на различных форумах, но никто мне не смог дать точного ответа, как это можно осуществить.
И так, повторяю вопрос!

Как можно, бесконтактным способом, управлять RC/ПЛ с берега, при том, что ничего не будет видно на поверхности воды.

an2an

Стандартный способ связи для ПЛ - ультразвук.

greshve
an2an:

Стандартный способ связи для ПЛ - ультразвук.

скажем так. к воде не прикосаясь. я всю ночь не буду сидеть с Ритоной у воды

Gold
greshve:

скажем так. к воде не прикосаясь. я всю ночь не буду сидеть с Ритоной у воды

Это типа викторины? Сверхдлинные волны думаю вы тоже отметете? 😃 Тогда никак

greshve
Gold:

Это типа викторины? Сверхдлинные волны думаю вы тоже отметете? 😃 Тогда никак

почему же?
боюсь просто нет таких приемопередатчиков работающих на длинных волнах при малых энергозатратах

Gold

ну просто это еще неудобнее чем ультразвук - антену 4 на 4 метра раскладывать, что до 2 метровой глубины одностороннюю связь иметь.

greshve
Gold:

ну просто это еще неудобнее чем ультразвук - антену 4 на 4 метра раскладывать, что до 2 метровой глубины одностороннюю связь иметь.

логично.

Gold:

ну просто это еще неудобнее чем ультразвук - антену 4 на 4 метра раскладывать, что до 2 метровой глубины одностороннюю связь иметь.

есть одна идея.
если антена будет плавать как папловок но под водой, прям под кромкой воды.
то тогда получится.
прям на проводе с лодки будет выезжать антена, т.е. отматыватся и по средствам попловка она будет тянутся к верху

Gold

чем ультразвук то не устраивает? самое то вроде, в лоб решение.

чисто теоретически 40mhz передатчик должен до 3.5 метров глубины добивать (полуволна), но мощность видимо поднять сильно придется.

greshve
Gold:

чем ультразвук то не устраивает? самое то вроде, в лоб решение.

чисто теоретически 40mhz передатчик должен до 3.5 метров глубины добивать (полуволна), но мощность видимо поднять сильно придется.

мне кажется, что как раз проще увеличить мощность, чем связыватся с ультрозвуком.

7 days later
Dimair
greshve:


И так, повторяю вопрос!

Как можно, бесконтактным способом, управлять RC/ПЛ с берега, при том, что ничего не будет видно на поверхности воды.

А как Вы сами будете отслеживать и управлять ею, если не только все но и Вы сами не будете её видеть? 😃

greshve

А как Вы сами будете отслеживать и управлять ею, если не только все но и Вы сами не будете её видеть? 😃
[/quote]

v principe est mnogo variantov.
proshu prow.eniya za takoy format. cheto na rissish ne perevoditsya.

=ASM
greshve:

Прошу помощи в нелегком деле.
дело в том, что управлять RC/ПЛ под водой почти не возможно. Конечно исключая возможность выхода антены над уровнем воды 😕

Сорри, это данные прочитанные или из личного опыта?
Так “поздравьте меня, полковник!” ((с)“Здраствуйте, я Ваша тетя!”), я сделал (почти) невозможное. Вполне стандартный санвовский передатчик VG400 и не менее стандартный IGVAвский приемник (причем из серии с низкой чуствительностью) на 40 МГц, антенна которого вообще не выведена из корпуса ПЛ вообще (уложена зигзагом внутри и постоянно находится под водой) _позволяют_ управлять погруженной ПЛ в тех пределах, в которых сохраняется визуальный контакт в практически идеально прозрачной воде (около 50 м дистанции, при глубине около метра). Оговорка - вода пресная и не хлорированная - пруд. В морской или сильно хлорированной (бассейн) воде, по слухам, кранты связи действительно настают сразу.
Вопрос скорее в том, как управлять лодкой, когда ее уже не видно. И, разумеется, в обеспечении автоматического всплытия при потере сигнала.
Обратите внимание, все беспилотные подводные аппараты, способные работать на большом удалении от судна-носителя либо управляются по кабелю (видеосигнал для оператора ультразвуком не передашь, а без картинки ими и рулить незачем), либо действуют автономно, не управляясь никак (например, зонды, которые цепляют на плавник кашалотам, записывают изображение в течении заданного времени, потом отцепляются, всплывают и выдают сигнал радиомаяка для поиска). Даже у военных телеуправляемые торпеды телеуправляются именно по кабелю.
Мне кажется так: если Ваша вода пресная - можете для начала смело использовать обычные передатчик и приемник, а там увидите, надо ли Вам большего. Если вы хотете, чтобы в гробу ерзал от зависти Кусто - ставьте на борт камеру, но картинку смотрите после заезда. Если же Вы хотите гонять акул в Красном море, ваш удел - кабель.
А, да, чуть не забыл еще один вариант - построить аппарат, в который можно влезть самому. И все проблемы с передачей сигнала отпадут раз и навсегда 😃