Чем покрывают бальзу от "намокания"?

DAZZLER

Господа моделисты!
Скажите чем лучше покрыть бальзу от ее намокания топливом
и маслом.
И для того чтобы пленку к ней приклеить???
Спасибо.

romychs

Я, обычно, покрываю тонким слоем жидкой смолы. Говорят, что лучше, двухкомпонентным паркетным лаком, можно в несколько слоев. Так же говорят, что для того, чтобы смолы много не впиталось, можно предварительно покрыть бальзу слоем жиденького нитролака/эмалита. Клеится термопленка на просмоленую бальзу нормально.

DAZZLER

А на непросмоленную бальзу пленка клеится??

romychs

Как не странно, клеится. Только нужно убрать шкуркой ворс, затем губкой пыль. Но я, как правило, всегда наношу тонкий слой жидкого нитролака (хотя бы на переднюю и заднюю кромки) и опять вышкуриваю поверхность.

7 days later
SKR

Есть специальное покрытие, называется BALSALOK, выпускает фирма Robbe, под пленку, пленка к ней приклеиваетс намертво, имеется у МДСников на Ленгорах.

romychs

SKR
А я думал, что Balsaloc, это термоклей, для приклеивания тишу (или микалентки нашей) к бальзе. Какую пленку им можно клеить, лавсан?

SKR

Я разными пользусь термопленками, но лавсаном не пользовался никогда, жалко самолет и свой труд. Балзалок используется под термопленку, он сам клеем не является, а только улучшает адгезию, но я его не применяю, один раз попробовал и зарекся, отодрать пленку потом даже с утюжком не получается, намертво приклеивается.

romychs

Я о нем тут читал,

www.balsapr.com/catalog/…/balsalocView.asp?Product…

Balsaloc is used for applying LW Tissue, GM Tissue, and Fibafilm. Balsaloc is a heat-activated glue that you paint on the frame of the model. After the Balsaloc dries, you use a heat gun on a low setting to tack the covering materials to the model frame.

Написано, что это всетаки термоклей. Но то, что он намертво клеит термопленку - это действительно хорошо, особенно, если ее клеить в районе перврго шпангоута, там ее (обычно) перетягивать не приходится, только, вот, натянется ли она там? Понятно, что на каркасе натянется, но вот при сплошной приклейке… не факт. Кто что думает по этому поводу?

vovic

Есть и другие кондиционеры бальзы под термопленку. Но SKR прав в том смысле, что чересчур хорошо - тоже не хорошо. Адгезия получается выше, чем прочность бальзы, и при ремонте это создает дополнительные проблемы.

lyoha

Эпоксидка на спирту, примерно 2/3. Замечательно получается. После нее нулевочкой пройтись и супер. Бальзалок хорошо по кромкам элеронов, на подмоторном шпангоуте(кстати тянется пленка по нему очень хорошо), в местах выхода тяг, на законцовках. А аппликации на сольвенте хорошо клеить: намазал, положил, ракелем излишки выгнал, если что не понравилось - переклеил и на ночь оставить. Пузырей не бывает вообще, а так-же сольвентиком хорошо места швов на обшивке помазать, правда там уже утюжком пройтись можно, либо промазать шов после натяжки.

romychs

Что подразумерается под “сольвентиком”, если я не ошибаюсь, то в переводе это растворитель… 😉