Как склеить мешок

moldavan

Уважаемые специалисты. Досталась плёнка розового цвета. Используется для вакуумной формовки. Тянется-как резинка почкти. НО вопрос!!! Как её спаять чтобы сделать мешок для формовки под давлением из нутри формы? Сама с собой вроде спаивается, но очень не прочный шов. Может клей есть какой-кто подскажет? Пробовал вставлять в шов прослойку из полиэтилена (паяется сам с собой прекрасно)-ничего не дало. Если спаивать открытм огнём-то слипается, но ояень часто огрехи и мешок травит… Жду любых советов.

moldavan

Мне сказали что в этом материале больше лавсана чем полиэтилена, поэтому не происходит хорошей спайки. Может всё же клей? Но какой?

Марат
moldavan:

Но какой?

Для ваших целей, мне кажется никакой - полиэтилен почти вообще не клеится, лавсан клеится но очень плохо - вряд-ли выдержит раздутие…

Попробуйте спаивать строительным феном с насадкой и регулировкой температуры…

moldavan

Сделал станок для спайки полиэтилена. А вот именно эта плёнка не паяется почти. Её применяли для негативной вакуумной формовки-клеили в кстолу вокруг формы и удаляли вакуумом воздух. Тянется она изумительно!!! Поэтому и захотелось сделать из неё мешки в минус, а потом надувать-чтобы внутри складок не было и соответственно “горбиком” со смолой. Или всё же только полиэтиленовые мешки?

andrianu

Здравствуйте Игорь,
В моих попытках освоить композиты, я делал мешок из обычной пленкой для кухни, клееной скотчем. Если и рвалось (когда именно надувал), то не по шву, а где-то по близость, из за того што скотч не тянется.
Попробуйте склеить с узким скотчем, если и образуется складки в смоле, то только где скотч.

skydiver
moldavan:

Или всё же только полиэтиленовые мешки?

Можно отливать силиконовые раздувочные мешки прямо по форме.

moldavan

И сколько стоимость такого мешка из силикона?

skydiver
moldavan:

И сколько стоимость такого мешка из силикона?

2к силикон стоит около 1000-1500р за кг, стоимость мешка уже можете посчитать сами исходя из площади и необходимой толщины. Мешок понятное дело многоразовый, эпокс к нему не липнет.

moldavan

Алексей, а можно ссылку на ТТХ и где купить?

skydiver

Я беру серию MoldMax(обычно 30й), производитель: www.smooth-on.com

С местом покупки не помогу, т.к. беру здесь в питере.
На сайте RG точно были какие то 2к силиконы…

moldavan

Спасибо за идею. А Вы использовали такое для моделирования? В частности именно как мешок?

moldavan

Попробовал склеивать двухсторонним скотчем-кажется получилось!!!

Lazy
moldavan:

Попробовал склеивать двухсторонним скотчем-кажется получилось!!!

Игорь, эта плёнка клеится на край матрицы герленовой лентой. Посему двухсторонний скотч - самое то. 😃

moldavan

Володя, спасибо! Лента есть, но хочется именно изнутри. Видимо так и буду делать, как только торец заклеить, но всё равно спасибо!!

Lazy

Так есть же двухсторонний Герлен-Т кажется. 10 мм шириной, 2 мм толщиной, какие то небольшие денежки стоит. И он многоразовый, только не давать ему пересыхать. 😃

s-copter
moldavan:

Лента есть, но хочется именно изнутри

Главная сложность в конструкции мешка не его склейка, тут я делаю просто: два куска Т образного алюминиевого профиля из «Оби», к примеру, три струбцины (если мешок большой, если маленький- то две) и газовая горелка или турбо зажигалка. Пленка- толщиной 0,3- 0,4 мм, для теплиц.
Зажимаем два края пленки между профилями, оставляем вылет пленки где то 3 мм и- проводим пламенем зажигалки вдоль этого края: получается дивный, аккуратный шов.
Профиль при этом заслоняет от жара остальную поверхность пленки.
Одна сторона мешка- остается незаваренной, через неё засовываем детали внутрь, затем скручиваем эту сторону на пару оборотов и зажимаем теми же струбцинами через тот же Т- профиль.
Самая сложная процедура- ввод вакуума в мешок: тут я использовал специально выточенный из Д16Т патрубок с большим (Ф30) фланцем, такой же шайбой изнутри мешка и силиконовые прокладки из сантехники.
Надо учесть, что при подаче вакуума- пленка норовит выползти из под этих фланцев.
А внутри на изделие кладется астролон (блестящей стороной, смазанной/просушенной раствором воска в бензине «Калоша») а на него на всю площадь- бумажное полотенце с тиснением, чтобы вакуум пролез во всю форму. Астролон (лавсановая калька) дает глянец поверхности изделия.

Udjin

При глубоком вакууме тиснение салфеток-полотенец переходит на поверхность изделия даже сквозь майлары 0,5 мм.
Обычная туалетная бумага без тиснения или полотенца без тиснения дают хороший результат.

Фланец свой сфотографирую, покажу.
Пробовал много, разных, в том числе и покупные.
Но нужный мне результат получил на самоделке 😃)

Игорь555
moldavan:

Как склеить мешок

Был на выставке “Композит” ,там была демонстрация выклейки в вакууме ,так вот там просто эту пленку клеили к столу через дыухсторонний 3мм скотч и все.Да же если где дырочка просто залипляли этим же скотчем.
Вот процес–How To Do Perfect Vacuum Resin Infusion of a Carbon Fibre (Fiber) Part - Basic Tutorial
Там же можно много найти учебного видео по процессу выклейки

moldavan

Игорь, спасибо, но мне нужен мешок НАДУВАТЬ, а не вакуумировать! Это для фюзеляжа. Сергей, спасибо, мы так и делаем мешки для крыльев.

Udjin

Быть может обычный воздушный шарик поможет?

moldavan

Нет, этот точно “сдуется”. Раньше доставал ребятам зонды воздушные, но их сейчас нет, да и дорого наверное, да и проколоться может легко, т.е. он не многоразовый. Буду химичить со скотчем, что выйдет-покажу и расскажу. Может кому-то будет полезно…

м14

(полиэтиленовый рукав (производство молочных продуктов,колбасы,пакетов) бывают от 100 до 1500 шириной, толщина тоже всякая…Один край связываем узлом,в другой конец пипку с трубкой…писал дольше чем делать. (клеить не надо правда…😦)

moldavan

Остался вопрос где их взять эти пакеты…

Lazy
moldavan:

Остался вопрос где их взять эти пакеты…

Рукав для выпечки.