Ролики для натяжения тросика

Дмитрием_меня_зовут

Всем привет, обращаюсь к коллективному разуму:
Для моей многосервомашинной задумки необходима передача усилия посредством тросика.
Тросик должен быть на направляющих роликах. Ролики эти, с учётом конструкции, должны быть маленькие, диаметром не более 10 мм.

Не могу придумать от чего взять ролики?! (токарку пока не предлагать)

Игорь_Петрович

комплектующие для дверей душевых кабин , правда пластик , по размеру точно не скажу

SAN
Дмитрием_меня_зовут:

Ролики эти, с учётом конструкции, должны быть маленькие, диаметром не более 10 мм.

Для проводки троса на яхте использовал ролики от карниза для штор.
Как раз ваш размер. Но пластиковые.

Да, ещё можно порыться в старом детском металлическом конструкторе “Юность…”
Там были металлические ролики нужного диаметра.

ZigZag_ZZ

Из кусочка латуни, отрезал прямоугольник, опилил углы, просверлил, отверстие посередине, вставил винт 3 мм, затянул гайкой, второй законтрим, зажал болтик в дрель, облокотил на угол стола и включил, напильником придал форму диска, надфилем проточил желаемую канавку, обработал наждачной бумагой, и довёл поверхность до поросячего блеска, полирнул тряпочкой смазанной пастой ГОИ, снял с болта, промыл в бензине, и установил в обойму блока, ФСЁ…

blade
Дмитрием_меня_зовут:

Ролики эти,

Детские машинки (без чудес, которые просто катают или с инерционным двигателем) содержат 4 колеса со съемными шинами: если поискать, то можно и с канавкой найти?

ZigZag_ZZ

Подшипник на яхте-зло…
Железо на яхте-зло…

ADF

Если горит из пластика - то проще до зд принтера дойти и напечатать. Если ось полированая будет, то шкивы прослужат вечность, даже будучи такими вот пластиковыми.