Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26

Трансформатор для пенорезки.

Тема раздела Общие вопросы в категории Модельные технологии; Где взять трансформатор для пенорезки ? как я понимаю на выходе напряжение должно быть 3-15 Вольт ? Подойдёт ли диммер ...

Записей в дневнике
    1

Трансформатор для пенорезки.

Где взять трансформатор для пенорезки ?
    как я понимаю на выходе напряжение должно быть 3-15 Вольт ?
    Подойдёт ли диммер для ламп или выходное напряжение слишком высокое ?
    Подойдет ли диммер для светодиодной ленты ?

2.  

Я использую зарядку для автомобильных аккумуляторов, называется Орион PW 325, накал регулируется регулятором тока. Режу до 60 см пеноплекса. Покупал зарядку кажется в Максидоме.

Записей в дневнике
    10
    Согласен, самый простой вариант.
    То же много лет использую автомобильный зарядник с регулировкой тока от 0 до 15 а.
    Спираль для электроплитки на 800 или 1000 вт.
    Думаю, максимальный размер детали около 600 мм, далее идет уже серьезное искажение профиля.
    Режу на токе около 6 а, спираль начинает краснеть.

Латр (8А),струна-вольфрам 0,5 ; длина-800мм (для раскроя заготовок использую нихром-0,9; длина 1600.)

6.  

Записей в дневнике
    1
    А если взять бп на 24в и потом какой-нибудь регулятор позволяющий регулировать 0-24 в. И пробовал ли кто какое мин. напряжение выдаёт диммер для ламп накаливания?

Берется ЛАТР после него подключается трансформатор 36В 10А, получается плавная регулировка напряжения 0-36 В.

Я резал нихромом 0,1 - 0,2 мм и длиной около 600-700 мм. Напряжение требовалось порядка 20 В, ток не измерял, но думаю где-то 1 А или чуть больше. Использовал трансформатор и самодельный регулятор. Для более толстых и длинных струн нужно было более высокое напряжение, но для этого требовался другой трансформатор. Думаю, что вполне можно было использовать вот такую штуку http://ru.aliexpress.com/item/AC-220...e-67b00caceb68 Дешевле и проще уже не придумаешь, тогда я не знал этого. Сейчас пока не режу.
    Я брал у китайцев более простенький регулятор постоянного тока на 0-12 В. Штука вполне работоспособная, моторчик от шуруповёрта крутит на ура. У них есть и под другие напряжения. Поисковая система сайта поможет найти. Выписать и оплатить вообще не проблема, достаточно иметь банковскую карту и не нужно никаких "пэй палов". Единственное неудобство- иногда очень долго идёт. Но думаю, это почта России виновата, а не китайцы. Они шлют исправно.

10.  

ЛАТР+трансформатор - правильный выбор

Латр ещё достать нужно. Такие вещи сейчас особо нигде не валяются.

Цитата Сообщение от Frame Посмотреть сообщение
    Латр ещё достать нужно. Такие вещи сейчас особо нигде не валяются.
    В школах в кабинетах физики их полно валяется. А так же есть в свободной продаже в электротехнических магазинах.

Я работал на Станции юных техников, там были такие щиты с латром, но они числятся, как оборудование и курочить их на дают, в школах есть такие же, но мне не дали тогда. А то, что я нашёл у китайцев (пост выше) вроде бы и по цене очень даже нормальная штука, и по характеристикам. Уже намеревался купить. Может Вы считаете, что она не будет работать? Хотелось бы подробности узнать, что в ней не так. Может они пишут одно, а на деле хлам?

У меня обычный китайский латр купил в магазине. Нормально работает. Проблем нет.

А по деньгам? Трансформатор тоже ведь нужен достаточно мощный. Я себе когда-то сам намотал, но на вторичную обмотку места не хватило, провод брал 2 мм. Хотел купить, подходящий трансформатор предлагали дорого. А тут всё в одном и за 800 рублей. Воткнул в розетку и вперёд. Не знаю чем это плохо: диапазон напряжений огромный, мощность с запасом. Ну чего ж ещё надо?

Записей в дневнике
    1
    Главное чтобы шага регулировки хватало.
    Просто я мерил на короткую проводку надо 7-9 вольт. Данный трансформатор позволит дать такое напряжение? Ведь как я понимаю напряжение задаётся переменным резюком? Т.е. если поставить много оборотный точность регулировки возрастёт?

Не могу знать какая у него точность регулировки, но я всегда могу поставить длиннее струну и резать не всей её длиной, а участком. Тем самым можно повысить напряжение без вреда. И ещё у меня регулируется скорость движения струны. Закон простой: сильнее греет - быстрее едет. Для того, чтобы толщина щели была мала я применял тонкие струны (0,1 мм). Они режут чётче и точнее. Так я вырезал буквы высотой 15 мм и толщиной стенки 1 мм. Ещё распускал потолочку (весь лист 500x500) пополам по толщине. Струнами толщиной 0,5-0,8 такое не получается.

Использую связку трансформатор/диммер. Трансформатор старый советский, довольно тяжелый, сам по себе выдает около 40 вольт. По диммеру имеются некоторые непонятности. Он действительно понижает напряжение до какого то определенного предела, отличного от нуля. При этом вся связка транс/диммер имеет минимум на выходе 11 вольт. Нихром метровой длины слишком сильно греется, хочется как то понизить эту мощность для маленьких пенорезок, без цепляния всяких сопротивлений. Может модель диммера такая попалась или нужно схему дорабатывать. Если кто стлалкивался очень интересно послушать мнения на этот счет.

Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от V!t@L Посмотреть сообщение
    Использую связку трансформатор/диммер. Трансформатор старый советский, довольно тяжелый, сам по себе выдает около 40 вольт.
    Приветствую, коллеги. Данное решение использую очень давно, но правильней будет выглядеть цепочка Диммер- трансформатор - спираль. Диммер можно купить в электротоварах готовый, его подключить к первичной обмотке трансформатора, к вторичной обмотке уже подкючается нагрузка в виде "проволоки". Трансформатор желательно иметь мощностью 250 ВТ и выше, рабочим напряжением 220/42(36)В, это типовые гаражные трансформаторы для освещения. Трансформатор нужен обязательно !! Это Ваша безопасность при работе с электричеством.

Записей в дневнике
    41
    Очень давно, по-моему на этом сайте читал топик про нетрадиционное использование электронного трансформатра для галогенок. В том числе и для использования в качестве трансфрматора для пенорезки. Видится очень логичной связка диммер-электронный трансформатор-проволока для резки. Тем более что есть модели электронных трансформаторов, отлично работающие с диммером. Ну а мощность - на любой вкус.

Любителям латров без разделительного трансформатора - в один прекрасный момент произойдет близкое знакомство с переменным электрическим током Его (ток) можно будет пощупать буквально руками.

если на быструю руку, я например, взял трансформатор, на 16В, и через стережень карандаша пропускал, такого толстого 2-3мм, строительного (подобрал опытным путём, длину, около 30мм). Он прогорает быстро, но пару раз можно резать, потом заменить...

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    диммер-электронный трансформатор
    Работать не будет.

Цитата Сообщение от andrianu Посмотреть сообщение
    и через стережень карандаша пропускал
    Нужный карандаш поискать надо еще, некоторые на удивление ток не проводят.

От старого TV 36v выдает.

Записей в дневнике
    41
    диммер-электронный трансформатор
    Работать не будет.
    А мужики то и не знают:

трансформатор для галогенок вместо БП
    Трансформатор для галогенок: что можно из него сделать
    трансформатор для резки пенопласта
    БП для пенорезака
    Источник питания для пенорезки
    Связка, трансформатор и диммер. Проблема.

Ну и так далее. Это просто прямо здесь поиск по запросу "трансформатор и диммер для пенорезки"

Цитата Сообщение от Frame Посмотреть сообщение
    Закон простой: сильнее греет - быстрее едет. Для того, чтобы толщина щели была мала я применял тонкие струны (0,1 мм). Они режут чётче и точнее. Так я вырезал буквы высотой 15 мм и толщиной стенки 1 мм. Ещё распускал потолочку (весь лист 500x500) пополам по толщине. Струнами толщиной 0,5-0,8 такое не получается.
    Закон верный.но в основном для полистиролов и пеноплексов. попробуйте порезать ЕРР,вот тут и струна и увязнет.особенно в 45 плотности.

Купил ЛаТр за 2600 руб,с диммером без выкл. 0 - 190 V. Хотел дисплей с цифрой,но достался стрелочный. На нуле щиплет током.Наверное надо заземлять?

Любителям латров без разделительного трансформатора - в один прекрасный момент произойдет близкое знакомство с переменным электрическим током Его (ток) можно будет пощупать буквально руками.
    Блин,знакомство произошло.Хорошо не на язык пробовал(как крону).Диммер в положении ноль,а руки щиплет даже через шерстяные перчатки.Можа заземление устранит неприятность?

Цитата Сообщение от trener Посмотреть сообщение
    Берется ЛАТР после него подключается трансформатор 36В 10А, получается плавная регулировка напряжения 0-36 В.
    Смотрю на заготовку прижимы килограмовые нагромоздили. А зачем так много? Это же не ЕРР,где расширение прёт во все стороны.
    Последний раз редактировалось psn151; 03.02.2017 в 13:13.

Записей в дневнике
    1
    Нашел на .youtube видео как сделать пенорез

Что за пруток у него на видео ? И где его купить ?

Цитата Сообщение от jury72 Посмотреть сообщение
    цепочка Диммер- трансформатор - спираль.
    Попробовал такую цепочку - не годится ! Совсем! Диммер настолько портит синусоиду, что нормальная работа трансформатора становится невозможна. На малых напряжениях выдаёт очень слабо, на средних(самых нужных) транс начинает рычать и реветь , как дикий зверь, выдавая во вторичке чёрт знает что, и только в конце, вблизи максимума, выдаёт что-то более или менее годное. Этот вариант - неправильный!
    На входе - только ЛАТР !

+ Ответить в теме