Шкурить потолочку.

джиггер

Есть идея. А что, если потолочку 4-мм шкурить до 2-х мм. при помощи шлиф. машинки? Вроде, если аккуратно кругами водить должно ровно получится. Может кто пробовал?

ДАК
джиггер:

Есть идея. А что, если потолочку 4-мм шкурить до 2-х мм. при помощи шлиф. машинки? Вроде, если аккуратно кругами водить должно ровно получится. Может кто пробовал?

Ну в принципе можно конечно. Я пробовал. И отказался от этого. гемор ещё тот! Потолочка начинает превращаться в полное дерьмо. Она при такоей толщине, если нет надлежащей термообработки становится очень мягкой, теряет свою крепость. А главное- зачем?
Уже проще взять в этом случае бальзу. Я пробовал ещё и тонкой струной под пресом резать- в принципе терпимо. Но всё равно, плотность у неё при такой толщине уже никакая.

boroda_de

Аналогично. Мусору много, толку мало.

amb2000

Потолочка толщиной 4.5мм прекрасно на 2 по 2мм режется нагретой нихромовой проволокой 0,3-0,4 мм.

САНЯ

amb2000.Я таким способом срезал верхний декоративный слой.

джиггер
amb2000:

Потолочка толщиной 4.5мм прекрасно на 2 по 2мм режется нагретой нихромовой проволокой 0,3-0,4 мм.

А как получается лист по прочности? Подплавленная сторона по идее должна увеличивать прочность?

fly55

Я из резаной пополам делал крыло по классической потолочной технологии - лонжерон бальса 3 мм на ребро по высоте профиля и огибаем листом потолочки, летало на пилотажке, размах метр крыло не сьемное просто вклеивал в фюз и все. все держалось и держало нагрузки… современем пошла небольшая дефформация - начала исчезать плавность профиля стал больше походить на ромб… так что есть смысл вклеивать несколько нервюр перед лонжероном а так вполне. правда не сказал бы что что то от этого выигрывается сильно посравлению с трудозатратами … ж))

ДАК
джиггер:

А как получается лист по прочности? Подплавленная сторона по идее должна увеличивать прочность?

При терморезке- крепче конечно будет. Но вопрос- а зачем? В каком месте при менится сей листик? У нас, в Киеве, можно купить вполне комфортную потолочку 3мм. Они выглядит как дерево. Шикарно гнётся. А если предварительно немного согнуть под феном, то вообще красота. Тонкая потолочка геморна и в итоге плохо держит форму со временем.

Cherkashin
ДАК:

При терморезке- крепче конечно будет. Но вопрос- а зачем?

Эт точно немного крепче только всё равно при ударах крошится начинает 😦
Да и много ли можно выиграть по весу… по моему можно найти кучу других менее геморных способов облегчить модель…

Aleksey_Gorelikov

Я резал лист 4мм пополам. После резки он немного сгибается. Клеил крыло из верхней и нижней пластины, между ними лонжерон из 4 мм потолочки. Летало и не ломалось, пока на него мама не села.
В итоге надломлена “обшивка”. В полете - сложилось…

Потолочка есть разная. Которую резал - гнулась плохо. Нашел другую, гнется в радиус 5мм без нагрева и надломов. Из нее крыло - на 30 грам тяжелее (ее не резал).

Из тонкой (резаной до 1-1.5мм) потолочки здорово делать всякие там зализы м-у крылом и фюзом… А резал в качестве экспиремента до прозрачной матовой пленки.