Клей СА. С активатором или без.

AndreyA

Каждый раз, когда встает вопрос клеить пену, встречая в инструкции СА, задаю себе вопрос, все ли клеют с активатором. В домашних условиях, особенно в квартире, мне кажется это проблематично. Скажу сразу, пену к пене клею всегда ухупором, а вопрос о вклеивании кабанчиков, боуденов, моторам.
Без активатора последнее время никак не хочет схватываться, за исключением 5-ти минутного супер момента. Для ЕПП и Элапора он подходит. Для ЕПО нет, разъедает. Выход, СА для пенопласта и то, со специальным активатором. Есть вариант, эпоксидка. Есть еще какие варианты?
Вижу многие пишут, что модели полностью собирают по инструкции на СА. Как справляетесь, на улице с активатором или дома не взирая на запах?

SAN
AndreyA:

на улице с активатором или дома не взирая на запах?

Активаторы разные бывают.

тут была недавно тема про магазин на Павелецкой.
Там как раз активатор со слабым запахом.

Aleksandr1974
AndreyA:

…Как справляетесь, на улице с активатором или дома не взирая на запах?

насколько я знаю- циакрин полимеризуется только при попадании в него влаги (водяных паров) из воздуха, т.е. в замкнутой камере с осушенным воздухом полимеризации не будет (или будет совсем не скоро).
Вывод: задача пользователя клея- доставить водяную влажность в место склейки. В каком виде и объеме- решать пользователю.

veka
AndreyA:

Каждый раз, когда встает вопрос клеить пену, встречая в инструкции СА, задаю себе вопрос, все ли клеют с активатором. В домашних условиях, особенно в квартире, мне кажется это проблематично. …

…никаких проблемов небывает, при пользовани бутылочным активатором и маленкой кисточкой. Наносим активатор на одну половину соединения, ждем минуточку, наносим циакрин на вторую половину и склеиваем (или соединяем без циакрина и потом проливаем). Несколько фото:


…aктиватор третий слева


… …aктиватор первый слева

veka

AndreyA

Да, что называется век живи, век учись. Всегда пользовался активатором в баллонах с распылителем и о другом варианте как-то не задумывался. Только сегодня купил активатор для пены, пузырек с активатором и распылитель отдельно. И понял.

anm
AndreyA:

пузырек с активатором и распылитель отдельно

Если долго не пользуетесь активатором, то распылитель надо заменять простой пробкой иначе останетесь без активатора, испарится.

AndreyA

А сколько вообще хранятся циакрин и активатор при условии например заводской упаковки.