Пересборка LiPo. Чем спаять банки LiPo аккумулятора?

Sorcer

Здохла одна банка HBR 5000mAh 4S аккума. Заказал новую банку, старую отрезал, т.к. отпаявать не очень удобно, да и припаяно припоем тугоплавким.
Мой припой к новой банке не цепляется, чем его лучше обработать?
Пробовал с таким флюсом, не помогло:

sergor

К правому выводу на второй картинке паяться нет смысла, этож алюминий. Левый вывод с напрессованным ламелем зачистить и паять активным флюсом.

Sorcer

Материал там одинаковый, у другого с обратной стороны тоже самое есть прессованные.
Старые банки както спаяны же. Тут нашёл видео, корче нужно флюс специальный …

www.youtube.com/watch?v=dvf4hz3xsrc

На ебай нашел такое с России

Olegos
  1. Перед пайкой аккумуляторов их надо разрядить до трёх вольт на банку (если что-то сдохнет в процессе, то не рванёт)
    -На всякий случай откройте окно (что бы выкинуть горящий элемент), про воду забудьте.
  2. Штатные соединения делаются контактной сваркой, так что отпаивать их бесполезно
  3. Если вы решили паять, то используйте мощный паяльник и качественный флюс (не перегревайте)
  4. В качесте флюса я использую 6-412-A, перед пайкой немножко зачищаю контакты (середину а не рёбра) и залуживаю (не перегревайте)
  5. После того как залудил собираю в батарею и запаиваю соединения
  6. Подпаиваю провода питания, и балансировочный шнур
  7. Проверяю мультиметром
  8. Заматываю армированным скотчем
  9. Закатываю в термоусадку, охлаждая готовые участки влажным полотенцем (не мокрым)
  10. Заряжаю до 3,7 на банку

Я бы не стал использовать всякие активные и кислотные флюсы, а тем более Российские СТХ, как показала практика, нормальных среди них нет.

sergor

Лично я не видел ни одного флюса, дающего хоть какие-то результаты пайки алюминия.

Olegos:

Я бы не стал использовать всякие активные и кислотные флюсы.

Ипользование обычного ЛТИ-120 вполне оправдано.

Olegos

А где вы там видели алюминий? Там крытая медь или жестянка. Касательно флюсов это как со вкусом, если вас устраивает ЛТИ-120 то вперёд, лично мне он не нравится.

Sorcer

Не знаю точно что там, не магнитит.

Ну и китайцы не точечной сваркой варили…

Udjin

Я паяю паки с флюсом Ф61-А.
Это активный флюс для пайки алюминия.
Паки работают с токами до 280А в пике … проблем не было. Пока, по крайней мере, по вине пайки.

sergor
Olegos:

А где вы там видели алюминий?

Большинство липолек идут именно с алюминиевыми выводами.

Udjin:

Я паяю паки с флюсом Ф61-А

Надо будет попробовать. Неужели работает? Зачистка и моментальная пайка, пока окислом не покрылся?

Udjin

Не мгновенная.
Флюс образует плёночку и далее лепесток облуживается и паяется общим порядком обычным ПОС. Растекание припоя неплохое.
Для пайки деталей из сплавов алюминия, в том числе деформируемых - сей флюс непригоден. Только для облуживания.

Sorcer
Udjin:

сей флюс непригоден

Это вы написали про мой китайский флюс или про Ф61-А ?

Olegos:

В качесте флюса я использую 6-412-A

1600рублей такой тюбик - дороговато…

sergor
Sorcer:

Сообщение от Olegos
В качесте флюса я использую 6-412-A
1600рублей такой тюбик - дороговато…

Это были понты 😃 Покупать FluxPlus для того, чтобы запаять одну батарею глупо, но если работаешь с ним постоянно, то почему бы и нет? Классный флюс даже не для BGA применения.

Olegos
sergor:

Большинство липолек идут именно с алюминиевыми выводами.

Вот во всех что у меня были алюминия не было. Было какое-то подобие жести (первый электрод), и что то что при зачистке наждачкой давало медный цвет (второй электрод).

sergor:

Это были понты 😃

Нет, просто давно им паяю, и дома и на работе. От всяких ЛТИ и ТТ, долго кашляю мокротой (про активные флюсы вообще молчу).

sergor
Olegos:

про активные флюсы вообще молчу

ЛТИ тоже активный.

Sorcer
Udjin:

Ф61-А

Из всего предложенного возьму этот наверное. Отпишу потом как оно пошло…
Либо если не найду, мож что похожее в магазине балтийского или польского производства посоветуют.
Припой пользую пшеков, неплохой Cynel.

sergor
Sorcer:

Либо если не найду, мож что похожее в магазине балтийского или польского производства посоветуют

Это Вам проще заказать от нас, сомневаюсь что к вам везут флюсы российского производства. Ну или попросить кого-нить прислать. Могу попробовать в следующий раз, когда буду на рынке приобрести флакончик Ф61-А для Вас.

Sorcer

Большое спасибо за предложение. Но чтоб вас не тревожить - проще закажу с ебая.
2бакса +4 доставка - вполне норм цена
www.ebay.com/itm/…/281280431669
www.ebay.com/itm/…/281209501746
и вот ещё несколько других нашёл
www.ebay.com/itm/…/281516988521
www.ebay.com/itm/…/331842642613

Если можно расскажите как им паять? Нанести на обе пластины, прогреть, залудить, протереть влажной ветошью, спаять пластины вместе?

Udjin

Протирать не нужно.
И отмывать после пайки также не нужно.
Флюс хоть и высокоактивный, но компоненты после пайки не оставляют после себя ничего агрессивного …
Промывка спиртом участка пайки после того как, просто дань старой школе. Традициям, если угодно.

Shavelsky
Udjin:

Ф61-А.

Я вот тоже недавно его опробовал - действительно отлично облуживается алюминий, как ни странно. До этого пробовал много раз и разные флюсы - результат всегда был отрицательный.

Fed73

Я паял как то, обычной паяльной кислотой.

22 days later
Sorcer

Ну вот небольшой отчёт о Ф61А, конечно спаивать пластины между собой не очень удобно, вроде спаялись, но насколько плотно не видно, залил оловом в щели между пластин для прочности.

www.youtube.com/watch?v=7o1Szldzjrk

8 months later
Namers

а подскажите, на сколько ватт нужен пояльник что б заводское олово растопить ? очень уж тяжело топится.

СИМПСОН

У меня больше теоритичекий вопрос: почему акки не паяют сплавом Розе? Ведь это сведет вероятность перегрева к минимуму.

Mistel
Namers:

а подскажите, на сколько ватт нужен пояльник что б заводское олово растопить ? очень уж тяжело топится.

Буквально недавно перепаивал обычным дремелевским газовым паяльником + простая сосновая канифоль)