Слайдер для таймлапсов и динамичных проездов

Sergante

Просветите, пожалуйста. Разбираюсь крайне плохо во всем - посему прошу снисхождения 😃
У меня есть каретка и рельса HIWIN(один метр), фот с возможностью интервальной съемки - gh3. Двигать фот по рельсе планирую через шпильку с резьбой.
Моя цель сделать моторизованный слайдер для двух задач:

  1. Видеосъемки в режиме “маятника” - оставлять слайдер на съемку общих планов с движением по рельсе взад-вперед со скоростью 15-300 секунд за метр.
  2. Фотосъемки таймлапсов.

Верно ли я понимаю - что для каждой задачи требуется отдельный блок управления - со своими контроллерами и движками?

  1. Для видеосъемки достаточно ли будет взять MG-995, переделать его (как видел в инете инструкции) и к нему подобрать простой регулятор скорости? Если все верно - подскажите, пожалуйста, - какой регулятор стоит приобрести. Часть видеографов ругает 995-ый - мол, этот сервопривод дергается и качается… Или же - для моей версии динамичной съемки напротив - он как раз подходит?
  2. Для фотосъемки уже нужен шаговый двигатель. Так? NEMA 17 и к нему также “регулятор”/контроллер (драйвер тоже нужен?..). Верно? Учитывая, что у моего фота есть возможность интервальной съемки - какую модель контроллера посоветуете - чтобы была возможность программировать с учетом планируемых интервалов съемки.

blog.berlon.ru/…/comment-page-1
Вот пока что нашел по теме фото-таймлапса.
Не все понял… кроме одного - блоки эти приобрести можно, а вот настроить… и запрограммировать… так?
В чем я ошибаюсь? Есть ли более простые решения?

blade
Sergante:

Разбираюсь крайне плохо во всем

Вы нас еще более простите, но форум здесь- моделистов.
И то, что фотографам ясно с детских лет- нам непонятно вообще:(
Ну, что такое слайдер- по картинкам разобрались: направляющая по которой ездит фотоаппарат.
Вопрос: какой длины она должна быть? Вопрос, от ответа на который зависит конструкция: фотоаппарат надо думать- весит больше 1 КГ? Значит, рельса должна быть достаточно жесткой, чтобы её не скручивало и не мотало туда/сюда?
Второе: что такое таймлапс?
Вообще, для чего применяется такая конструкция- цель и степень точности позиционирования, важность/неважность люфтов?
На кой тут ардуино, если можно обойтись гораздо более простыми средствами?
Насколько можно понять- надо задавать разные отрезки, проходимые с разной скоростью и фиксацию позиции в каждой точке на определенное время?
Короче- нужно грамотное ТехЗадание.

blade
blade:

Короче

Вот собственно- 10 минут в Гугле: geektimes.ru/post/258198/
Все почти- покупается в хозмаге, чуть руки приложить и все…😃)

7 months later
Sergante

Благодарю за рекомендации… 😃
Позвольте еще немного занудно-наивных вопросов.
Планирую моторизовать каретку на слайдере - чтобы камера двигалась в двух плоскостях.
Вопросы, пожалуйста - у кого найдется время и желание поделиться советом:

  1. Какой готовый механизм можно использовать для моей камеры с объективом (до 1000грамм) - иначе говоря - какие серваки потянут “мой” вес:
  1. Какими программными средствами и блоками я смогу управлять 2-3 сервопроводами?
    На ардуино или иначе? Подскажите темы, где это наверняка обсуждалось… пожалуйста 😃