Таймер на модели

Gleb2

Счас на свободнолетающих моделях ставят таймера,только у меня фитильки 😁 .Механические таймера как я знаю это переделаный автостоп от фотоаппарата.Может кто то знает ссылку или сам может рассказать как это переделывается.Мой друг сказал что скорее всего сделает мне но я сам хочу,вдруг он будет делать себе диностартовый крючок.А заодно может кто то знает чертеж… хорошего диностартового крючка,а то такого диностарта кроме нашего рючка ниукого нету.

pakhomov4
Gleb2:

Счас на свободнолетающих моделях ставят таймера,только у меня фитильки 😁 .Механические таймера как я знаю это переделаный автостоп от фотоаппарата.Может кто то знает ссылку или сам может рассказать как это переделывается.Мой друг сказал что скорее всего сделает мне но я сам хочу,вдруг он будет делать себе диностартовый крючок.А заодно может кто то знает чертеж… хорошего диностартового крючка,а то такого диностарта кроме нашего рючка ниукого нету.

Механические таймера при внешней простоте - весьма непростое устройство… От него зависить ОЧЕНЬ многое, вплоть до сохранности Вашей модели… И не имея станочного парка и навыков работы - увы, вряд-ли получится… А крючок - поищите в сети старые Моделист-Конструктор… Есть простые варианты, можно даже с помощью лобзика-надфиля выполнить. Удачи!

Gleb2

То что крючок так можно сделать это я знаю-это такой как у нас,но увы там такой диностарт,мы его называвем низостартом,это не для меня а для друга.Просто я когда был на соревнованиях-видел носики у планеров полнастью забитые механизмами.А таймер будет делатся в кружке,мне интересно просто и мне дома делать когда нечего хоть что то сделать,а то в кружке работы полно будет-починить нервюру которую я случайно паламал,обклеить крылья,обклеить хвостовую балку,таймер поставить,(если мы тренера уговорим,а то он хочет опять на фитильке делать,хотя она будет без таймера меньше минимального веса-тренер сам сказал,прийдется утежелять.А таймер воосновном для интереса ну и делать прийдется подскажите.

Gleb2

Да и у меня журналов нету,может кто то напишет

Aleksey_Gorelikov

Ну берется таймер от фотоаппарата ( от какого не скажу, раньше в фотомастерскую приходил и пальцем тыкал “Вот такой!”). Разбирается, отпиливается с его корпуса все, что можно. Маятник - утяжеляется (пару капель припоя на грузики, или на них гайки м3 надеть и пропаять - повкусу), к одной его стороне припаевается корпус от пружины от будильника (такие прыжины в плоском латунном корпусе, в нем предварительно насверлить кучу отверстий не помешает) собирается все назад, но винтики меняются на более длинные и ими же таймер крепится к дюралевой или пластиковой пластине. Вставляется пружина, одевается на крючек, который на шестерне самой большой снаружи привинчен. С другой стороны - привинчивается к этой же шестерне деталька (детальки…) представляющая собой либо цилиндр с проточенной прямоугольной резьбовой канавкой, либо плоскую “Улитку”. Собственно по этой канавке будет бежать тяга из стальной проволоки… Для всякой автоматики - добавляются диски с прорезями разных диаметров и доп. тяги. Как все это дело собрать - поймешь увидев таймер.

Для экономии веса можно и корпус пружины из дюрали и приклепать и т.д, на что фантазии хватит и прямоты рук со станочным парком… ( я видел шестеренки с окнами облегчения…)

Gleb2

Большое спасибо,а у вас чего то вроде схемы или чертежа есть?

12 days later
chabapok

Помоему сейчас проще пойти и купить две машинки типа hs-55 и attiny12. какая-нить неделя работы - и вуаля! Весь дэвайс вместе с батарейкой ставить в нос, вместо свинцового грузила…
Помоему это и наджежней будет, правда если делать “бабочку” то возможно, что машинок понадобится три.
помоему я даже где-то в нете на такое натыкался давно.

А есть еще вариант выбросить из машинки обратнную связь и всю схемотехнику. Какой-нить месяц ненапряжной работы (вместе с прикидкой что да как делать) - и снова вуаля! 😃 Как раз для кружковца “работа на дом”.

Gleb2

Мне на резинку надо,електро в пилон врядли поместится и на мое модель жирновато будет.

111

в дополнение к сказанному
таймеры в основном от ФЭД, но бывали и от КИЕВа,
вместо дополнительных грузиков паяли лепестки из жести, получалось что-то типа воздушного тормоза.
программник обычно точили на токарном, но можно набрать и из пластин, выглядит по типу буквы Е с зеркальным отражением по вертикальной оси. в пластинах режутся прорези под крючки для исполнительных механизмов. при такой конструкции возможны отказы за счет заклинения крючком программника, поэтому лучше на токарном точить ходовой винт, в пазы которого заводятся крючки от исполнительных механизмов, типа перебалансировки стабилизатора, бабочки на крыльях, тормоза винта, системы спасения. крючки Г образные, короткой часть в головку выточенного ходового винта, диаметр винта
8-10 мм, при большем диаметре - сильное сопротивление движению, но труднее заводить.
иногда ставили дополнительную шестеренку для уменьшения оборотов программника.

Спрашивай, что непонятно, так как объяснил как смог.

Ewgeny

Вот откапал в барахле. Изготовлен лет 150 назд 😉 .
За качество не пинайте мобилкой фотал.





Удачи!

111

похоже от таймерки
левый - выключение двигателя и тормоз винта
правый нижний - перестановка стабилизатора на планирование, видимо выход на планирование через петлю
правый верхний - система спасения

справа может быть еще
перестановка стабилизатора на выход из моторного на пикирование
перестановка стабилизатора на планирование
разная установка углов атаки на крыльях
включение поисковой сирены или передатчика

Ewgeny

Ага! От детской 1,5 кубовой таймерки с МК-17.

Aleksey_Gorelikov
chabapok:

Помоему сейчас проще пойти и купить две машинки типа hs-55 и attiny12. какая-нить неделя работы - и вуаля! Весь дэвайс вместе с батарейкой ставить в нос, вместо свинцового грузила…
Помоему это и наджежней будет, правда если делать “бабочку” то возможно, что машинок понадобится три.
помоему я даже где-то в нете на такое натыкался давно.

А есть еще вариант выбросить из машинки обратнную связь и всю схемотехнику. Какой-нить месяц ненапряжной работы (вместе с прикидкой что да как делать) - и снова вуаля! 😃 Как раз для кружковца “работа на дом”.

Тоже интересный вариант, только для регулировки этого механизма надо еще ноут, разъемы, провода, машинки, кстати размером не маленькие, батарейки - тоже. Меньше - вряд ли получится, легче - тоже не выйдет. Шестерни в машинках - пластиковые, не ровен час - дернешь за качалку случайно и нет зуба, а если на соревнованиях?? А вдруг не заметишь, как батарейка села, что тогда??? Вариант имеет право жить, но то, что это круче всего - я бы не говорил. А попадалась ссылка на эту штуку - где-то в форумах на RCmaster.

pakhomov4
Aleksey_Gorelikov:

Тоже интересный вариант, только для регулировки этого механизма надо еще ноут, разъемы, провода, машинки, кстати размером не маленькие, батарейки - тоже. Меньше - вряд ли получится, легче - тоже не выйдет. Шестерни в машинках - пластиковые, не ровен час - дернешь за качалку случайно и нет зуба, а если на соревнованиях?? А вдруг не заметишь, как батарейка села, что тогда??? Вариант имеет право жить, но то, что это круче всего - я бы не говорил. А попадалась ссылка на эту штуку - где-то в форумах на RCmaster.

Угу… Забыли таймер помыть - а он и встал 😦 Практически всегда приходиться догружать модель и использовать для этого вес батарейки - сам Бог велел 😁 И посмотрите на сайте ФАС России, чем занимается Сергей Макаров, показывая свою технику любопытствующим…

Aleksey_Gorelikov
pakhomov4:

Угу… Забыли таймер помыть - а он и встал 😦 Практически всегда приходиться догружать модель и использовать для этого вес батарейки - сам Бог велел 😁 И посмотрите на сайте ФАС России, чем занимается Сергей Макаров, показывая свою технику любопытствующим…

И понеслось… Не только на планера таймеры ставят!
Ну Ф1Б к примеру лучше бобышкой догрузить, с изменяемым шагом 😃 И далеко не у каждого пацаненка стоит вопрос чем догрузить модель.

Насчет не помыл и его клинануло - вобще бред! Гадить в таймер не надо!!! Только и всего. Я из своей модели таймер 3 года не вынимал, и работал он как часы 😃 Откуда грязь??? Или у тебя просто щели в модели такие, что на шестерни трава наматывается?