Пара вопросов по клеям

Username

Всем привет, есть 2 вопроса про клеи:

  1. Какой лучший клей для приклеивания липучки velcro к аккумуляторам? К такому приклеиванию есть важное требование - при отсоединении липучки аккумултора от модели, должна разъединяться липучка, а не отрываться клей. Я сейчас использую UHUpor, но возможно есть варианты лучше\крепче?

  2. Вопрос по цианоакрилатным клеям, по всему этому изобилию мгновенных суперклеев. Либо в жидком виде, либо в виде геля (Момент с голубым цветом на тюбике). У меня с ними странная история взаимоотношений - они клеят ровно в первый раз. Потом я его закрываю, и через неделю он не клеит ничего кроме пальцев. То есть наносишь на поверхности - сжимаешь, дуешь, а там только клей на них хлюпает, нифига не клеится. При этом если попадает на пальцы - их клеит. 😦 Может там какая-то важная фракция в его составе испаряется из-за не герметичной крышки? Тогда почему производители не решают эту проблему? У всех производителей примерно одинаковый механизм закрытия тюбика, герметичным он не выглядит. Либо надо брать клеи какой-то определнной марки, а остальное фуфло?

moldavan

После открывания (прокалывания) тюбика иглой и его использования затыкаю прокол ТОЙ ЖЕ иглой. Клей стоИт по 1-2 месяца-никаких нареканий.
Велкру клеим её же липким слоем-вопросов нет совсем. Используем китайский с хобиков (не реклама), другие пробовали-нет такого сцепления. На ней же клеим приёмники к борту модели.

andreyengin

Использую velcro 3М со своим липким слоем,дополнительно клей не нужен,клеится на любую чистую поверхность,то что приклеено 8 лет назад,до сих пор держится на ней.

playxx

Клею липучку к термоусадке на аккумуляторе обычным “Моментом”. Предварительно удаляю загрязнения спиртом. Ни разу не отрывало липучку.
Крышечки на всех тюбиках суперклеев герметичные, ну или почти. Иначе влага воздуха полимеризует весь клей в тюбике. Что происходит если хранить тюбик месяцев 4-6, он начинает густеть. Для быстрой схватываемости можно посыпать место склейки содой. То же заметил, что нонейм китайские клеи полимеризуются намного быстрее, чем родные, фирменные. Например Loctite 496 встает больше 2-4 часов.

andreyengin
playxx:

Например Loctite 496 встает больше 2-4 часов

Странно,у меня Loctite полимеризуется быстро,от китайского не отличишь 😃 5 секунд и склеил,что 495 что 496 если свежие,когда постоит пол годика и подсохнет,тогда долго застывает,но и китайский после полугода так же долго застывает,разницы кроме цены не заметил.

ADF
Username:

для приклеивания липучки velcro к аккумуляторам?

Глубоко убежден, что вообще не надо клеить велкро к батареям!

Вот уже на протяжении почти 10 лет, всегда использую петлю из велкро, которая слепливается сама на себя. Обхватывает полку для батареи и батарею и сверху застегивается. На полке для батареи - спереди и сзади ограничители из пенопластовых кубиков, чтобы батарея не уехала.
На батарею при этом ничего наклеивать не надо и прочность удержания значительно выше, чем напрямую липучкой, а заодно без риска отрыва велкро от батареи.

andreyengin
ADF:

Глубоко убежден, что вообще не надо клеить велкро к батареям!

Видать вы используете маленькие батарейки,тогда такой способ пойдет. У меня батарейки весят 1100-1350гр, мало того что они приклеены на велкро,так они еще и 2-мя петлями из велкро которые слепливается сама на себя притянуты к площадке.Причем не просто сами на себя ,а через замок, иначе батарейки отрывает и они улетают в свободный полет,не раз испробовано,достаточно 2-х штопорных бочек на ноже в разные стороны.

ADF
andreyengin:

Видать вы используете маленькие батарейки,тогда такой спо… иначе батарейки отрывает и они улетают в…

Велкро разной ширины бывает. Можно запросто сделать петлю, которая сама на себя замыкается, шириной со всю батарею, правда в целях охлаждения не рекомендуется…

А комбинировать разные способы крепления вместе - точно не стоит, особенно когда нагрузка между ними распределяется и ни один из способов по отдельности не обеспечивает требуемой прочности крепления!!!

Если велкро разлепляется, можно искользовать синтетические ремни с пряжками. Продел, затянул - прочтость на разрыв у нейлонового ремня такова, что первее вырвет кусок самолета с мясом, чем ремень хотя-бы растянет. Но это, конечно, уже совсем за гранью добра и зла.

andreyengin
ADF:

Велкро разной ширины бывает. Можно запросто сделать петлю, которая сама на себя замыкается, шириной со всю батарею, правда в целях охлаждения не рекомендуется…

Зачем писать ерунду, пользоваться ей как,а вес,цена,охлаждение?

ADF:

А комбинировать разные способы крепления вместе - точно не стоит

А комбинируют способы для того что бы батарейки надежно были закреплены на своем месте,так как ±10 мм смещения могут испортить весь полет.Ваш способ с кусочками пенопласта для ограничения движения батарейки годится разве что для тренера и планера и то не всякого. Иногда площадки отрывает вместе с батареями. Велкро для защиты от продольного смещения самое оно,легко двигать батарею если надо,при этом она ни когда не сместится сама,а в вашем способе она сместится 100% не в первом полете,а в 100-м и этот раз попадет как раз на соревновательный тур,ремни тянутся со временем,велкро ослабевает, больше нет смысла писать,то что и так очевидно.

Airliner-rc
andreyengin:

Иногда площадки отрывает вместе с батареями.

Андрей, надо просто понимать, что не каждый моделист на этом форуме может себе представить F3Aшный кирпичик 10S 😃 а взрослую пилотажку видел только на фотографиях. Так что советы уместны, надо только уточнять о каких моделях и батареях идет речь. У меня комплект батарей весит порядка 3500 грамм, там даже о velcro речи не идет, хоть и полеты блинчиком, без резких эволюций всяких.

ADF
andreyengin:

.Ваш способ с кусочками пен

Не мне вам рассказывать, что пенопласт он разной плотности бывает. Для крупных моделей - может быть вкуруговую скотчем обёрнут и установлен как надо, вплоть до продетых через него штырей и наклееных фанерных площядок.

И все эти способы - куда лучше, чем на гладкую поверхность батарейки липучку клеить!

andreyengin:

Иногда площадки отрывает вместе с батареями

К способу крепления батареи это уж точно не относится…

andreyengin:

ремни тянутся со временем,

По барабану: при каждой установке батареи ремни затягиваются по-новой.

andreyengin:

велкро ослабевает

Батареи изнашиваются, самолёты разбиваются… 😉

Продолжаю настаивать, что наклейка велкро непосредственно на батарею (любого размера) - хрень.

Airliner-rc
ADF:

Продолжаю настаивать, что наклейка велкро непосредственно на батарею (любого размера) - хрень.

ну и зря.

Токсик

Привет всем!

Очень продолжительное время пользую клей под названием Турклей фирмы DoneDeal.
Продающийся в автомобильных магазинах торгующей всякой автохимией.
Этот клей по типу толстых слоёв. Для этого специально покупаю ленту велкро без липкого слоя.
Клеится хорошо к разным поверхностям, но при желании можно и оторвать ленту приложив
достаточное усилие.

Всем пока, пока, пока.

Владимир#
Username:

У всех производителей примерно одинаковый механизм закрытия тюбика, герметичным он не выглядит.

Посмотрите cosmo 20-ти граммовый. Там принцип крышечки несколько иной. Уже больше полугода пользуюсь с достаточно частым открыванием/закрыванием.
Липучка пока тоже на UHU, иногда всеж таки отрывается особенно если акк горячий.