Неожиданно "новый" клей для EPP.

Ram01

Добавлю тему. Общественность должна знать!

Я превосходно умею испытывать самолеты на прочность.
Поэтому, летаю на EPP, и совместно с совершенствованием пилотных качеств периодически тренируюсь в ремонте моделей.
Циакрин - по моему мнению, не самый хороший вариант.
Во первых - сильно впитывается пеной, неизбежно превращая ваш самолет в сложно-летающий кирпич.
Во вторых - образует слишком жесткое и хрупкое соединение, плохо заполняет пустоты.
Почитав форумы,купил известный всем PUR501. Мне не очень понравился, жидкий,капает, не липнет, большое остаточное расширение.
Цвет - желто -коричневый. Долго сохнет. Хотя, склеивает прочно.

Неожиданно, методом научного тыка, пришло хорошее решение - смешал клей Кнауф для аквапанелей и PUR501 (пропорция 1:3), в результате получился состав много лучше !!!
После смешивания состав активно расширяется в виде густой мелкозернистой пены, легко намазываеся, липкий. При ремонте - отлично заполняет дефектные места.
Если использовать разумное количество, то почти не выступает из склеиваемого стыка, цвет - цвет светло-бежевый.
После полимеризации - очень прочный стык, и в то-же время, эластичный.
Кто на кого действует активатором - не знаю, но застывает заметно быстрее, чем оригинальные составы.
Варьируя соотношения исходных составов, можно получить различные сочетания жесткости и эластичности.
Склееные стыки многократно проверялись летными испытаниями, успешно.

Пур покупал в магазине “ОГО”, а клей для аквапанелей - нашел только в магазине при заводе, что в Красногорске.

ADF

Капля обычного белого ПВА в пур и быстро размешать. Еще много лет назад использовал…