Фанера 0.4мм

soliada

Здравствуйте.Возможно нубский вопрос.В одном из чертежей присутствуют детали из фанеры толщиной 0.4мм,признаться ни разу такую не видел и не пробовал,но если сравнивать по толщине,то это примерно 2 слоя “ватмана”.
Отсюда вопрос,по прочности и весу такая фанера сильно будет отличаться от переклея “ватмана” или картонки аналогичной толщины?

higin

может опечатка вкралась в чертеж?

soliada

Нет,это точно не опечатка,написано в дюймах 1/64,если перевести в мм то самое близкое 0.4мм,тем более такая фанера в природе существует и даже продается в одном из магазинов.

blade
soliada:

сильно будет отличаться от переклея “ватмана”

Отличаться то она будет: дерево и бумага- разные по свойствам материалы: дерево имеет анизотопные свойства (то есть, “вдоль волокон” оно значительно крепче, чем поперек) А ватман- это каша из целлюлозы, спрессованная.
А нельзя фанеру применить 1 мм- её в природе гораздо больше, чем 0,4 и стоит она (я так думаю, сам 0,4 ни разу не видал)- много дешевле?

EXPERIMENTATOR1970

Насчет ценника можно здесь посмотреть: fin-sm.ru/fanera/aviatsionnaya/

Вообще можно попробовать сделать переклей не из ватмана, а из электрокартона. Взять толщиной 0,1 три слоя и на смоле под прессом склеить.

blade
EXPERIMENTATOR1970:

Насчет ценника можно здесь посмотреть:

Внушаить:14000 за лист😢
Я уж лучше 1 мм как нибудь обойдусь- Слава Кпсс, есть еще запасец:)

soliada

Спасибо.Пощупал.ИМХО очень напоминает плотный картон))) Думаю если заменить стеклом на смоле будет прочнее.

blade
mexan:

Брал тут…

И главное- цена какая гуманная: посчитал тут:61х40= 2440см*
0,7 руб/см*

9 days later
amb2000
soliada:

Думаю если заменить стеклом на смоле будет прочнее.

Возможно и сильно тяжелее…
От задачи зависит.