Как же бальзу погнуть?

Вадимон

Задался я тут вопросом таким…
Вот у меня есть бальзовая рейка глето длиной 50 см толшиной 5 мм. Как мне её согнуть, скажем, на 270 градусов.
Есть мысля промочить в воде, согнуть мокрой(если получится) а потом так высушить. Получится ли, останутся ли у бальзы теже свойства, что были до намокания.
Или может есть менее варварский способ работы с этим деревом?

volli

Как это можно представить 270 градусов? Может все таки 90? 😃

Вадимон

Я к примеру - 270. Можно и 90… К сведению при изгибе на 270 градусов образуется некая петля!!! 😆

Граф

Узлом бальзу не завяжешь, а для изгиба реек и пластин рекомендуется использовать 40% раствор чистого алкоголя или по русски - водку, но можно и водой мочить.

koshka

А распилить 500х5х1мм,загнуть и склеитьтакие гнутые пластинки ,тяжелее конечно по весу получитьсятя,зато согнуть можно хоть в кольцо?

capris

Я же столкнулся с вопросом - как выправить бальзу?
Профилированный бальзовый брусок 13*10 мм и дощечку толщиной 8*100мм повело, наверно их обрабатывали сырыми.
Пробовал намочить теплой водой и придавить к ровной поверхности, через 2 суток вытащил брусок но изменений ни каких.
Может надо длительное время вымачивать или в кипятке, а может еще как?

Вадимон

А распилить 500х5х1мм,загнуть и склеитьтакие гнутые пластинки ,тяжелее конечно по весу получитьсятя,зато согнуть можно хоть в кольцо?

А ведь для этого нужно определённое оборудование и навык им пользоваться, что невожможно за кухонным столом. К сожалению 😕

Вадимон

Узлом бальзу не завяжешь, а для изгиба реек и пластин рекомендуется использовать 40% раствор чистого алкоголя или по русски - водку, но можно и водой мочить.

Ок! Попробую. А в 95-% РАСТВОРЕ СПИРТА, ЧАСОМ, НЕ ЛУЧШЕ?
Можеб быть это что-нить даст? 😮

vovic

Еще хорошо намочить бальзу и перед гибкой прогладить утюгом с отпариванием, т.ё. не модельным, а “тефалем” и гнуть еще горячую.
Водка или спирт лучше тем, что потом высыхает быстрее.

1 month later
marcons

Задался я тут вопросом таким…
бальзовая рейка…Как мне её согнуть?

Кто собирал SuperSporster 60 фирмы GreatPlanes должен помнить, что в конструкции фюзеляжа есть две пластины из 10мм бальзы, длинной примерно 30см, которые необходимо перед вклейкой закрутить по длинне пропеллером примерно на 30 градусов. Инструкция по сборке гласит следующе - намочить бальзу нашатырным спиртом и зафиксировать в нужном положении до высыхания. Нашатырь я купил в аптеке.

lyoha

У спортстера это перед фонарем? Я не стал с этим возиться и просто положил три бруска бальзы малой плотности толщиной 10мм. Далее рубанком и шкуркой. Зато потом рукой можно хвататься без боязни все поломать.

joleg

Доброго времени суток уважаемому сообществу!

Кстати, к вопросу об использовании нашатырного спирта.

В теории обработки дерева говорится, что он делает дерево мягче и податливей к изгибу за счет временного размягчения лигнина. Этот метод прекрасно работает для бука, граба, бамбука и т.д., так как является технологией работы с твердыми породами дерева (а они твердые именно потому, что в них много лигнина). В бальсе лигнина почти нет, именно поэтому она имеет столь малую плотность. Т.е получается, что для изгиба бальсы ее можно смачивать чем угодно.

Этот вопрос часто обсуждается в сети:
www.google.com.ru/search?hl=ru&ie=UTF-8&oe=UTF-8&q…

Я пробовал использовать разные вещества для изгиба бальсы толщиной до 3 мм, особой разницы в изгибаемости не заметил, разница только в количестве вони и времени сушки.

Сам я сейчас использую водноспиртовую смесь - 70-85 объемных процентов спирта, в зависимости от вонючести используемого спирта.
Изгибаемая бальса помещается в полиэтиленовый пакет, заливается водноспиртовой смесью, выдерживается около 20мин и сушится зафиксированной на позитивном шаблоне сутки до высыхания.

Может, кто хорошо владеет теорией и практикой деревообработки, выскажется и прояснит ситуацию? Сам я в полных непонятках, хотя нашатырь использовать перестал.

С уважением, joleg

6egemot

Может, кто хорошо владеет теорией и практикой деревообработки, выскажется и прояснит ситуацию? Сам я в полных непонятках, хотя нашатырь использовать перестал.

Теорией я не владею, но в мануале к тому же Sportster’у написано смачивать зашивку либо водой, либо 70% раствором изопропилового спирта.
Спирт просто быстрее высыхает.
Я пробовал водкой - разницы почти никакой, кроме запаха нету.

а нашатырём - увольте, меня окружающие не поддержат 😃

vovic

Средство для мойки окон с нашатырным спиртом рекомендует Midwest для гнутья березовой фанеры! Там это оправдано, проверено опытом. А для бальзы - это перебор. Тут водочкой можно обойтись. Опять же запах приятственней. 😆