Карбон нам только снится...

Torvic99
miola:
  1. 10 см трубы. Карбон - ~ 100 ом, моя труба - естественно, НОЛЬ ом

Ну так у вас суперкарбон сверхпроводящий тогда.

Udjin
miola:

Вам чуть выше уже другой человек в трёх фразах объяснил разницу между стеклопластиком и углепластиком.

И принципиально ошибся в потребительских качествах, кстати. Был культурно и аккуратно поправлен.

miola:

Я правильно Вас понял - там глупые, а по Вашим ссылкам сплошь профессора?

Вы объединили технологию производства изделия (пултрузия), с семейством (не очень хороший термин подобрал) материалов (углепластик), и структурой материала на молекулярном уровне (нанотрубки).
😃
В Вики написано для обывателя, но вполне верно.

psn151
Токсик:

Если есть возможность отщепить кусочек волокна и простой зажигалкой или горелкой нагреть.
С начало будет вонять пока выгорит смола. Если это стекловолкно, оно будет расплавляться и образовывать
шарики на концах нитей, а если углеволокно, то нагреется до красна без ни каких изменений.

Надо проверить ваши рекомендации. И вот сегодня ,ранним утром под ноги не глядя,поспешил в теплицу,там у меня склад,достал углеродную рейку 3.0\0.5\,поджёг край зажигалкой (которая без пламени и не задувается) сначала вспыхнуло пламя,потом затухло.Вони не было.Смола выгорела,остались нити.Целая пачка.Снова жгу - нити нагреваются до красна но НЕ ГОРЯТ! и не прогорают.Ещё разок,нифига. Газ кончился. Нити целые. В итоге в руках неожиданное изделие - карбоновая рейка с зачётной мягкой плоской кисточкой. Можно что нибудь красить. Остроумно…

miola
Torvic99:

Ну так у вас суперкарбон сверхпроводящий тогда.

Как это я сам не догадался… на градусник глянуть. 😃
Пардон, очепятка вышла - ну, естественно, - бесконечность.

moldavan

Покупал у чехов прутки из стеклопластика Ф 5мм. Так вот эти прутки тоже абсолютно чёрные-на первый взгляд от карбона не отличишь…

psn151

карбон токопроводящий,тогда и радиопомехи ловящий.

moldavan:

эти прутки тоже абсолютно чёрные-на первый взгляд от карбона не отличишь…

а на срезе?цвет отличается?

Как то были попытки заказать карбон трубы у наших производителей,что близ Балабанова. Ценник по сравнению с китайцами выставили двухэтажный.3К не делают.Экономия была лишь на доставке.
Если бы надо было срочно, то согласился бы.

9 days later
Андрей_Зазулин

В моей практике самые лучшие карбоновые рейки делали в Харькове . Ценник - да , конский . Но - они этого стоили . Их (лонжероны крыла бойцовки АСЕS) , даже винт не перерубал . Увы , теперь всё в прошлом .

Udjin

Очень неплохо запекают на горячую в Арсеньеве. Пользуемся, по необходимости.
Контакт Мандрики Виктора Ивановича могу дать.

Wit
psn151:

3К не делаю

3К - эт волшебное слово такое? 😃

Андрей_Зазулин:

Увы , теперь всё в прошлом

Андрей, у тя в мастерской нет кисточки, баксидки и пары струбцин?😃