Как обрабатывать бальзу на станках ?

Костя17

можно ли пластины бальзы обрабатывать на рейсмусе? есть брусок бальзы длиной 100 см шириной и толщиной 15 см если из него нарезать пластины с начало на циркулярке потом для точности прострогать на рейсмусе чтоб толщина пластин получилась 6мм, так вот вопрос вот в чем когда до такой толщины доходишь то бальзу не будет рвать или как то деформировать не рейсмусе ?или просто на циркулярке нарезать ?

kirgintsev

резать ленточной пилой а после если уж надо то калибровать барабаном с наждачкой

Летунов

у нас на простой мет-лл линейке были нарезаны зубья,был станочек куда вставлялась эта линейка.И резали пластины до2мм,потом вышкуривали по 0,5мм со стороны до1,0мм .Про толстые пластины легче.А резать на циркулярке ?? проще там где доски пилят на лесопилке, с каждого реза -1см

NeAS

В 80х в моделке бальзу распускали на циркулярке фрезой 0.8 мм., потом калибровка (барабан со шкуркой). Позднее калибровали на сверлильном станке (диск со шкуркой). Диском качество было выше, да и пластины менее 1 мм не ломались.

МАЯТНИКФУКО
NeAS:

сверлильном станке

На вертикально-фрезерном делали, диском, ога, довольно точно, по лимбу.

Frame

Барабан вдавливает бальзу. Толщина уменьшается, а вес в меньшей степени, т.е. фактически увеличивается плотность. Диск подрывает волокна поперёк-плотность практически не меняется. Проверено при изготовлении фюзеляжей для комнатных микромоделей. Думаю, рейсмус мало отличается от барабана со шкуркой. Ну может кососубая фреза получше будет, чем барабан. Даже брусок с наждачкой при ручной шлифовке не даёт результата. В общем, только пилить ленточкой или циркуляркой (но отходы!) и шлифовать диском, как люди советуют.