Чем склеить пенопластовые блоки.что бы струна...

yrok39

Проблема в том что не могу найти в продаже, большие пенопластовые блоки. Больше 100мм толщиной, нету!.. (мне нужно примерно 300Х300Х1000) Отсюда вопрос: Чем можно склеить, листы пенопласта в один большой блок, что бы при резке термо-струной, она не “заедала” на клеевом шве?..

Udjin

Проще отлить 2К пеной низкой плотности.

yrok39

Хочу снова попробовать этот “сандвичевый” способ - для начала сделать гаргрот на бензиновый полтинник. Раньше, в другом,более мелком размере, такой переклей, получался всегда тяжелей наборного - из бальзы…

Вот на второй фотке,явно виден клеевой шов…

yrok39

Значит клей Титан ! В полне возможно ! Это такой прозрачный на спирту - для потолочной плитки, используется. У меня он по моему даже где то был 😉! Попробую ! СПАСИБО !!!..

Udjin

Титан даст твердый шов. Имейте сие ввиду, если будете резать струной.

yrok39
Udjin:

Титан даст твердый шов

Действительно так! Уже попробовал… Однако по той ссылке пишут что режется без проблем… Но чем-то же клеят! … Эти картинки, что я выложил,с какого-то Чешского модельного форума… Там, видимо, знают, чем склеить:)…
-------
Сложить, вырезать, а потом склеить,… Это как-то не правильно, ну или на самый крайний случай…

А может крахмалом, каким нибудь, попробовать? Типа, как, в старинные времена, окна на зиму заклеивали клейстером😁?

DGP

Посмотрите в сторону производителей пенопласта. У них есть услуга резки блоков в размер. Видел у рекламщиков как они резали на станке какую то штуку из блока 2х2х2 метра.

Или там где будет проходить струна не наносить клей…

Панкратов_Сергей
yrok39:

А может крахмалом, каким нибудь, попробовать? Типа, как, в старинные времена, окна на зиму заклеивали клейстером?

Мысли приходят только такие- если клей должен держать крепко то он будет тормозом для струны. Если слабо- то зачем это нужно?
Разве если только попробовать клеить пеной из баллончиков, предварительно осадив пену.

trener

Попробуйте PUR он сам вспенивается может будет резаться без проблем, а может склеивать листы там где струна не проходит. У меня такая же проблема встанет в самое ближайшее время.

yrok39
Панкратов_Сергей:

если клей должен держать крепко то он будет тормозом для струны. Если слабо- то зачем это нужно?

Ну как сказать… Сильно крепко не нужно,всё равно это потом с верху за клеится бальзовым шпоном. Просто на время сборки должно нормально, как-то держаться без смещения.

На премере гаргрота, не проклеивать место прохождения струны не возможно!..

Udjin
yrok39:

Однако по той ссылке пишут что режется без проблем

Пишут много чего, в том числе имея целью отправить по ложному пути. А бывает что и не осмысленно, не предномеренно. Понятия качества у всех разные …
Струна чувствует даже грязь на поверхности реза.

Есть вариант склеить зубочистками. Точечно. Так чтобы обеспечить целостность.

Aleksandr1974
yrok39:

Действительно так! Уже попробовал… Однако по той ссылке пишут что режется без проблем… Но чем-то же клеят! …?

Да Титаном и клеят, НО !!! - разведеным 1:1 с 50% водным спиртовым раствором (не путать с водкой из магазина). Наносить клей ТОНКИМ слоем- иначе, струна действительно заметно притормаживает в местах склейки.

А пена, даже осаженная, из баллона даёт большее, чем у Титана, сопротивление прохождению струны.

Frame

Я клеил “Титаном” (без разбавления тонко размазывал), но его не досушивал. Проблем не обнаружил, требуется только хорошая подготовка поверхности для склейки. Глянцевый слой “Пеноплэкса” прошкуривал бруском. С “шариком” вообще проблем не было. Пару часов выдерживал под грузом и резал по-сырому, потом сушил деталь, исключая деформации. С ЕПП я не работал.

Shurik-1960

Регент при тонком намазывании дает легкий и легко режущийся струной шов.тоже резал гаргрот из пенополистирола .Удивительно что этот клей никто не вспомнил.

Frame
Shurik-1960:

Удивительно что этот клей никто не вспомнил

Я пользовал когда-то, но достал его случайно, друг привёз из Москвы. Хороший, даёт мягкую пенку. Не подскажите, где его взять с отправкой почтой?

Frame

Спасибо, свяжусь с менеджером этой фирмы.

Евгений_Николаевич

Вообще то можно посмотреть вариант совсем без предварительного склеивания пенопласта.
Мне так удалось, в свое время, вырезать болван для фюзеляжа планера,
из 4 сложенных в одну стопку плит пенопласта толщиной по 50 мм.
Склеивал уже после вырезания.
Условия: чтобы пригруз или струбцины не попадали на линию реза;
обрезки убирать уже после того как будут выполнены резы во всех необходимых направлениях.

2 months later