Срок хранения циакрина

playxx

Стоял в тюбике супер жидкий циакрин. Прямые солнечные луче не попадали. Клей пожелтел и перестал клеить. Капаешь на палец, прижимаешь другим и ничего. Как будто сахар между пальцами.
Что делать? Все, на выкид??

=HAP=
playxx:

Стоял в тюбике супер жидкий циакрин. Прямые солнечные луче не попадали. Клей пожелтел и перестал клеить. Капаешь на палец, прижимаешь другим и ничего. Как будто сахар между пальцами.
Что делать? Все, на выкид??

то же самое и у меня - в утиль

Игорь_Петрович

ранее рекомендовалось хранить в холодильнике , но может поглощать воду из воздуха и загустевать

erno

У меня тоже так флакон розового ZAP протух. Не загустел, а именно перестал клеить. Закрывал герметично, прямого солнца на него не падало. Похоже, действительно - срок годности, я так и не вспомню сколько он у меня был.

5 months later
Игорь555

Храню весь циакрин в холодильнике на дверце.Ни каких проблем стоит год,за этот срок успеваю использовать.Если он начинает загустевать после долго использования,это значит воздух который туда поступает ускорил его реакцию,и он начинает твердеть,в какой то момент остатки разом застынут.Так что правило -постоянно плотно закрыт,да же когда работает,намазали и сразу закрыли,проверено на практике.

DmitryK

Застывает это другое. Это нормальный ЦА так себя ведет. Тоже нарвался на такое- ZAP розовый остается жидким, но не клеит. При воздействии активатора, сначала ничего не происходит, а когда все-таки схватывает, рассыпается в белый порошок (активатор не литрами лью, аккуратно, если что).

ZigZag_ZZ

СА активируется водой, поэтому это гигроскопичный клей, при применении исключать попадание воздуха в пузырёк, хранить в холоде.
Хранится 6 месяцев и всё…

ADF
ZigZag_ZZ:

Хранится 6 месяцев и всё…

Ничего подобного. Рабочая дырка пробкой клеевой зарастает, а внутри клей ещё долго годным может оказываться. В личной практике бывало и 3 и 4 года, пределы не измерял. Бывает сложно пробку клеевую проковырять - но как проволокой внутрь протолкнул - клей льётся.
От ёмеости, впрочем, зависит. В пластиковой таре хранится хуже, влага прямо через пластик постепенно проходит.

ZigZag_ZZ

Как свезёт, но 6 месяцев обычная гарантия…