Здраствуйте товарищи моделисты. Кто нибудь делал таймер для судо, авиа модели на базе Ардуино.

Anton24

Подскажите как осуществить постройку этого дивайса.

ADF
Anton24:

таймер для судо, авиа модели на базе Ардуино.

  1. Можно без ардуин, мощный полевик и времязадающая цепочка из резистора и конденсатора;
  2. Если именно на ардуине - что мешает посмотреть любой из туториалов, как на ней что-то вообще программировать? Научитесь программировать ардуину в целом - задачу создания таймера решите без вопросов, она элементарная.
1 month later
Louvetau

можно еще проще - китайский таймер. платка 2,5*2,5 см. смотря для чего нужно, какой вольтаж, какой временной интервал, нуж но ли управлять чем то и тд и тп. Как говорится - *без внятного ТЗ - результат ХЗ* ))
использовать ардуино чисто для таймера - это как бульдозером траву косить. можно, но затратно)

Lazy
Louvetau:

но затратно

А скока стоит Арду?

Lazy
Д_Заточник:

от двух до пяти баксов

Это затратно?

leons

Есть программа Flprog , программа визуального програмирования (для тех кто английский не учил ) ,10 15 уроков на ютубе

ADF
Lazy:

Это затратно?

По сравнению с другими решениями - 555 или рассыпуха - да. Навскидку, рассыпухой ценник будет не более 0,5 бакса.

leons:

Flprog, программа визуального програмирования

Ещё всякие XOD в туже кучу.
Но стоит с осторожностью к визуальному программированию относиться: чуть вникнув, понимаешь, что оно не даёт никаких упрощений и преиммуществ при создании программы, а с какого-то момента (усложнения требуемой логики работы) начинает даже сложности создавать.
Особенно осторожно и критически надо относиться к громким лозунгам навроде: “программирование без единой строчки кода”. Формально оно конечно правда, но это вовсе не означает, что требуемые человеко-часы при таком программировании - меньше.

Д_Заточник

Это затратно?

Смотря что хочется реализовать. Если одноканальный таймер - то 555 или его цифровой аналог со счетчиком лучше и проще. Если надо несколько каналов таймера - то наверное ардуина будет удобнее. Но 555 таймер одной крутилкой настраивается, а ардуину для начала придется запрограммировать. При этом софт надо будет либо найти, либо написать. С программатором опять же разобраться. Крутилку присобачить - еще одна модернизация софта. В общем если хочется бубенчиков с беличьими хвостиками и плясок с бубном вокруг - то ардуина подойдет!

Я не программист. Потратил неделю на ознакомление с предметом и после некоторого шаманства зашил в ARDUINO NANO готовую софтину GRBL 1.1 для управления простым станочком.

ADF

Да нет с ардуиной ничего принципиально сложного. И программатор не нужен, если она с USB-дыркой на борту. На машину ставится arduino IDE + драйвера FTDI, после чего оно через юсб-верёвку прошивается в одно нажатие кнопки.
С задачей программирования можно разрбраться, расковыряв любой готовый пример с миганием светодиодом, даже без нудного штудирования обучающих материалов. Этого хватит, чтобы сделать таймер.

Но остаётся справедливым:

Louvetau:

…ардуино чисто для таймера - это как бульдозером траву косить.

Панкратов_Сергей
Louvetau:

использовать ардуино чисто для таймера - это как бульдозером траву косить. можно, но затратно)

Однако. В соседней теме для задачи, которая легко решается самой простенькой ардуиной вы предлагаете использовать одноплатный компьютер.
Ардуинка для таймера в самый раз, в зависимости от задачи от тиньки и выше.

В магазине у Вас - например, ATtiny45 ( выглядит как та же 555 - тоже 8 ножек ), к нему кварцевый резонатор ( например, на 4 мегагерца ), чтобы от температуры время не менялось, пара конденсаторов и резисторов, кнопку, светодиод, и к этому можно прямо невыпотрошенную серву подключать - в т.ч. при включении питания он ее сам отведет в исходное положение, а в конце - доведет куда надо. Если очень уж вес экономить - делать на односторонней плате, паять прямо на печать, а другой стороной платы прямо к корпусу сервы приклеить.

dima043

Как раз недавно делал 2 таймера для авиамодели и 2 для судомодели на attiny 45. Кроме собственно тиньки резистора кнопки и светодиода ничего в них нету. Время программируется с кнопки. Вес менее 2 грамм (корпус SO-8). Без кварца. Заказчику той точности что есть у внутреннего генератора достаточно.