Кузов для автомодели

Goryna

Уважаемые специ, имею стандартного монстра Arma Nero Rock, закралаясь идея поменять ему шкурку чтоб была похожа на мой Land Cruiser. В продаже нигде не нашёл, думаю сделать самому. Подскажите с чего начать и что где почитать.

amethan

в 8-ом масштабе кузовов не так много. по этому есть два варианта: 1) это кузов из пвх. сделать можно практически что угодно с любой степенью копийности. НО на монстра такой кузов не подойдёт в силу своей ломкости. при первом же краше такой кузов разлетится в дребезги, но на полке будет смотреться на отлично.
2) изготовить из лексана (поликарбоната). нарисовать модельку, изготовить матрицу, вытянуть из листа поликарбоната. можно сделать одному, при наличие навыка и нужного инструмента. заказать изготовление уникального единичного кузова обойдётся в несколько десятков тысяч рублей.

Goryna

amethaтn, пока не задумывался о материале шкурки, я просто не знаю как мне изготовить матрицу. Может укажете верный путь.

Airliner-rc

Зачем матрица? Достаточно будет болвана, по которому сделать вытяжку из лексана. Этот велосипед давно уже изобретён и используется повсеместно. А на этом форуме полно соответствующих тем с фотографиями и описанием процесса.

Goryna
Airliner-rc:

совсем народ обленился

Ну вот не надо всех под одну гребёнку. А то я не искал. Вопрос для меня новый, что искать не понимаю.

blade
Goryna:

Подскажите с чего начать и что где почитать

amethan:

изготовить из лексана (поликарбоната). нарисовать модельку, изготовить матрицу, вытянуть из листа поликарбоната

Совет правильный, но трудновыполнимый: болванку сделать- довольно просто.
Либо- руками из твердой древесины (сосна или липа- не годятся, при вакуум формовке- их продавит так, что вылезет фактура дерева). Надо березу или МДФ, но последний- сложно обрабатывать вручную, он скорее под ЧПУ? То есть, изготовив любым методом “пуансон”, начинаем искать/уговаривать того, у кого есть вакуум- формовка подходящего размера (кстати, размеры ШхВхД какие?)
Сразу замечу, никакие “я взял пылесос и все сделал” тут не катят: поликарбонат очень тяжело формуется, надо и нагрев давать точный иначе помутнеет или- запузырится, и вакуум- не ниже 0,92 Бар.
А уговаривать человека (обычно, большие агрегаты применяют рекламные фирмы, "Гребешки "на такси, к примеру, делают на ВФ) придется потому, что снять форму, на которой гонится серия, поставить вашу, наладить машину- все это большая морока, да еще- и ради одной/двух корок?

Goryna
blade:

но трудновыполнимый

Да я уж понял - не потяну технически. Сделаю наверно из папье маше и буду эту корку зимой надевать, пока не катаю.

amethan
Goryna:

Да я уж понял - не потяну технически…

вот проще вариант. но см. первое сообщение.
www.par kfl yer.ru/ru/blogs/view_entry/10905/

криво ссылка вставляется. два пробела убрать надо. соответственно, не реклама, а обсуждение сборки уникального кузова.

Goryna
amethan:

вот проще вариант. но см. первое сообщение.

Вот это тема! А у меня ещё килограмм полиморфных пластиковых гранул имеется.