Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 58 из 58

Вакуумная формовка изготовление

Тема раздела Общие вопросы в категории Модельные технологии; Сообщение от gosha57 А... "чистА теоретически" - два одинаковых пылесоса впараллель дадут большую скорость (производительность)? А последовательно ? Пылесосы бывают ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от gosha57 Посмотреть сообщение
    А... "чистА теоретически" - два одинаковых пылесоса впараллель дадут большую скорость (производительность)? А последовательно ?
    Пылесосы бывают разные. У одних приличный поток, у других вакуум
    Соответственно первый очень быстро высосет объем но может не протянуть нюансы, а второй ну очень долго будет высасывать, но уж когда высосет....

Не понимаю, что это даст - отформовал отверстия в букве и ? ... снова греть для контура ?
    Нет это тот же самый цикл...просто процесс не линейный и порой мелкие нюансы и последовательность действий сильно влияет так что первые пара сек процесса сильно влияют на результат если что о непростое.

А если речь о серединках которые ну ни как не протянуть, то да, фактически 2 этапа. Общая формовка и локальная. Причем прорыв пластика в ненужных участках это нормально...главное что бы рабочие области отформовались без чрезмерной вытяжки. Фактически при более сильном вакууме просто ставим фен в центральное отверстие и греем пластик пока его по сути не положит на форму при этом перегрев пятна в центре не парит, там под обрезку...

Насколько они шумные - безмаслянные ?
    ))))) Если готовы раскошелиться, будет тихим относительно, а так...соседи конечно будут недовольны Пылесос, даже самый шумный отдыхает....

Тихие вроде как производительности не дают.

2.  

Записей в дневнике
    4
    Вообще задача интересная всплыла - есть где мозг поморщить.
    Ну... Если "всё-равно" делать стол с "переменными зонами" вакуума, - не проще ли сразу ... матрицу буквы отфрезировать "в виде стола" - с прямым подключением вакуума к будущей букве? Болванку буквы-то всё-равно фрезеровать?
    Последний раз редактировалось gosha57; 15.08.2018 в 10:05.

Записей в дневнике
    4
    Я смотрю - Т-1000 и ... линолиум формует ...
    Компрессор только у него шумный ...

Записей в дневнике
    1
    Вообще задача интересная всплыла - есть где мозг поморщить.
    Ну... Если "всё-равно" делать стол с "переменными зонами" вакуума, - не проще ли сразу ... матрицу буквы отфрезировать "в виде стола" - с прямым подключением вакуума к будущей букве? Болванку буквы-то всё-равно фрезеровать?
    Открою вам секрет))) Понятие матрицы для буквы не всегда реальная матрица в виде болванки. Бывают всякие разные варианты примитивные. Например формовка через простой вырез или последовательная формовка когда буква вытягивается не целиком а постепенно...

6.  

Записей в дневнике
    4
    Есть "мысль" и я её думаю... Сейчас я высасываю позитив. Второй конец компрессора "свободен" - пока не дошёл до поддува (переключения) для снятия пластика с формы.
    Может попробовать давить негатив (собрать дополнительный стол) "положительным" давлением - его проще организовать в домашних условиях. У меня нет только толстого оргстекла - чтобы контролировать процесс. Негатив имеет более чОткие контуры. Для небольших букв это даже плюс. Конструктивно получится "автоклав". Из плюсов - пластик можно ... не зажимать в рамку, т.е. греть нужный размер - меньше отходов. Да и давление будет в "любые" счЁлки загонять мягкий пластик. Из минусов - быстрый герметичный зажим-контур, выдерживающий высокое давление, но эт - просто техническая задача (для головы и рук) и не зависит от дорогущих насосов и капризов вакуума.

Записей в дневнике
    10
    По поводу букв.
    Попробуйте расположить болван (модель буквы) на небольшой подставке (3-5 мм), которая была бы чуть меньше основания болвана (на 1-2 мм). Должно все нормально обтянуться.

Записей в дневнике
    4
    Да. Я в деревянную форму ввинчиваю шурупы - можно подбирать высоту. И быстро и удобно. Но явно мало вакуума от самоделки.
    Вот думаю - хватит ли такого http://kvent.ru/instrument/vakuumnye...c-vp-114n.html ?
    Вот интересный вариант - ручной "доводчик" https://ru.aliexpress.com/item/Manua...8-5839cce7fc32
    Компрессором основной объём убрал, переключился, и руками дожал остатки.

10.  

разбежались - как правильно выбрать
    Ну вот примерно такой:поршневой, без ресивера, движок 1100вТ. https://www.kuvalda.ru/catalog/1924/1415/
    (не реклама)
    Если нету- можно и с ресивером, но поменьше,на 6 литров,чтоб полегче и подешевле...
    "Крышка повернута": там же все шланги внутри -жедезные, 8 атмосфер держать надо.
    Чтобы получить доступ к нужному клапану(впускному) - и приходится крышку цилиндра развернуть.
    Но это только если конструкция позволяет, иначе придется придумывать
    А орут они- дай бог каждому, я только в гараже работаю.
    Для шума разницы нет, безмасляный только не воняет. А так- тот же поршень/цилиндр/коленвал...

вариант - ручной "доводчик"
    совсем не надо: и руки сотрешь и материал остынет. Да и 0,9 бар вряд ли накачает?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    если конструкция позволяет
    Вот тут и засада - ремонтники не знают (и знать не хотят). Я головку делал из капролона :

но клапана от жигулей.... тут ведь ненормативная лексика запрещена ? Саму головку сделать можно, а вот какие "внешние" - покупные клапана можно использовать?

если конструкция позволяет, иначе придется придумывать
    Вот евоНЫе внутренности : -

т.е. поршень тут "слабогерметичный" - он танцует внутри цилиндра, а не ходит параллельно ему. Т.е. нет шатуна (каца так называется). Резиновое кольцо компенсирует угловые перемещения.
    Для переделки такого придётся глушить эпоксидкой клапана на поршне и точить головку. Сопсна - не вопрос, только вот клапана какие ставить? Опять от жигулей ?
    Последний раз редактировалось gosha57; 16.08.2018 в 09:22.

поршень тут "слабогерметичный" - он танцует внутри цилиндра
    Ну и у меня такой же насос:на поршне неопреновое кольцо, которое работает по дюралевому цилиндру. А клапана- на головке.
    Только клапана у меня- лепестковые, ничего точить не надо было (ну так и насосам 20+ лет, концепция другая была?).
    Собственно, настоящие вакумники тем и отличаются от переделанных компрессоров: конструкцией, которая заточена под глубокий вакуум, при котором клапана открывать просто нечем, если достигнуто 0,85- 0,95 Бар.
    В тех же пластинчатых вакуумниках- клапанов нет в принципе.
    Но они- или маслянные, при работе изрыгают дурно пахнущий маслянистый туман либо- с графитовыми пластинами (в медицине), но тогда у них маленький ресурс и стОят они- как шашка Ворошилова (500+Евро)
    Так что, выбираем меньшее из зол?
    ЗЫ: шарик, как на видео- однозначно не годится, он тяжелый и вакуум его не откроет.

Записей в дневнике
    4
    А клапана- на головке. Только клапана у меня- лепестковые, ничего точить не надо было
    Если клапан на головке, то там другая конструкция. Тут в видео насоса - клапан на поршне. Т.е он идёт вниз и набирает воздух. А нам надо наоборот, что бы во время движения вниз поршень высасывал воздух. Думаю тут "перевернуть" не получится. Надо глушить и делать оба клапана на головке. Съездил в местные мастерские ремонта компрессоров. Никаких внешних клапанов "отдельных" нет. В китае хоть ягодиТЦами ... https://ru.aliexpress.com/af/%25D0%2...wCP=y&jump=afs
    ... Поищу в России.
    ... А вот и "наши" цены... https://indstr.ru/zapchasti-dlya-por...ratnyy-klapan/
    По цене трёх клапанов, можно ЦЕЛЫЙ вакуумник купить. Неиспове-димы пути...
    Надо чЁт-подобное собрать и не заморачиваться.

Последний раз редактировалось gosha57; 16.08.2018 в 17:44.

Записей в дневнике
    1
    Я себе насосик прикупил ))) ZVP-2-138 Двухступенчатый 138 л/мин
    Это в плюс к эжекторному который встроен в стол(рабоает от компрессора) и пром пылесосу который вытягивает объем. Стало интереснее....но надо немного преобразовать пульт управления для удобной работы.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от SPIRITUS Посмотреть сообщение
    в плюс к эжекторному который встроен в стол
    А... какой-такой "модели"? Я тут свистки Али-евские смотрел, но "внешний вид" как-то доверия не вызывает... По каким характеристикам их можно выбирать, да и стоит ли вообще? Они правда работают?
    https://ru.aliexpress.com/item/yml05...ceBeautifyAB=0
    или
    https://ru.aliexpress.com/item/Vacuu...ceBeautifyAB=0

Записей в дневнике
    1
    А... какой-такой "модели"?
    Модель не знаю, стояли изначально, а добраться до них ой как не просто))) Но в оличии от того что на фотках по ссылкам, конструкция явно более сложная. Довольно большая коробочка с фильром и глушителем.

Работает вполне себе нормально но...только при большом и стабильном давлении. Для моего варианта требуется 8-10атм минимум. Ресивер литров 200 совсем не мешает, лучше 500конечно)))))

Меня сподвигло на покупку и обычного насоса то, что с эжекторами:
    - велик общий уровень шума. Даже с глушаками шипит свистит нехило, да еще разумеется компрессор тарахтит...на этом фоне едва заметный шум нового компрессора не слышен даже если прислушиваться)))
    - мелкий вакуумный компрессор стоит под столом самой формовки и не мешается под ногами ни сам ни шлангами, в отличии от компрессора для эжекторов
    - сложнее организовать вариативную систему. Вакуумный компрессор один, ввернул штуцер куда надо и нет проблем, а эжекторных стоит аж 3 шт(для нужной производительности) и соответсвенно относительно сложная разводка трубками. Что то переставить довольно сложно.

Так что буду использовать обе системы в зависимости от потребностей конкретной формы. ну и как дотяжку….

Записей в дневнике
    4
    Ресивер литров 200 совсем не мешает, лучше 500конечно))))
    ...я и так в коридоре скоро спать буду... Хотя 500литров рессивер - эт почти полуторка...
    Надо с женой посоветоваться... Главное - сразу не спугнуть... И убрать всё тяжёлое подальше...

с эжекторами: - велик общий уровень шума. Даже с глушаками шипит свистит нехило
    Ну с шумом, кака и пылью, проблем не вижу - всё лучшее соседям через форточку. На свистки можно и самокеющиеся поролоновые колпаки за пару минут накрутить - 3-5мм поролон на любой банка кокаколы (внутри или снаружи), а воздух куда-нить выйдет...

Записей в дневнике
    1
    ...я и так в коридоре скоро спать буду... Хотя 500литров рессивер - эт почти полуторка...
    Надо с женой посоветоваться... Главное - сразу не спугнуть... И убрать всё тяжёлое подальше...
    С женами все просто...надо лишь сказать что новая 200литровая хрень это модная вешалка например или стойка для цветов...ну да, придется покрасить в ромашку или какой там цвет любимый))) И полочки на баллон натянуть...но все решаемо если подойти с выдумкой

На самом деле я под свои максимальные задачи....так то и 50л ресивера достаточно если сам компрессор мощный и производительный а не китаец крохотный безмасляный. Но увы, тогда шум еще выше и уж тут паралонкой не отделаться...

А... какой-такой "модели"?
    Глянул на эжектор, отчетливо видно CAMOZZI и визуально похоже на серию VEB и скорее всего 20 судя по прожорливости)))Отличается мелочами, скорее всего старая версия или опционально меняли навеску(возможно боролись с шумом )...так что параметры близки моему новому вакуумнику. При этом сразу 3 я редко использую, обычно 1 сопло активно в нужной области, остальные залочены, да и мой Ремезовский 3х киловатник со всеми тремя эжекторами сразу не очень справляется мне кажется)))) Производительность аховая, а вакуум так себе. С двумя уже лучше, а с одним сосет дай боже....но медленно если деталь относительно большая.
    http://www.hydropart.ru/upload/files...f28ecf6355.pdf
    Последний раз редактировалось SPIRITUS; 29.08.2018 в 12:00.

Записей в дневнике
    4
    С женами все просто...
    Тут ещё проще можно : ... да тоже вот думал пить или по бабам, да годы уже - лень возиться, да и водка дорогая щаЗ стала. Хотя ...
    Я конечно не психолог (просто рожа на фотках хитрая получается), но троих уже отмазал ...

Производительность аховая, а вакуум так себе
    Вот весь мозг последний себе сломал этими таблицами перевода из пустого в порожнее - кака латынь, ну никаких ассоциаций !!!

Записей в дневнике
    1
    Вот весь мозг последний себе сломал этими таблицами перевода из пустого в порожнее - кака латынь, ну никаких ассоциаций !!!
    Нефиг мозг этими таблицами ломать....тем более напрямую доверять им можно только в пром установках когда грамотный специалист всю систему рассчитывает от и до... По факту, редкий прибор выдает данные прям по табличкам в любительских условиях...там фитинги не те, там пропускная способность фильтра ограничивает.
    У меня например по началу была проблема с тонким шлангом. Больше 2-3мм пластика вообще не сосало хотя при демонстрации ребята давили 6-8мм влегкую. поставил компрессор рядом с минимальной длинной шланга и достаточным сечением, стало намного лучше, но это ппц когда под ухом тарахтит, ну его нафиг, компрессор убрал подальше, ресивер поставил ближе.... Но вылезла иная проблемка...для других целей я ограничил давление включения компрессора для накачки ресивера в 6 атмосфер, а тут надо его гонять до 8(иначе не протягивает)....а он греется зараза в этом случае. Короче, я плюнул на рассчеты и тупо экспериментирую на практике и докупаю варианты))) Да, это обойдется тыс на 10 больше в итоге, но зато как минимум несколько систем дублируют друг друга и обладают своими особенностями и преимуществами. Даже у пылесоса есть своя фишка))))

Однако замечу, что если речь не совсем уж о мелких деталях, то мой вакуумный компрессор это начальный уровень...для единичных изделий, т.е. неспешной формовки отдельных деталей. Иначе греется.
    3 указанных эжектора с Ремезой 3кВт уже могут шлепать постоянно(цикл 3-4минуты) . 1эжектор мелкоту постоянно, большие одну в 10-15мин

+ Ответить в теме