Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Мотор, редуктор и привод что выбрать.

Тема раздела Общие вопросы в категории Модельные технологии; Доброго времени суток! Коротко о поставленной задаче, есть два игольчатых крана(закрытие/открытие путём вращения) необходимо сделать чтобы одновременно один закрывался а ...

Мотор, редуктор и привод что выбрать.

Доброго времени суток!
    Коротко о поставленной задаче, есть два игольчатых крана(закрытие/открытие путём вращения) необходимо сделать чтобы одновременно один закрывался а другой открывался. Всё нужно сделать надёжно и долговечно.
    Вот я и подумал что модельные технологии мне в этом смогут помочь. Залез в магазины и очумел от выбора комплектующих и их модификаций. Прошу совета опытных мастеров.
    И так, как я вижу решение задачи: взять мотор(возможно мотор редуктор) и узел раздающий крутящий момент на два колеса, вместо колёс поставить мои краны, соответственно один будет закрываться другой открываться при движении мотора в одну сторону и наоборот при движении мотора в другую сторону.
    Посоветуйте какой мотор, редуктор, привод взять для моих целей. Скорость вращения нужна маленькая а крутящий момент большой, реверс мотора без лишней электроники(бывают ли моторы с 3-мя проводами +,-,+), соединительные элементы чтобы выдерживали крутящий момент, при остановке мотора от усилия чтобы он не сгорел и все нагруженные части выдерживали. Возможно есть надёжные редуктора на два колеса без дифференциала или лучше брать мотор-редуктор?
    Прошу прощения за терминологию, поскольку в моделировании впервые)

2.  

ссылку на краны в студию , а чем управлять будете ,больше информации

Вот такие краны, усилие на вращение там небольшое но при остановке в крайней точке, думаю момент будет значительный.
    Управление вращением мотора планируется двумя ключами нормальноразомкнутыми.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1600.jpg‎
Просмотров: 8
Размер:	40.5 Кб
ID:	1441558  

я бы такой кран сервой крутил , с управлением Ардуино , тем более можно можн подобрать отклонение на заданый угол
    а самое интересное в жтом то что на алли есть кучя всяких разных кранов с такой же функцией как у вас

и ваш вариант с тремя проводками + - +

Последний раз редактировалось leons; 06.09.2018 в 16:50.

6.  

Вышеуказанные краны Павлу не подойдут, они шаровые с поворотом на 90 градусов, а ему нужны привода многообототные.
    Павел поищите знакомых связанных с вентиляцией, там есть привода заслонок, единственно тоже поворот на 90 градусов, с этим придется колхозить убрав родные ограничители поворота, и плюс там в электронике встроенной, она там расчитана на на упор привода и в этом случае отключает движок, привода есть с питанием от 24в и от 220в. Но привода по размеру не маленькие.

я не знал какой функционал крана , могу ещё предложить шаговик

Всем спасибо, задачу решил при помощи китайского драйвера мотора L298N, самого простого китайского мотор-редуктора и регулятора напряжения, также из поднебесной. Все детали взял с запасом по "прочности" кроме мотора, время покажет на сколько это всё надёжно. Был вариант с сервой, убрав стопора и лишнюю электронику но решил что готовый мотор редуктор надёжнее и проще.

10.  

Цитата Сообщение от Werberg Посмотреть сообщение
    Всем спасибо, задачу решил при помощи китайского драйвера мотора L298N, самого простого китайского мотор-редуктора и регулятора напряжения, также из поднебесной. Все детали взял с запасом по "прочности" кроме мотора, время покажет на сколько это всё надёжно. Был вариант с сервой, убрав стопора и лишнюю электронику но решил что готовый мотор редуктор надёжнее и проще.
    . Вам ещё нужен датчик угла но это сложно или энкодер . будет инетесно здесь дальше продолжать писать программу или вы на спец форуме будите просить помощь

Устройство собрано и работает, конструкция без датчика угла. Когда один кран полностью закрыт мотор останавливается, пиковые токи остановки не выходят за рабочие диапазоны токов драйвера мотора и регулятора. Редуктор и соединения выдерживают крутящие моменты, так что решил, что не стоит усложнять конструкцию)

+ Ответить в теме