Жидкие пластмассы

marcons2

www.chamtec.ru/Polimers/liqplast.htm

Feather Lite™ - Новая пластмасса имеющая после полимеризации пониженную плотность (низкий удельный вес - плавает в воде). Хорошо обрабатывается режущим инструментом. Применяется в судомоделизме, RC моделях самолётов и вертолётов, для изготовление рыболовных приманок. Может окрашиваться в массе пигментами. При литье имеет низкую вязкость (подобно подсолнечному маслу)

Кто знает - что за зверь?

flying_yogurt

Я с ними списался.
вот ответ.
Наши полимеры поставляются в стандартных упаковках (приблизительно 6-8 кг),
также некоторые полимеры поставляются как в стандартных упаковках, так и в
триал-упаковках (по 1 кг).
Данные полимеры можно приобрести за наличный расчет в офисе продаж по
адресу: Москва, Звездный бульвар, д. 21, офис 320 (левое крыло), пн-пт с
10-00 до 18-00.
Перед посещением рекомендуется уточнить о наличии необходимых материалов на
складе по телефону +7 (495)22-33-825 (доб. тон. 1).
Надо ехать… 😃

13 days later
DUDS

звонил им, буду пробовать - SC 385

11 days later
mlot

А если им краскапульт зарядить? И пенопластовые модели покрывать?

collapse
mlot:

А если им краскапульт зарядить? И пенопластовые модели покрывать?

Хм… интересная мысль… 😃

mlot
amb2000:

А как отмывать потом?

А зачем отмывать? Год назад, в одном магазине продавали челленджер. Так вот у него фюз. и капот были покрыты тонким пластиком. Вес был не очень большой, но прочность… 😃

SonWind
mlot:

А если им краскапульт зарядить? И пенопластовые модели покрывать?

Для нанесения напылением у них есть специальные пластмассы и резины поставляемые в картриджах. В том числе и спец. покрытие для нанесения на пенопласты и пенополиуретаны тонким слоем (1…2мм можно и тоньше, от навыков зависит), которое ударо ицарапо стойкое. Получается лёгкое, объёмное и оч. прочное изделие. Один недостаток, что бы картриджи пользовать, надо спец. пистолет купить. А цена на него кусается. Есть альтернатива - наносить полимер кисточкой. Правда не тот который в картриджах (его вручную нанести невозможно из-за малого времени жизни), а похожий на него, но предназначенный для литья (TASK9 или TASK8). Я видел, что так делают рекламщики, которые занимаются изготовлением скульптур из пенопласта для оформления парков, клубов, и пр.

А из ихних жидких резин не кто не пробовал делать оболочковые формы для для формовки корок фюзеляжа и крыльев?

amb2000
mlot:

А зачем отмывать?

Что бы отмытым краскопультом можно было пользоваться еще много много раз…

mlot
amb2000:

Что бы отмытым краскопультом можно было пользоваться еще много много раз…

Можно взять любой аэрозольный баллончик (дихлофос, лак и т.д.), припаять сосок от камеры. Шприцем заправлять и насосом накачивать! 😃

flying_yogurt
SonWind:

Правда не тот который в картриджах (его вручную нанести невозможно из-за малого времени жизни), а похожий на него, но предназначенный для литья (TASK9 или TASK8). Я видел, что так делают рекламщики, которые занимаются изготовлением скульптур из пенопласта для оформления парков, клубов, и пр.

А из ихних жидких резин не кто не пробовал делать оболочковые формы для для формовки корок фюзеляжа и крыльев?

Я пользую похожую резину для изготовления матриц для малых форм.Для крупных нет.Дорого.Очень.Даже не знаю какая из моих модель могла бы быть удостоена такой чести…хотя их всех люблю одинаково.
А вот скажите,вы уже имели контакт с такой литейной пластмассой?Что она из себя представляет?Я жутко западаю на новые материаллы и на долго погружаюсь в испытания.Но если уже есть сведения,что называется из первоисточника,то это здорово.Очень интересует вес материалла и его прочностные характеристики.Быть может мы стоим на пороге новой технологии?Материалл токсичен?

SonWind
flying_yogurt:

Я пользую похожую резину для изготовления матриц для малых форм.Для крупных нет.Дорого.Очень.Даже не знаю какая из моих модель могла бы быть удостоена такой чести…хотя их всех люблю одинаково.
А вот скажите,вы уже имели контакт с такой литейной пластмассой?Что она из себя представляет?

По поводу изготовления эластичных форм, мне кажется вы преувеличиваете дороговизну вопроса. Опять же, навещая рекламщиков, я регулярно подсматриваю как они работают. Берут специальный силикон у Chamtec.ru, который не заливается, а наносится на модель кисточкой или шпателем, обмазывают им модель в несколько слоёв, с промежуточной сушкой. Общая толщина получается 3…5мм. Это они называют оболочковой эластичной формой. Потом, не снимая, резиновую форму, наносят поверх слой поддержки. Если изделие сложное и крупногабаритное, то используют спец. полимер предназначенный специально для создания жёстких поддерживающих корок. Берут его в этой же конторе. Названия я сейчас не вспомню, но по моему это всё есть на ихнем сайте www.chamtec.ru , в разделе “полимеры”. Если же изделие небольшое и не очень сложное, то для изготовления поддерживающей оболочки используют бинты пропитанные гипсом. Правда мат при этом стоит страшный - возни с гипсом на порядок больше, а результат заметно хуже получается, при том, что разница в стоимости выходит не очень большой… . В общем, здесь каждый выбирает по себе… . В итоге, самого дорогого компонента - силикона, расходуется ровно столько, склько необходимо. И считается расход в этом случае оч. просто - площадь поверхности умножаете на толщину покрытия, получаете необходимое кол-во силикона…

Что касается жидких пластмасс, то в подавляющем большинстве случаев это 2 компонента, смешиваемые между собой в определённой пропорции. После смешивания заливаете в форму, и результат, что называется - на лице… 😉
А если серьёзно, то лучше им звонить и просить соединить с тех. поддержкой. Они за спрос денег не берут, и всё охотно рассказывают. Продукт для России новый, по этому они заинтересованы в том, что бы народ технологию тихо тихо осваивал… . и потихоньку втягивался в это дело…
Удачи!