Алюминиевые матрицы

Токсик

Привет всем!

VladRyabovF1B:

АМГ 6 это не касается ,поскольку его не термообрабатывают как Д16Т ,на стадии изготовления плит ,имеется ввиду.

Сами писали что есть матрицы из Д16, он так же не термообработан как и АМГ 6.
Такой же мягкий , у нас используют на работе Д16 и Д16Т в разных узлах по тех. требованиям.
И обработка его получается по разному.

anm:

Термообработанный Д16Т делают в листах толщиной до 11,5мм, начиная с 12мм идут плиты, которым термообработку не делают. Но это совершенно не значит, что “сырую” деталь не поведёт.

За столько лет с этим материалом первый раз слышу об этом. Просто у нас он бывает (Д16Т) толщиной плит до 100мм.
Нужна нашим сказать что они сырой берут.

Всем пока, пока, пока.

stud
Токсик:

у нас он бывает (Д16Т) толщиной плит до 100мм

В своё время разговаривал с начальником лаборатории ОАО “Вилс”. Спрашивал про Д16 и В95. В разговоре он сказал, что закалить можно и кругляк диаметром 200мм, но сердцевина будет сырая. Поэтому, закаливают кругляк из сплавов Д16 и В95 диаметром не более 100 -120мм.

Токсик

Привет всем!

stud:

Спрашивал про Д16 и В95. В разговоре он сказал, что закалить можно и кругляк диаметром 200мм, но сердцевина будет сырая.

Тогда встречный вопрос? Что тогда силовые элементы на Су30 толщина у которых более 150мм будут с сырой сердцевиной?
Просто “свечной заводи” который их(Су30) делает от нас в 40км. И мы периодически у них подтариваемся В95АПЧТ2 и прочими подобными сплавами.

Всем пока, пока, пока.

Udjin

“Ведёт”, на самом деле, любой материал.
Просто измериловка грубая, у тех, у кого “не ведёт”.
Насчёт поводки на десятку.
Тщем-то на шлифовку припуск десятку оставляют 😃
Влад, ищи кто тебе сделает в десятку, гарантированно (на твоём размере). Ценнику сильно удивишься. Нолик не нолик, но сумма учетверится, как минимум.

Нивелировать сильно, поводки, можно взяв материал … ну скажем АК4ОЧТ 40 мм.
В95ОЧТ, ОЧТ2 - не советую. Его скрутит, проверено. ОЧТ3 будет сильно лучше.
Однако, цена сильно даже не озадачит. Ошеломит, наверное.
Так что осетра то урезай …

И, тебе совершенно верно говорили - всё зависит от размера.
Например.
Обмеряю станок с КМД по X.
Обмерил пробеги, отнивелировал.
Открываю в мастерскую двери. Жду часик. Упс. На 400 мм набежало две сотки.

Ну а как удлиняются роторы шпинделей и скачет в итоге глубина обработки по Z, это отдельная занимательная история. И приходится выбирать такие режимы, при которых температура шпинделя не поднималась выше 30 градусов …

Так что … как то так.

Плиты тоже ведёт. И даже взрывается, бывает. И не в поставщике даже дело.
В партии с завода, в том как тех процесс поставлен …

И вопрос.
У тебя стол в мастерской из чего сделан?
Гранит? Сталь? Пузырьковые уровни? Термостатировано всё?
(0:
Вопрос то очень даже диссертабельный, на чем всё это счастие будет покоиться.

Lazy

Давайте сотки вылавливать по хорде…
А потом дадим самолёт косорукому рулиле и станем выяснять, почему так хорошо сделанное ( точность - микронная!!! ) не летит.
Вопрос необходимой разумной достаточности.

Udjin

Микроны, Володь, наверное реальны, по хорде.
Но сколько будет стоить такое крыло я озвучить затрудняюсь.
Отрезать то можно. На чем таковое отрезать? Вот в чём заковыка.

Наблюдение.
Коллеги на форуме снс-шном такие космолёты чертят, любо дорого. Но столкнувшись с вопросом обработки, как то вянут.
Поля 300-600 мм, ещё есть где обработать. Как только поле 600+, начинаются люминтиевые профили, кривущщие как после быка, матюки и прочие шаберы со смолой и фольгой.

Реалии.
Длинномеры фрезера, по дереву/пластикам, повально на рейках. А на рейке получить 0.1 мм. перемещение (не фрезеровку, отнюдь) гарантированное - уже счастье.
То, что на ШВП, да с линейками, да микроны ловить, и чтобы поле было 1000+, - нет таких в свободном доступе.
А если есть доступ, вдруг, то после десятки (точность готовой детали) ценник уже не гуманный.
А после сотки, … можно на органы моделюгу пускать, и то не хватит вырученного, чтобы форму на консоль, метровую, отфрезеровать.

Из проверенного, общедоступного.

Дёшево и сердито.
Плита Д16 25 мм. +
20 мм - мало.
Минус - крупное зерно сплава. ОЧЕНЬ тяжко шлифется. Невозможно получить зеркало (отражение под углом 90 градусов).
Низкая коррозионная стойкость.
При обработке СОЖ приветсвуется. Без сож идёт нагортовка.

АМГ6Б (с буквой Б, чуть легче обрабатывается, нежели АМГ6)
25 +, лучше 30.
Материал менее жесткий, нежели Д16.
Плюсы - коррозионная стойкость. Мелкое зерно. Выводится в зеркало.
Минусы - низкая теплопроводность. Желателен СОЖ. Более дорогой, нежели Д16, но тут как повезёт.

АК4
20мм+
Минусов не отмечено, кроме цены. Прекрасный материал.
В зеркало легко. Твёрдый. Жёсткий. Бонусом - термостойкий.

В95
Сам по себе сплав весьма интересный. Отлично обрабатывается. Очень твёрдый.
НО! Длинномеры крутит. У меня скручивало плиты 60+ мм. Материал анизатропный, при обработке необходимо учитывать направление проката.
ОЧТ3, крайняя реинкаранация, значительно улучшен, по сравнению с Т1, ЧТ, ЧТ2, но совершенно не гуманен по цене.

Импортные сплавы.
6061 только 25+. Еслои брать 20 мм, а тем паче 15 мм, - то крутит. Сильно.
2026 - “не гонялся бы ты поп за дешевизной” … 30 +
😃)

Lazy
Udjin:

Микроны, Володь, наверное реальны, по хорде.

С какой целью?

Udjin

Кто нить залобает планер на молекулярном уровне 😃

Lazy
Udjin:

Кто нить

При онанизме нужно совершать возвратно-поступательные движения, не вращательные…

VladRyabovF1B
Lazy:

С какой целью?

А если площадь поверхностей, впритык? Матрицы повело на десятку больше, после этого собирайте вещи и можете уезжать с соревнований потому, что вас дисквалифицировали, и придётся все ваши матрицы выкидывать и делать новые… Это для тех у кого площадь впритык.Здесь десятку не поймали, там не поймали, и все это превращается в миллиметр. А это уже решает…

Lazy
VladRyabovF1B:

и все это превращается в миллиметр. А это уже решает…

Миллиметр площади - решает? 😃 Точна-точна решает? 😃

Давайте вернёмся в реальность, а не будем жить фантазиями.
Все самолёты красиво летят в компьютере, в компьютерной идеальной атмосфере. А правда жизни сурова и беспощадна во всём - в атмосфере, в воздушных потоках, в градиентах температуры по высоте, в кривизне рук строителя и ошибках пилота…
Я не призываю строить криво-косо. Я призываю к разумной достаточности.

VladRyabovF1B
Lazy:

Миллиметр площади - решает? 😃 Точна-точна решает? 😃

Давайте вернёмся в реальность, а не будем жить фантазиями.
Все самолёты красиво летят в компьютере, в компьютерной идеальной атмосфере. А правда жизни сурова и беспощадна во всём - в атмосфере, в воздушных потоках, в градиентах температуры по высоте, в кривизне рук строителя и ошибках пилота…
Я не призываю строить криво-косо. Я призываю к разумной достаточности.

Ещё как решает, почитайте правила свободно летающих моделей самолётов…

Lazy
VladRyabovF1B:

Ещё как решает

Если у вас будет на 1 мм2 меньше площади, то вы точно-точно никогда ничего не выиграете, да?

SPIRITUS
VladRyabovF1B:

А если площадь поверхностей, впритык? Матрицы повело на десятку больше, после этого собирайте вещи и можете уезжать с соревнований потому, что вас дисквалифицировали, и придётся все ваши матрицы выкидывать и делать новые… Это для тех у кого площадь впритык.Здесь десятку не поймали, там не поймали, и все это превращается в миллиметр. А это уже решает…

Я что то не понимаю…ну допустим гдето на матрице появилась лишняя десяточка, разве ее нельзя “подрезать” уже на готовой детали если вышли за рамки правил? Матрица это же просто матрица, по которой только делается отдельная деталь, а не волшебная палочка которая делает готовое изделие.

и потом, разве нельзя потом поправить матрицу чуток. Тем же нагревом локальным, деформацией и т.п. В конце концов кто мешает уже готовую матрицу, которую повело, засунуть опять в станок и чуток подработать? Почему это невозможно в вашем случае?
Мне просто интересно почему все пытаются решить проблему самым сложным и дорогим путем…

Udjin
SPIRITUS:

Мне просто интересно почему все

?
😃

SPIRITUS
Udjin:

?
😃

Ну я образно…поскольку многие кому приходилось точить что то, с ума сходят по точности и плачутся про стоимость. Но им непременно надо что бы это было сделано на фрезе и сразу))))

Но самое эффективное что я видел - это ребята грубо отлили заготовку из алюма абы как, просто что бы получить максимально дешовую болванку формы, приближенной к будущей матрице, а потом принесли резать на фрезу и так же получилось предельно дешего поскольку делали только чистовой проход, который ни каких проблем уже не давал, ничего не повело и не закрутило. И размеры портала и мощность станка уже вполне укладывались в бюджетный вариант.

VladRyabovF1B
SPIRITUS:

Я что то не понимаю…ну допустим гдето на матрице появилась лишняя десяточка, разве ее нельзя “подрезать” уже на готовой детали если вышли за рамки правил? Матрица это же просто матрица, по которой только делается отдельная деталь, а не волшебная палочка которая делает готовое изделие.

и потом, разве нельзя потом поправить матрицу чуток. Тем же нагревом локальным, деформацией и т.п. В конце концов кто мешает уже готовую матрицу, которую повело, засунуть опять в станок и чуток подработать? Почему это невозможно в вашем случае?
Мне просто интересно почему все пытаются решить проблему самым сложным и дорогим путем…

Подрезать можно будет только хорду,и то только заднюю кромку.Если вы её подшкурите,то там останется только пена.При посадке на траву такая кромка сломается.
Про матрицы.Если матрицы делали в Америке,что же,обратно отправлять?Тем более это гемор посерьёзнее,поскольку всё надо будет выставлять по индикаторам,к тому же матрица может быть сборной,но не разборной,и туда сюда гонять 50 кг ,занятие не очень,нельзя ли просто всё сделать идеально и не переделывать?Вы слишком сложные пути придумываете…Мы уже обсудили что делать если ведёт,все сделали вывод,можете успокоиться?Это превращается в пустую болтавню ,которая никому не нужна,нужна только тем кто хочет просто поболтать.

Lazy
VladRyabovF1B:

Это превращается в пустую болтавню ,которая никому не нужна,нужна только тем кто хочет просто поболтать.

Мальчик, вам уже всё рассказали, вы прочли ответы? Усвоили науку? 😃

SPIRITUS
VladRyabovF1B:

Мы уже обсудили что делать если ведёт,все сделали вывод,можете успокоиться?Это превращается в пустую болтавню ,которая никому не нужна,нужна только тем кто хочет просто поболтать.

Ну если вы уже выяснили все нюансы и тема исчерпана, дайте другим немного повыяснять то что им интересно 😉
Я например многое почерпнул, хотя и не все понял))))

Udjin

Мне лично, любопытна методология измерений.
Обмерить корректно криволинейную поверхность формы можно координатно измерительной машиной.

Счастие, типа такого:
galika.ru/products/kim-global-evo/

Однако, счастливые обладатели сей точной машинерии, отдают себе отчёт в том, что и как именно измеряется, в каких условиях.
Например, метровая дюралюминиевая форма, при нагреве на 10 градусов, удлинится на 0,225-0,228 мм.
Т.е. сразу две десятки с гаком.
Если не оговорить методологию замеров явно, то о какой точности может идти речь?

Выше я упоминал о припусках на шлифовку.
ГОСТ-овский припуск на шлифовку зависит от требований к чистоте поверхности. Для нашего случая - 0,1-0,15 мм на сторону припуск.
Формы для наших изделий довести можно разными способами. От галтельницы и электрохимии до “ручками”.
Но, если галтельница снимет ровненько слои, то ручками … как то сомневаюсь. Будет скакать. Поверхность ведь криволинейная.

Выведенные формы для ТПА, выполняют с микронной точностью, действительно. Бутылки штамповать.
Однако цена на такие формы … и размеры. Формы-то то мелкие.

Исходя из этого, я не верю, просто не верю в наличие форм (применительно к моделизму), которые удерживают итоговую криволинейную поверхность лучше 0,1 мм.
Геометрию по концам вывести можно. И даже очень точно, обработав форму в сборе.
Но поверхность … Нет. Допуски посадки, и много-много слесарки.
Дорогой. Вредной. И ручками …

Токсик

Привет всем!

Евгений, красивая машина.
На этой дилерской конторе проходил обучения.

Всем пока, пока, пока.