Обезжиривание пластика -чем?

pilon310

Нужно нанести герметик на пластик, НО спирта для обезжиривания нет под рукой, чем можно заменить? Одекалон? Спиртовые настойки? Ацетон, растворитель 646, не желательны ессено.

Токсик

Привет всем!

Хорошо помыть с любым моющим средством.

Всем пока, пока, пока.

Aleksandr1974
pilon310:

Ацетон, растворитель 646, не желательны ессено.

Пластик, случайно, не в волос толщиной ? Если не окунать в них, а просто протереть тонким слоем- ни чего страшного не случится.

pv11
Токсик:

Хорошо помыть с любым моющим средством.

Присоединяюсь.
После фейри-подобных субстанций пальцем по пластику проводишь, аж скрепит!!!

pilon310:

Одекалон? Спиртовые настойки?

Могут содержать разные отдушки и масла, соответственно такое обезжиривание “коту под хвост”…

ZigZag_ZZ

Ферри или Силит для кафеля, если уж НИЧЕГО нет, по пемолюкс или комет замутить и промыть раствором.
Перекись водорода как последнее средство после мытья с хозяйственным мылом…
Очиститель для стёкл, чем дешевшее тем лучше!
Козырный обезжириватель “Быстрый очиститель тормозов”- просто песня

2 months later
4 months later
Вайсмюлер

Извините…не хочу плодить новую тему…осмелюсь спросить здесь! Дело вот в чём,-протирал корпус бортов.огней ( может из орг.стекла… а может из пластика)Точнее оттирал,- от краски.Сдуру использовал жидкость для удаления лака(с ногтей)…забыл посмотреть,содержит ли ацетон,-ну и…короче корпус стал матовым,слава Богу ,хватило ума не весь терануть!! Ну и такой вопрос,-можно ли чем то восстановить(отполировать) этот мой косяк,т.е. чтобы корпус стал таким же прозрачным,как и прежде??Лоханулся…стыдно то как!😇Спасибо.

ZigZag_ZZ

Берём бумагу 1000 единиц, смачивая постоянно трём и трёт…
Далее используя финишную(не зелёную пасту ГОИ)полировальную пасту и мягкую тряпочку ЛЁГКИМИ движениями полируем…
У ТАМИИ есть такие, в стендовых магазинах спросите…
Если захотите использовать механику(Дремел) то сожгёте пластик, каким бы он не был, только руками…
Я так кучу фонарей восстанавливал,как на летучих, так и на стендовых моделях, а уж сколько сувениров из оргстекла налепил…
но с ним проще там ГОИ рулит на первом этапе…

Вайсмюлер

Извините…уточнить хочу…Бумага-1000ед.,это что? И чем её смачивать? И я так понял,паста Гои не подходит?! Только полировочная паста?Спасибо.

ZigZag_ZZ

Наждачная бумага(шкурка) шлифовальная бумага, делится по зернистости, чем выше число тем мельче зерно, по простому 😉
Поэтому берём нежную, если взять крупнее, то она очень быстро снимет верхний слой, но оставит глугокие риски, которые придётся снова полировать и так -вечно, вам надо просто удалить повреждённый слой и заполировать , вот увидите, всё будет отлично.
Смачивать, я по старинке на мелколе, лижу языком 😉
Крупные детали обрабатываю свачивая об мокрую губку( помните у бухгалтеров макалка для пальца была), примерно так, но больше.
Не пластик, шкурю с керосином, ибо он хорошо очищает поверхность и бумагу от опилков и пыли нет, потом просто обезжирить “калошей " или современными средствами"Антисол”
ГОИ ОЧЕНЬ грубая, чтобы её “смягчить”, её натирают как морковку и разводят в керосине , мутят и только всплывшей фракцией смачивают тряпочку и трут…

Вайсмюлер

Спасибо…разобрался! А можно наждачку-1200ед.? Ну и пасту полировальную нашёл,от Тамии…дорогая …ещё раз спасибо.

ZigZag_ZZ

Всё можно, попробуй на куске пластика потренируйся на “кошках” 😉
А поверхность вокруг я обычно парой слоёв малярного скотча облепляю 😉
Тамия- рулит, есть грубая -серая и мягкая- белая…

anm

Если поверхность поело ацетоном, то полировать сразу не надо. Нужно выждать некоторое время для полного испарения остатков растворителя.

ZigZag_ZZ

Можно в воду погрузить, если возможно, помогает ацик убрать…

SERGY
ZigZag_ZZ:

Козырный обезжириватель “Быстрый очиститель тормозов”- просто песня

+100 500
Испаряется моментально, даже сушить не нужно, можно сразу красить!

tuskan
Вайсмюлер:

Ну и пасту полировальную нашёл,от Тамии…дорогая …

самая хорошая - дешевая зубная паста

ZigZag_ZZ

Не все зубные пасты одинаково полезны…(С)
Может быть хуже ГОИ и порезать стекло, тогда на кошках пробовать 😉

2 months later
nersik

В автомагазах продаются средства для восстановления фар. По сути та же паста для полировки пластика.