Как сделать самодельные детали?

SUPER_mONSTER

Вопросик заключается в том,что как сделать деталь из какого либо металла?
Чтобы:
1)По меньше затрат
2)По больше крепкости
3)По проще,без наворотов
Мне нужны опоры амортизаторов,рыгачи подвески и ещё по мелочи.Для мини инферны.
Из мелочей заключаются плоские деталки.
Кто имеет опыт или ссылки (на р.яз) поделитесь плииз 😃

dmitryu

Хоть бы ссылки на детали привёл, которые сделать надо.

Марат
SUPER_mONSTER:

Вот,вот,вот (передняя и задняя) и вот! 😃

А что, в Москве уже коммунизм настал - народ работает бесплатно 😛
Просто купить готоое и кататься дальше!
Если заказывать - будут золотые по цене 😒

Tahorg

Есть, есть бесплатный вариант. Ну почти бесплатный. Берется надфиль …

pakhomov4
SUPER_mONSTER:

А материал?

Для супер монстров - супер жалезо! Д16АТ, В95… 😁

hinkar

Потом поройтесь в инете по теме “Анодирование”. В электролите из автомобильного магаза здорово получилось. Красил анилиновыми красителями…синий гавн плохо вышел, а вот красный и черный - просто супер! 😃

21 days later
fedravosek
SUPER_mONSTER:

Вопросик заключается в том,что как сделать деталь из какого либо металла?
Чтобы:
1)По меньше затрат
2)По больше крепкости
3)По проще,без наворотов
Мне нужны опоры амортизаторов,рыгачи подвески и ещё по мелочи.Для мини инферны.
Из мелочей заключаются плоские деталки.
Кто имеет опыт или ссылки (на р.яз) поделитесь плииз 😃

Попробуйте литьем. Делаете резиновую матрицу всех деталек по ним отливаете восковые а уже по ним в металл!

hinkar

Чвось? По восковым матрицам металл…!!! - чтот я не понял 😃 Да и вообще, ничего хорошего скорее всего не выйдет 😄 Проще осваивать фрезрное дело 😃

leliksan

Если я пральна понял, имелось в виду литьё по выплавляемым моделям, но и фрезерование тоже хорошо, тока стружки много 😂
С уважением.

fedravosek
hinkar:

Чвось? По восковым матрицам металл…!!! - чтот я не понял 😃 Да и вообще, ничего хорошего скорее всего не выйдет 😄 Проще осваивать фрезрное дело 😃

Литье довольно простой (конечто относительно простой) способ изготовлени небольших деталей сложной формы. Можно за основу брать воск и лить хоть из нерзжавейки (вечные детали будут)
или один раз выфрезеровать наборную матрицу и лить высокоточные детали которые практически не будут нуждаться в доработке.
С помощью восковых моделей изготавливают такие вещи как крыльчатки на турбины реактивных двигателей. я думаю вы догадываетесь кукую точность исполнения можно получить.
Но все же проще использовать наборную матрицу из нерж стали и лить в нее что угодно. если лить только алюминий то есть некоторы ньюансы он легок и плохо проливается не заполняя все узлы поэтому его льют под давлением что не сложно сделать если есть где делать!

leliksan:

Если я пральна понял, имелось в виду литьё по выплавляемым моделям, но и фрезерование тоже хорошо, тока стружки много 😂
С уважением.

Если у вас есть токарный и фрезерный станок (высокоточные) и много свободного времени
то можно детальки и самому точить
А если станков нет? Заказать выйдет дороже чем купить и качество не факт что хорошее будет.
а если вы планируете в крупных масштабах то это либо литье либо Чпу и не один, а это очень и очень дорого если вы не миллионер конечно.

AmigoCNC
hinkar:

Потом поройтесь в инете по теме “Анодирование”. В электролите из автомобильного магаза здорово получилось. Красил анилиновыми красителями…синий гавн плохо вышел, а вот красный и черный - просто супер! :)

Ой! Это мне надо! только в инете не нашел рецептов с “электролитом из автомобильного магаза”… Поделитесь опытом, прошу…
Можно в личку, чтоб от основной темы людей не отвлекать…

vvv604

Все забыли про химическое фрезерование.
На листе Д16Т лаком рисуется деталь и опускается в ванночку.
Металл не покрытый лаком растворяется.

Constantine
vvv604:

Все забыли про химическое фрезерование.
На листе Д16Т лаком рисуется деталь и опускается в ванночку.
Металл не покрытый лаком растворяется.

ну в таком случае можно воспользоваться и переведенной копией с лазерного принтера
знаменитая в электронных делах технология странички с схемой распечатанной с возможно большим контрастом на лазерном принтере и утюга.
только нужно не забывать что толстые детали не так просто должны растворяться, ибо электролит под краску в итоге затекать будет.
как вы растворяете?