Подскажите технологию выполнения круловых отверстий в бальзе

SteveRay

Лазерная резка бальзы недоступна. Детальки режу офисным ножом. Хочется сделать красивые круговые отверстия в пластинах (для облегчения). Ножом получается не очень хорошо. Пробовал сверлить сверлами по дереву (похожи на лопатку) - получается, но по периметру бальза местами мнется 😦

Может есть какой “русский-народный” способ или инструмент для этой операции?

Спасибо.

boroda_de
SteveRay:

Может есть какой “русский-народный” способ или инструмент для этой операции?

Могу предложить “немецкий-народный” 😃 : ищете баллончик от аэрозоля (жестяной, не люминиевый) подходящего диаметра, отрезаете донышко с 2-3см стенкой, слегка затачиваете кромку и по размеченому прорезаете круговыми движениями (с нижней стороны доски подложить лист резины, чтоб прорез аккуратный без рваных краёв был) Лучше потренироваться на кошках.
На картинке струмент виден

SAN

Могу предложить “немецкий-народный”

Прелестно! 😃
Заточка кромки - это мелкие зубчики?
По толщине-то там и так вроде бы остро?

SteveRay

ЗдОрово!

У меня была идея использовать в таком качестве алюминевую пробку-крышечку от спиртного. Только опробовать не успел 😃

Владимир=
SteveRay:

Лазерная резка бальзы недоступна. Детальки режу офисным ножом. Хочется сделать красивые круговые отверстия в пластинах … или инструмент для этой операции?

Спасибо.

можно обычный циркуль, где карандаш - туда лезвие от канц ножа.

я себе приобрёл уже готовый под это дело инструментик - принцип циркуля - как правильно называется не помню.

SAN

как правильно называется не помню.

Балеринка (?)
А где нашли?

flying_yogurt

Пользуйтесь ,немецким-народным, способом.Это надежнее всего!Проверялось не однократно с крышечками,пробочками,балончиками,упаковкой для таблеток.
P.S.
В донышке проделайте отверстие для выталкивания,застревающих в инструменте вырубок.

Miko

а можно ли из жести вырезать полосу и спаять из нее цилиндр нужного диаметра, тогда можно сделать целый набор 😃)

Владимир=
SAN:

Балеринка (?)
А где нашли?

в инструментальном маге
(в комплекте - 5 запасных ножей) и стоит помоему около 100 руб

SAN

а можно ли из жести вырезать полосу и спаять из нее цилиндр нужного диаметра, тогда можно сделать целый набор

Трудно ровный круг получить; на стыке полосы будет утолжение;
и обязательно нужно “донышко” припаивать, иначе кольцо будет под нажимом пальцев играть.

в инструментальном маге

В Оби и на рынке строительном - в глаза не бросилось. Надо будет специально приглядеться.

Алексей-Кома
Владимир=:

в инструментальном маге
(в комплекте - 5 запасных ножей) и стоит помоему около 100 руб

Если можно, то сфоткайте узел крепления ножа и сам нож
чуть покрупнее. И резкости бы хотелось на фотке почётче.
Заинтересовала приспособа! Хотца такую же сварганить!
Спасибо.

BALAL
Miko:

а можно ли из жести вырезать полосу и спаять из нее цилиндр нужного диаметра…

Предварительно намотав на конец круглой палочки… 😒
Предположение…

flying_yogurt
Miko:

а можно ли из жести вырезать полосу и спаять из нее цилиндр нужного диаметра, тогда можно сделать целый набор 😃)

Испробовано уже когдато. Работает плохо.Вариант был еще более универсальным.Использовалась часовая пружина с зазубринами по кромке.Сжатие пружины позволяло изменят диаметр окружности.Но на практике инструмент получился неудобным.Самое лучшее-набор разрезаных балончиков и баночек.

Владимир=:

в инструментальном маге
(в комплекте - 5 запасных ножей) и стоит помоему около 100 руб

Приспособа нуждается в адаптации к работе с бальзой.Поскольку для прорезания листа бальзы толщиной 1мм. требуется совершить примерно десяток оборотов,центр окружности сильно разбалтывается иглой и это затрудняет работу -лезвие перекашивается и вязнет в материале.Для этого я использовал маленькую часовуэ шестеренку,которую кладу в центр окружности.Игла балеринки упирается в осевое отверстие шестерни и работа становится гораздо продуктивнее.
FY

SAN

Аналогичная по назначению деталь была в чертёжных готовальнях.
Там правда, у циркуля острие ножки диаметра очень маленького.

Как вариант - припаять центрирующую шайбу к канцелярской кнопке.
Шайбой может быть и гаечка М1-М2

boroda_de

@SAN: жесть тонкая в баллончике от лака для волос, поэтому слегка только заострил надфилем. Отверстие в донышке для выталкивания “блинчиков” имеется.
Разбирая сидюки наковырял себе кучу коллекторных моторчиков с корпусами разного диаметра и небольшой длины: при желании можно заострённым корпусом без задней крышки тоже отверстия буравить.
Циркуль от фирмы OFNA бумагу режет ровно (картонщики хвалят), бальзу не пробовал но наверное нужно осевой иголкой бальзу до подложки протыкать, чтоб не повело.

lyoha

В Оби и на рынке строительном - в глаза не бросилось. Надо будет специально приглядеться.

Подходит только для резки мягких, неволокнистых материалов и диаметром не менее 20мм. Если меньше - спотыкается на волокнах. Глубина реза тоже так себе. Резка более чем 3-х отверстий превращается в издевательство. Особенно по тонкой фанере. Есть у меня такая штука. Но все равно остановился на обычном ноже и руках.
Да, брал в МДС-е.

flying_yogurt
SAN:

Как вариант - припаять центрирующую шайбу к канцелярской кнопке.
Шайбой может быть и гаечка М1-М2

Надо попробовать,но и заранее уже видно,что сработает.Можно такую кнопку изготовить самостоятельно с колышком не по середине,а с тремя-четырьмя по радиусу,но коротенькими,для работы с тонкой бальзой.И в центре можно ямку накернить,или надсверлить.Мне видится конструкция такой:квадратная шайбочка с отогнутыми вниз уголками.

SAN

Мне видится конструкция такой:квадратная шайбочка с отогнутыми вниз уголками.

Да, типа мебельной гайки.

Подходит только для резки мягких, неволокнистых материалов и диаметром не менее 20мм

Значит с баночкой лучше.
Помнится в НиЖ (?) кто-то предлагал в обычный циркуль с рейсфедером зажимать обломок лезвия от безопасной бритвы.

lyoha

кто-то предлагал в обычный циркуль с рейсфедером зажимать обломок лезвия от безопасной бритвы.

Тогда уж лучше либо лезвие от хоббийного ножа, либо от макетного отломать кусочек., Да, а к ним можно ведь и подпаяться.

Александр_А_Н

А я пользуюсь вот таким приспособлением (см. фото) Но для него нужно наличие дрели.
Т.к. зуб достаточно крупый то вручную сложновато сверлить. При этом необходимо подкладывать твердое дерево, типа бука, под заготовку, чтобы выход пилы из материала получался ровным.

Miko

а разве она бальзу хорошо режит, а не крошит?

Александр_А_Н

Для того чтобы она не крошила, а резала, надо давать побольше оборотов и очень маленькую подачу. На фотке законцовки из 2 мм бальзы. Сверлил их сложив вместе. т.е. общая толщина была 4 мм.

boroda_de

Такими насадками лучше пользоваться, включив дрель на левое вращение, иначе бальза сильно крошится. А с правым вращением и маленькой подачей рука дрогнет и вся деталь насмарку 😕

Александр_А_Н

Вообще то центральное сверло не особо даст руке дернутся. Поэтому я и говорил, что лучше всего сверлить подкладывая твердое дерево типа бука. Правда сверло тупое и бук гореть начинает и дюже воняет:) И при начале сверления надо ровно ставить сверло, а иначе неровно начинает пила вырезать, и бахрома на отверстиях появляется.