Чешские лонжероны - какую нитку пользовать?

tt64

Мелкий вопросик такой, но зацепил.
Сами чехи в свои ARF (ну не во все у меня второй от Telink - ЕППшный СУ-29) кладут нитку, которая не тянется и очень похожа на 100% хб. Долго я на нее смотрел, а потом пошел в хозяйственный и купил 100% капрон или еще что-то похожее. Мне кажется , что все должно быть или искусственным (ЕПП + капрон) или натуральным (бальза + хб). Прав я или нет?

6wings
tt64:

Мне кажется , что все должно быть или искусственным (ЕПП + капрон) или натуральным (бальза + хб).

бальзу обтягивать берестой! 😁

flying_yogurt
tt64:

Мелкий вопросик такой, но зацепил.
Сами чехи в свои ARF (ну не во все у меня второй от Telink - ЕППшный СУ-29) кладут нитку, которая не тянется и очень похожа на 100% хб. Долго я на нее смотрел, а потом пошел в хозяйственный и купил 100% капрон или еще что-то похожее. Мне кажется , что все должно быть или искусственным (ЕПП + капрон) или натуральным (бальза + хб). Прав я или нет?

Ни чего противоречащего в вашем выводе нет,но в ранг правила возводить его не стоит.Можно по всякому.

RK3AMS

В волоконно-оптические кабели кладут нить, которая не тянется. Для недопущения разрыва волокна при прокладке. Помоему это натуральный шёлк. Как вариант.

tt64
RK3AMS:

В волоконно-оптические кабели кладут нить, которая не тянется. Для недопущения разрыва волокна при прокладке. Помоему это натуральный шёлк. Как вариант.

Если я правильно понял, материал нити не имеет определяющего значения, лишь бы был достаточно прочный, а мой вопрос нужно ставить так:
Из какой нити ТЯНУЩЕЙСЯ или НЕТЯНУЩЕЙСЯ?
А вы, вместе с чешскими производителями, считаете, что она не должена тянуться.
Другие мнения есть?

NailMan

А не пофиг ли какая нитка? Хоть стеклянная распущенная из стеклоткани. Главное как она улучшает изделие, а не как сочетается по гороскопу с материалом изделия.

Этак и клей по цвету упаковки начнете подбирать к модели. Бутылек циакрина с розовой этикеткой не сочетается с бальзой средней плотности…

Crash_from_Koptevo

Просто толстая хб нитка пропитывается хорошо циакрином и при воздействии активатора становиться вроде крепкой рейки.А синтетика так не пропитается.

12 days later
Д_Заточник

Натуральный шелк из оптоволкона называется 😲 кевлар. Его во многих кабелях используют. Можно стеклянную мононить запихать. Тоже не тянется.

tt64

Вопрос снят.
На крыло поставил х/б, нетянущиеся и ничего больше.
Результат, полукрыльями на петлях как махолет хлопает, буду усиливать.
Гуано придумали бывшие товарищи. 😦

MasterFly
tt64:

Вопрос снят.
На крыло поставил х/б, нетянущиеся и ничего больше.
Результат, полукрыльями на петлях как махолет хлопает, буду усиливать.
Гуано придумали бывшие товарищи. 😦

Совсем не гуано… х/б еще как тянутся. Вам правильно подсказывали про кевлар. Попробуйте рыболовную плетёнку.