Как крепить рули/элероны с помощью скотча?

buerger

Вот понадобилось для стабилизатора, ленту купил специальную (на самом деле просто более клейкая) а вот как надо ее приклеивать не пойму…Подскажите как надо, чтобы рули свободно ходили и лента не отдералась при движении. На каком-то чертеже планера видел так:
руль полностью складывается на ставибилизатор наверх и первая лента клеится по их кромкам, потом руль немного вниз и лента сверху. Попробовал так - ерунда какая то получается - лента при движении руля вздувается, просвет большой получился. Где то видел как то восьмеркой клеят, но у ленты вроде одна сторона липкая всего…Вообщем помогите новичку.

Спасибо

romychs

Ни разу не встречал липкой ленты для пелель, но чего только не придумают… мож и вправду есть такая.

Обычно, вешают элероны на обычные петли, затем проклеивают, как ты и написал, зазор между задней кромкой и рулем, чтоб там завихрений лишних не было. Восьмеркой в детстве мы рули на кордовые клеили, только там был не скотч, а полоски капроновой или шелковой ткани.

Lazy

Правильно ты всё видел…
Руль высоты кладёшь на стабилизатор - верхними поверхностями внутрь. По кромке ОЧЕНЬ туго проклеиваешь полосу ленты . Поверхности желательно зафиксировать, дабы не ёрзали 😆
Отворачиваешь руль высоты вниз, на необходимый угол. Устанавливаешь требуемый зазор между стабилизатором у рулём. ТУГО проклеиваешь ленту. Всё…
После определённой тренировки выполняешь эту операцию за 3 минуты. 😎
Подобным образом навешиваются елероны ( если предусмотрена навеска по верхней плоскости ).
Good luck !

P.S.
Оторвать правильно выполненную навеску - очень сложно…