Чем клеить пенопласт?

Gold

Век живи, век учись, обнружил на своей шкуре, что циакрин жрет пенопласт. Я до этого считал что он нейтрален, типа силикатного клея.

Дак чем кроме эпоксидки и скотча можно клеить пенопласт? Эпоксидка тяжелая, скотч (снаружи) некрасиво получается.

Если нужно разборное (изредка) соединение, насколько хорошо клеит двусоронний скотч встык?

Aleksei_D

Добрый день.
Пенопласт можно клеетьПВА, я препочитаю ПВА “Момент-Столяр”.

romychs

Можно клеить клеями для потолочных плиток (Титан и др.), но имхо они тяжеловаты, хотя достаточно элластичны и “схватывают” довольно быстро.

Бондаренко_Павел

Хорошо клеить пенопласт клеем “Титан”. Держит довольно хорошо и сохнет быстро. 😉 Используется для приклеивания потолочной плитки.

А двухсторонний скотч - это смотря какой найдешь. Лучше на тканевой основе, но он раза в два дороже полипропиленового. 😃

Есть монтажная лента толщиной примерно 1 мм и шириной 8 мм. Видел только черную. Она держит очень хорошо. У мя жена на нее картины в квартире вешает. 😆

Gold

Я в детстве пробовал клеить рейки к пенопластовым лобкам на пва, как-то без особого успеха. Там какая-то своя технология? Пва пожиже или погуще надо?

Про плиточный клей не знаю, у нас плитка с потолка периодически отваливается, может клей фиговый конечно был.

Сегодня попробовал склеивать на двусторнний скотч - тонкий “монтажный” поли-чего-то-там. Результат супер - половинки фюзеляжа при ширине склеиваемой кромки меньше сантиметра схватило так мертво, что потом с очень большим трудом оторвал.

А чем шпаклевать выщербины в пенопласте? На площади наверное как раз потолочный клей подойдет. А на кромке?

Бондаренко_Павел

Поли-там-чего-то сохнет очень быстро и разваливается, особенно под нагрузкой.

А с потолка у мя панельки не валятся 😆

=ASM

Я в детстве пробовал клеить рейки к пенопластовым лобкам на пва, как-то без особого успеха. Там какая-то своя технология? Пва пожиже или погуще надо?

Из личного опыта - ПВА надо средней густоты, а технология состоит в следующем: мажем обе склеиваемые поверхности тонким ровным слоем клея, даем им высохнуть (пока клей не станет из белого прозрачным), мажем опять, совмешаем и фиксируем до высыхания, каковое настает примерно через сутки. В принципе, держаться вместе все начинает раньше. ПВА системы “Момент-столяр” схватывается, по слухам, значительно быстрее.

Борис_С

Мы тут на Североамериканском континете клеим все к пенопласту либо полиуретановым клеем (много марок, самый распространенный ProBond Polyurethane) или Odorless CA (циакрин без запаха). Последний стоит раза в 2…3 дороже обычного циакрина, но клеит любой пенопласт без проблем. По ощущению, Odorless CA очень похож на обычный Medium CA - не слишком густой и требует как минимум секунд 20 до схватывания.

Вечно_живой

а у нас ета проблема решаеться просто 😃 в любом модельном магазине есть епоксидка (типа епоксидки) специально для пенопласта,пятиминутная…и ненадо пробивать лед ломом как раз в том месте где сверьху ломом бьют… 😉 😆

volli

Эта проблема решается очень просто, причем клеить можно почти все.В строй-магазинах продают монтажную пену МАКРОФЛЕКС.Небольшое количество пены выдавливается на лист бумаги,отрезком рейки пена сбивается в однородную массу и тонким слоем наносится на склеиваемую поверхность.Складываем склеиваемые детали и через пять минут готово

papa_karlo

Чем клеить пенопласт зависит в первую очередь от того, что конкретно клеится. Я имею ввиду какой эллемент и как клеится.
например- есле делается пенопластовое крыло для последующей оклейки бальзой или композитными материалами и при этом есть желание правильно распределить весовые харрактеристики материалла и нагрузку ( т.е сделать крыло не однородным по плотности материалла-передняя часть плотная, потом лонжерон и задняя часть из лёгкого пенофора)-то клеить такую заготовку лучше всего клеем типа 88го или аналогами-он позволяет режущей проволоке безприпятственно пройти клеевой шов, и при этом разобрать готовую заготовку на составные детали.
Есле клеится любая рабочая обшивка- то замены эпоксидным связующим ещё не обнаруженно:)
Для сборки частей двух и более трапецевидного крыла ( т.е склейка вместе отдельных трапеций в единую консоль) можно применять как ПВА основанные клеи, так и эпоксидные и полиэфирные.
При сборке объёмных деталей ( фюзеляжи итд) самое удобное промежуточная сборка на булавках, для подгонки и грубой обработки всех деталей, и последующая окончательная сборка на эпоксидной основе. ПВА тоже даёт очень неплохие результаты- хотя шов и получается несколько слабее- но с учётом того, что основной материалл( пенопласт) в любом случае уступает в прочности шву- это не так важно.
С уважением Алексей.