Густота циакрина и прочность склейки?

Bobik

Прошу объяснить:

  1. Зависит ли прочность клеевого шва от типа применяемого циакринового клея (жидкий, средний, густой)? Или густота влияет только на время до момента схватывания.
  2. Можно ли на циакрине собрать наборный ( из бальзовых реек)стабилизатор или всетаки следует использовать для этих целей эпоксидку?
Вячеслав_Старухин
  1. При одинаковой площади склейки чем тоньше клеевой шов, тем прочнее склейка. Поэтому нужно применять настолько жидкий клей, насколько позволяет подгонка деталей друг к другу. Тогда прочность клеевого шва при склейке бальзовых деталей циакрином будет зависить только от степени подгонки деталей.
    Более густой клей нужен для заполнения микронеровностей между деталями.
    Если детали подогнаны друг к другу идеально, то нужно применять жидкий циакрин и прочность будет максимальной. Если применить здесь более густой клей, он будет только утолщать клеевой шов и прочность будет хуже.
    Если детали нельзя подогнать идеально, то нужет циакрин средней густоты для заполнения микронеровностей.
    Когда по технологическим причинам детали совсем плохо подгоняются друг к другу или их для этого нужно даже чуть-чуть подвигать, применяется густой циакрин. Им можно даже сделать небольшие наплывы к швам деталей, расположенных под углом.

  2. Собрать наборный из бальзовых реек стабилизатор на циакрине можно.
    Я однажды собрал именно стабилизатор и через некоторое небольшое время положил его на полированный стол.
    К сожалению, я не учел того, что даже циакрин не схватывается мгновенно. Остатки стабилизатора со стола пришлось удалять модельным рубаночком. Но полностью это сделать так и не удалось.

20 days later
wowik

Да я последние 1,5 года стабильники и кили только на нём и собираю. А густота не имеет мне кажется никакого значения.