Изготовление передней кромки переменного сечения

ivangal

Здравствуйте! На днях решил заняться изготовлением радиоуправляемого самолёта “Тренер” 😁 . Уже вырезал нервюры, следующий шаг - изготовление передней кромки. Дело в том, что профиль у неё переменный. Я представляю себе как можно сделать переднюю кромку ПОСТОЯННОГО сечения рубанком, но как сделать рубанком кромку переменного сечения, не знаю 😵 . Не мог бы мне кто-нибудь подсказать, по какой технологии работать, а то не хочется запороть материал. Заранее благодарен.
P.S. У меня есть кусок рейки чтобы попрактиковаться.

FSR-V
ivangal:

Здравствуйте! На днях решил заняться изготовлением радиоуправляемого самолёта “Тренер” 😁 . Уже вырезал нервюры, следующий шаг - изготовление передней кромки. Дело в том, что профиль у неё переменный. Я представляю себе как можно сделать переднюю кромку ПОСТОЯННОГО сечения рубанком, но как сделать рубанком кромку переменного сечения, не знаю 😵 . Не мог бы мне кто-нибудь подсказать, по какой технологии работать, а то не хочется запороть материал. Заранее благодарен.
P.S. У меня есть кусок рейки чтобы попрактиковаться.

делаешь стусло и … 😃

ivereninov

Бруском со шкуркой постоянно сверяясь с шаблонами.

21 days later
jedi

у ТРЕНЕРА никак не должно быть НИКАКИХ сложностей в виде круток, изменений процентных толщин профиля, и уж точно - никаких перемен сечений передней кромки…
боюсь что Вы ошиблись при понимании чертежей и теперь стремитесь выполнить недопустимое…

Prophead
jedi:

у ТРЕНЕРА никак не должно быть НИКАКИХ сложностей в виде круток, изменений процентных толщин профиля, и уж точно - никаких перемен сечений передней кромки…
боюсь что Вы ошиблись при понимании чертежей и теперь стремитесь выполнить недопустимое…

Вы для начала сходите по ссылке, данной автором темы

Anike

Всё просто.
Это делается ОЧЕНЬ ДЛИННОЙ шкурилкой (бруском со шкуркой).
Делаешь шаблоны носиков корневой и концевой нервюр (можно и всей нервюры, из фанеры или алюминия). Приклееваешь их к консоли крыла. Заготовка передней кромки д.б. уже преклеена. Делаешь шкурилку по длине больше чем кромка. И сошкуриваешь лишнее.
Можно это же проделать без крыла, что бы не повредить его. Можно предварительно грубо обработать кромку рубанком - меньше сошкуривать придётся.
Также можешь и нерюры сделать: собираешь в пакет заготовки нервюр с шаблонами крайних нервюр по краям. Стягиваешь пакет двумя болтами и сошкуриваешь.

ivangal

Anike, спасибо. Мне кажется, что лучше сначала будет электролобзиком ну совсем грубо снять лишнее (всё таки до нескольких миллиметров), затем рубанком уже поточнее и финально шкуркой. Но пока фюзеляж делаю.