Вопрос к знающим черчение

Джузеппе

Всем доброго здоровьичка. Нужно две втулки и штифт. Штифт должен вставляться во втулки “от руки”, но с минимальным зазором. Ранише я растачивал отверстие по калибру (вместо оного хвостовик сверла), а штифт точил по полученной втулке. Теперь хочу заказать эти детали на стороне. А отсюда вопрос. Какие размеры (допуски) мне написать на чертеже деталей, чтобы меня поняли.

Александр_А_Н

Вы можете указать на отверстие допуск Н8, на штифт допуск h7. и назначить шероховатость на поверхности 2,5.
Я так делаю. Возможно меня поправят:)

Александр_А_Н

Правда есть вероятность при таком указании полей допусков, что обе детали могут изготовить в “0” как говорится.
И тогда будет сложно вставить их друг в друга. Хотя и размер вроде одинаковый. Придется либо штифт шкуркой подогнать чуток,
либо заранее ставить допуск на чертеж с гарантированным зазором.

figaro1

Я бы тупо посмотрел в “Анурьеве”,Справочник такой многотомный есть, умная книга всех времен и народов. Дело в том, что посадок много и каждая подбирается в зависимости от назначения конструкции , а там и рекомендации есть. С уважением.

lesha34
Александр_А_Н:

Правда есть вероятность при таком указании полей допусков, что обе детали могут изготовить в “0” как говорится.
И тогда будет сложно вставить их друг в друга. Хотя и размер вроде одинаковый. Придется либо штифт шкуркой подогнать чуток,
либо заранее ставить допуск на чертеж с гарантированным зазором.

На штифт поставить допуск e8. Будет гарантированный микрозазор.