трансформатор для резки пенопласта

hobbit

приветствую, коллеги.
нужно сделать станок для резки пенопласта. я попробовал на 12 в 3 А и какой-то своей проволоке. нормально греет 40 см проволоки.
а вот чтобы разогреть 1 м проволоки мощность соответственно нужна в 2.5-3 раза больше. т. е грубо 120 вт. ну плюс запас.
в электронике я не силен. поэтому спрашиваю. можно ли для этого дела использовать трансформатор отбытовых галогенок (лампа с отражателем) они по мощности разные бывают и не дорогие. ну и диммер в цепь воткнуть для регулировки.

a-composit
hobbit:

приветствую, коллеги.
нужно сделать станок для резки пенопласта. я попробовал на 12 в 3 А и какой-то своей проволоке. нормально греет 40 см проволоки.
а вот чтобы разогреть 1 м проволоки мощность соответственно нужна в 2.5-3 раза больше. т. е грубо 120 вт. ну плюс запас.
в электронике я не силен. поэтому спрашиваю. можно ли для этого дела использовать трансформатор отбытовых галогенок (лампа с отражателем) они по мощности разные бывают и не дорогие. ну и диммер в цепь воткнуть для регулировки.

проволока нихром прежде всего

hobbit

под своей я имел в виду нихромовую спираль неизвестного диаметра:) маленький станок я уже сделал. а надо большой.😃 в общем трансформатор я купил. буду смотреть.

hobbit

ответ. нельзя. почему не знаю но у меня не получилось ничерта:)

omegas

Тоже попробовал вчера, взял трансформатор самый мощный, который был, там 2х105 Вт он выдает на 12 В. Подключил примерно 1.2 м проволоки сечением 0.3-0.4 мм (примерно) - еле теплая. Седня поеду сдавать его в магазин. А насчет не дорого, не знаю, я брал самый дешевый, он стоил порядка 720 руб, дороговато для меня.

И еще, физику я забыл окончательно, но у меня при прочих равных условиях более тонкая проволока греется хуже более толстой, это вообще так и должно быть? Или просто они из разных металлов? Покупал на базаре, сказали нихром, а что на самом деле не знаю.

Вот так вот. Есть еще идеи что делать? Брать трансформатор большей мощности или большего напряжения?

А вообще я перепробовал уже все трансформаторы, что у меня были: БП от компа (300 Вт 12 вольт), трансформатор от фильмоскопа (ХЗ что за параметры). Зарядное от автомобиля с изменяемым током, правда скоьлко я его не крутил, оно отказывалось выдавать больше 1.3 А, хотя при зарядке аккума может выдавать до 5 А, не знаю, может там какие-то свои мозги у него есть. Подключал просто к автомобильному аккумулятору (12 В на 45 аЧ)… Идей больше не осталось, так и подмывает просто в 220 загнать эту струну через димер, но пока боязно, или можно? 😃

P.S. Кстати, там на трансформаторе для галогенок два выхода, но написано, что на каждый можно нагружать не больше 105 Вт. А можно их как-то последовательно или параллельно соеденить не сказано, а сам я не решился на эксперемент, жалко 700 руб выкидывать. Может тут загвоздка вся? Думаю, если увеличить мощность вдвое - может и хватет, хотя не уверен.

PAHHA
omegas:

Тоже попробовал вчера, взял трансформатор самый мощный, который был, там 2х105 Вт он выдает на 12 В. Подключил примерно 1.2 м проволоки сечением 0.3-0.4 мм (примерно) - еле теплая. Седня поеду сдавать его в магазин. А насчет не дорого, не знаю, я брал самый дешевый, он стоил порядка 720 руб, дороговато для меня.

И еще, физику я забыл окончательно, но у меня при прочих равных условиях более тонкая проволока греется хуже более толстой, это вообще так и должно быть? Или просто они из разных металлов? Покупал на базаре, сказали нихром, а что на самом деле не знаю.

Вот так вот. Есть еще идеи что делать? Брать трансформатор большей мощности или большего напряжения?
А вообще я перепробовал уже все трансформаторы, что у меня были: БП от компа (300 Вт 12 вольт), трансформатор от фильмоскопа (ХЗ что за параметры). Зарядное от автомобиля с изменяемым током, правда скоьлко я его не крутил, оно отказывалось выдавать больше 1.3 А, хотя при зарядке аккума может выдавать до 5 А, не знаю, может там какие-то свои мозги у него есть. Подключал просто к автомобильному аккумулятору (12 В на 45 аЧ)… Идей больше не осталось, так и подмывает просто в 220 загнать эту струну через димер, но пока боязно, или можно? 😃
P.S. Кстати, там на трансформаторе для галогенок два выхода, но написано, что на каждый можно нагружать не больше 105 Вт. А можно их как-то последовательно или параллельно соеденить не сказано, а сам я не решился на эксперемент, жалко 700 руб выкидывать. Может тут загвоздка вся? Думаю, если увеличить мощность вдвое - может и хватет, хотя не уверен.

Естественно брать трансформатор большего напряжения, но и ток нужен нормальный (будет зависеть от толщины нихрома). То что зардка не дает большего тока означает что при максимальном выдаваемом напряжении ток недостаточен для нагрева и увеличить его можно только увеличивая напряжение (при неизменном сопротивлении провода, т.е. при неизменной его длине). А вообще можно попробовать интересную штуку - регулятор для бытовых приборов который ставиться вместо выключателя и изменяет накал ламп от 0 до 100% (не могу вспомнить как называется). Тока выставить в минимум и накручивать оооочень медленно, чтоб воочию не пронаблюдать интересные электрические эффекты 😃 и поаакуратнне всеж фаза!

Д_Заточник

220 на струну не надо, е&@#et не по детски. Нужен мощный трансформатор, не электронный, как для галогенок, а большая тяжелая железно-медная штуковина. И ЛАТР к нему для регулировки накала. Вместо ЛАТРа можно попробовать присобачить диммер. Мощность не менее 100-150 Вт.Напряжение зависит от длины струны и на практике составляет где-то от 5-7 до 24 В.

omegas
PAHHA:

Естественно брать трансформатор большего напряжения, но и ток нужен нормальный (будет зависеть от толщины нихрома). То что зардка не дает большего тока означает что при максимальном выдаваемом напряжении ток недостаточен для нагрева и увеличить его можно только увеличивая напряжение (при неизменном сопротивлении провода, т.е. при неизменной его длине). А вообще можно попробовать интересную штуку - регулятор для бытовых приборов который ставиться вместо выключателя и изменяет накал ламп от 0 до 100% (не могу вспомнить как называется). Тока выставить в минимум и накручивать оооочень медленно, чтоб воочию не пронаблюдать интересные электрические эффекты 😃 и поаакуратнне всеж фаза!

Эта штуковина плавной регулировки называется диммер. Ну я вот и плнирую данную схему, но страшно, во-первых 220 - это уже не 12 и не 24 В, а во-вторых, не знаю, насколько мощен этот диммер и не помрет ли он от этих экспериментов…

А вообще я вот думаю, ну ведь в чайнике или паяльнике абсолютно такой же нихром, только вот насчет длинны думаю, что его там метра 2-3, он ведь без всяких наворотов, тупо в сеть включается и греет нормально.

Д_Заточник:

220 на струну не надо, е&@#et не по детски. Нужен мощный трансформатор, не электронный, как для галогенок, а большая тяжелая железно-медная штуковина. И ЛАТР к нему для регулировки накала. Вместо ЛАТРа можно попробовать присобачить диммер. Мощность не менее 100-150 Вт.Напряжение зависит от длины струны и на практике составляет где-то от 5-7 до 24 В.

Простите, а почему бахнуть-то должно? Ну самое плохое - раскалится да перегорит струна, я ведь ее не в руках держу, а на деревянной рогатине она затянута. Розетка подперта автоматом защиты. Какой еще может быть криминал?

Ну несколько постов назад советовали трансформатор для галагенок, а где взять это “здоровый, тяжелый” и с какими параметрами? НАсчет мощности - сейчас имею 105 Вт на 12 В, метр струны еле теплый.

Может кто-то расчетает параметры блока питания для заданной длинны и толщины струны? 😃 А то выбор подходящего трансформатора методом перебора давит на карман 😃

Andrey12

Греет не напряжение а ток 😃 . Если у Вас 12 Вольт и ток 3 Ампера на 40 см, тоесть 36 Ватт, то на 1 метр действительно нужно около 100 Ватт. Учитывая что ток должен остаться 3 Ампера, напряжение должно быть 36 Вольт. Лучшим вариантом для экcпериментов будет тороидальный трансформатор с 4 обмотками ТТП250 (2х2х18В 3.5A). (www.chip-dip.ru). Подключайте как вам хочется.

Для точного расчета нужно знать: длину, сечение, хим состав проволоки, до какой температуры нужны нагреть и т.д. Вариант типа: около метра, тонкая нихром для резки пенопласта не катит 😦

hobbit

запаралелить или еще както подключить выходные контакты на глогеновом трансе нельзя. будет чпок:) и транс накроется. но это починяемо.
да реально нужен нормальный транс. ту ттп конечно хорошо, но стоит он не мало. 1500р.
за такие еньки можно купить автотрансформатор. что я и собираюсь сделать www.chip-dip.ru/product0/248904131.aspx
только не за 1200, а за 900 максимум. что скажете?

omegas

Блин, цена режущего станка уже переваливает цену нескольких моделей, которые планировалось нарезать на нем и это только электрическая часть. Еще механику городить 😃 Но ничего, наши так просто не сдаются! 😃

Мнения опять разделились? 😃

Так, я так понимаю, что в ТТП250 (2х2х18В 3.5A) несколько (две) обмоток и их можно коммутировать для получения того или иного результата? Плюс к этому, на входную цепь можно будет подключить диммер для плавной регулировки напряжения.

ЛАТР - это как я понимаю, гиганский димер, или нет? Но что-то их тут не хвалили в топике…

PAHHA
omegas:

Так, я так понимаю, что в ТТП250 (2х2х18В 3.5A) несколько (две) обмоток и их можно коммутировать для получения того или иного результата? Плюс к этому, на входную цепь можно будет подключить диммер для плавной регулировки напряжения.

ЛАТР - это как я понимаю, гиганский димер, или нет? Но что-то их тут не хвалили в топике…

Диммер я думаю лучше включать во вторичную обмотку, если мне не изменяет память трансформаторы весьма плохо начинают работать (греются и пр.) при несинусоиде на входе, а диммер чем сильнее откручен тем меньше напруга похожа на синус. А пониженное напряжение для диммера не критерий (поправьте если не прав) главное выпрямители и фильтры не ставить, а то этот диммер может не заработать (если тиристорный).

Латр - автотрансформатор с голой вторичной обмоткой по которой бегает снимающий напряжение контакт. Опять же не имеет развязки по фазе.

Кстати интересные цены на трасформаторы в магазинах - недавно брал на рынке транс от какогото старого усилителя с двумя втор обмотками 2х36 по 4 ампера можно и параллелить и последовательно включать (ежели знаешь где у них начало и где конец) и все за 150р.

omegas

Еще бы найти этот транс и убедиться, что не сгоревший… У нас какой-то рынок бешеный, метр нихрома по 10 руб. продают. Правда никто не берет, но ценник конский 😃

Ладно, буду искать трансформатор Б/У. Правда его уже не вернуть в магазин, если чего…

FSR-V
omegas:

Еще бы найти этот транс и убедиться, что не сгоревший… У нас какой-то рынок бешеный, метр нихрома по 10 руб. продают. Правда никто не берет, но ценник конский 😃

Ладно, буду искать трансформатор Б/У. Правда его уже не вернуть в магазин, если чего…

Все нормально.У нас в Москве по 7руб просят за метр нихрома

BALAL
FSR-V:

Все нормально.У нас в Москве по 7руб просят за метр нихрома

  • А спираль нихромовую для ремонта электронагревательных приборов в хозмаге купить - не правильный выход?! 😃
    Предлагаю безтрансформаторный вариант - последовательно со спиралью навешать (уже параллельно!) кучу 100 - ватных (допустим) лампочек (из домашней коллекции запасных 😝 )… Количество подбирать экспериментально, добавляя по одной…
Д_Заточник:

220 на струну не надо, е&@#et не по детски.

А Вы знаете, что профессиональные электрики спокойно касаются за оголённый провод, не задумываясь, фаза - не фаза, и не боясь, что е&@#et, потому что, на самом деле, не е&@#et. Но касания к ДВУМ проводам одновременно категорически избегают!! 😜
Это касается и обычных людей! 😎 Поэтому наличие 220 В на нихроме не так страшно, если работающий на устройстве не рискует пойматься одновременно за нихром и какое - либо заземление… Тем более нихром горячий, ну зачем за него ловиться! 😃

SAN

А Вы знаете, что профессиональные электрики спокойно касаются за оголённый провод, не задумываясь, фаза - не фаза, и не боясь, что е&@#et, потому что, на самом деле, не е&@#et.

Это слишком смелое утвеждение.
Вполне можно и получить.
Всё сильно зависит от покрытия пола, обуви, влажности воздуха, состояния кожи и т.д.
(экзамены по ПТЭ и ПТБ сдавал всю жизнь на 4 категорию, свыше 1000В. 😉)

mazdaars

20 лет режу ядра пенопластовых крыльев струной используя только ЛАТР. Кроме того им регулирую температуру паяльников, утюжков для пленки (самодельных), термофена и тд и тп. Исключительно полезная в модельном хозяйстве весчь… Это, как с аппаратурой - берите сразу хорошую, дешевле будет. Берите ЛАТР на киловатт-полтора 0-250 вольт и 6 ампер с плавной регулировкой напряжения.

omegas

Где вот его еще хороший найти и как отличить хороший от плохого 😃 Транс от галагенок сдал седня успешно в магазин 😃

Д_Заточник

Насчет еб@#et: речь о том, что в случае подачи на струну 220, даже через латр, можно неправильно вставить вилку в розетку и на струне окажется фаза. Резать будет, но и убьет сразу. А использование связки ЛАТР+трансформатор или диммер + трансформатор называется гальванической развязкой, и смысл ее в том, что на струне никогда не будет опасных 220 Вольт. Диммер включать в первичку, бо во вторичке ток большой, а напруга маленькая. Или городить свой тиристорный регулятор по низкой стороне, что чревато финансовыми расходами. Все диммеры регулируют обе половинки синусоиды, и кроме помех других проблем быть не должно. Из пракатики идеалом все же является ЛАТР и трансформатор.Струну натягивать пружиной, бо она имеет гадкую тенденцию сильно удлиняться при нагреве. Подойдет нихром, константан и прочие сплавы с высоким сопротивлением. При некотором навыке даже проволока из нержавейки будет работать.

omegas

Неоднократно било током 220 при бытовых ремонтных работах дома, ну неприятно, но до смертельного исхода очень далеко. Пару раз путь тока проходил по маршруту руки-голова. Ну наблюдал некоторые интересные визуальные эффекты в момент контакта, но тоже ниче страшного. Может я что-то не так делаю? 😃 Но пока мне не показалось напряжение в 220 В смертельным, главное не допускать длительного контакта, что при раскаленной струне мне представить себе сложно.

Разумеется, что надо отрубать электричество, при любых ремонтных работах, но не всегда оно было возможно и приходилось делать “на живую”.

А по сути топика: нужно определиться с тем, как выбрать правильный ЛАТР.

P.S. Есть знакомый с высшим техническим образованием, который боится взяться за контакты автомобильного аккумулятора на 12 В, с формулировкой: “Убъет!!!”.

BALAL
omegas:

P.S. Есть знакомый с высшим техническим образованием, который боится взяться за контакты автомобильного аккумулятора на 12 В, с формулировкой: “Убъет!!!”.

Правильно, не будет браться - точно не убъёт! 😁
У меня один знакомый пострадал от 12 Вольт: наклонился над аккумулятором, а он возьми и взорвись, не раньше, не позже! 😈

SAN:

Это слишком смелое утвеждение.
Вполне можно и получить.
Всё сильно зависит от покрытия пола, обуви, влажности воздуха, состояния кожи и т.д.

  • Сорри, конечно же, смело берясь за провод, электрик уверен в своей качественной обуви и отсутствии касаний за что - либо другое, с возможностью заземления! Проверено на себе при ремонте домашней разводки сети…!

  • А про лампочки подумайте, железное (точнее, стеклянное) решение!

SAN

Может я что-то не так делаю?

Да. Вы имели кратковременный точечный контакт.
Поэтому вас ``дергало`` и отбрасывало.
Если повезёт и возьмётесь ладонью за проводник под напряжением,
кисть судорожно сожмётся и вы будете держаться за провод до пока вас не оторвут от него.
Точную границу не помню (вольт 70 переменных?), но 220В переменных точно является “неотпускающим” напряжением.

Разумеется, что надо отрубать электричество, при любых ремонтных работах, но не всегда оно было возможно и приходилось делать “на живую”.

Это называется"проведение работ вблизи и на токоведущих частях без снятия напряжения"
И правила ТБ прописаны и для такого случая.

P.S. Есть знакомый с высшим техническим образованием, который боится взяться за контакты автомобильного аккумулятора на 12 В, с формулировкой: “Убъет!!!”.

Значит не тому он учился. 😃
В помещениях с повышенной опасностью допускается использовать переносной электроинструмент на 36В (прежде допускалось 42В), а 12В можно использовать даже внутри котлов (то есть когда вокруг вас сплошная, заземлённая, хорошо проводящая поверхность).

hobbit

ушли от темы.
правильно ли я понял, что латр, который я предлагал по ссылке выше не подходит ни коим боком?

SAN

Рабочий ток этого ЛАТРа - 2А.
Маловато может быть. Зависит от толщины проволоки.
Я пользуюсь (и рекомендую) стабилизированный лабораторный блок питания.
Так вольт 15-20 и до 5А.