Прсвятите люди добрые !!!

chip

Господа спецы !
Вот читаю форум и понял что безнадежно отстал от всего(правда долго и не занимался сием делом)
обьясните мне что же это за зверь такой “Циакрин” и “30 минутная” эбоксидка ?
и самое главное где енто все брать ?
Особенно в Самаре? Может есть кто то на форуме близкий не только по духу а еще и но месту проживания ???
иИ еще , никак не могу найти , чем клеют етот самый “Корпласт” ?
Раскащите кто что сможет !? 😕

lyoha

Циакрин - сокращение от цианоакрилат. Очень быстро сохнущие клеи.
ЗО минутная эпоксидка - практически обычная эпоксидка.
Укупить можно в магазинах, продающих автохимию. Если есть магазины AGA, то там купишь все, что надо.

chip

Кажется начал понимать.году в 88 я видел такой клей привезенный из заграницы, он лепил все подряд и проникал в мельчайшие трещины, только вот не подумал я что он подходит для склейки бальзы

vovic

В Самаре и других городах навалом клея Супермомент, тока не дешевый Superglu разбавленный дихлорэтаном, а лицензионный от Heinkel. Это и есть циакрин.
Модельные бывают жидкие, средние и густые. Этот - жидкий. Хотя есть в таких же маленьких тюбиках гель - очень густой циакрин.
Коропласт клеят контактными клеями, т.е. которые не проникают внутрь, а прилипают к поверхности. Типичный контактный клей - Момент.
В хороших магазинах строительных и отделочных материалов таких клеев широкий выбор.
Импортный немецкий циакрин СА-12 можно взять в рекламных фирмах. Там же есть цветной коропласт и пленки Оракал для отделки моделей. Адреса легко найти в городском рекламном издании.

ksk

В Самаре есть длизкий по духу народ - полно. Я вот сижу на Чкалова 90. Понедельник, четверг после 15.00 можно найти нас там в судомоделке…

DUDS

Коропласт клеят контактными клеями, т.е…

Скажу ответственно, что коропласт (он же сотовый эструдированный полипропилен) только что и клеится “Моментом” или “88”, который раньше на оборонке применяли. Другие клея не пригодны.
Хотя есть полипропилен израильского происхождения, который клеится циакрином, вот только менее надежно, чем “Моментом”.
Немецкий полипропилен (Makrolon) клеится хуже всех, а вот собственно “Coroplast” американского места рождения по жизни лучше всех типов продаваемых у нас.

Геннадий

ЗО минутная эпоксидка - практически обычная эпоксидка

Замечу это не обычная эпокситка,с добавлением пластификатора,в зо мин.больше,в 15 меньше,чем выше скорость отверждения,тем хрупче.
В автомагазинах продается,если чистая то очень хрупкая,можно применять эпокситную шпаклевку,эластичность намного выше,а клеит не хуже.

romychs

Геннадий, а “эбокситка” что из бокситов делается?

vovic

Скажу ответственно, что коропласт (он же сотовый эструдированный полипропилен) только что и клеится “Моментом” или “88”, который раньше на оборонке применяли…

Я бы не сказал, что это ответственное заявление. Хотя бы потому, что “Момента” в Америке нет, как и 88 клея, а вот других контактных клеев - навалом. 😃
И этих клеев все больше в наших магазинах.
Есть еще вариант - неконтактного клея, но надо работать очень аккуратно. Это, так называемая холодная сварка для линолеумов. Ее выпускают разные забугорные фирмы. Но при неумелом применении испортит деталь, частично растворив ее.

DUDS

Vovic,
полностью согласен с Вашим, замечанием по поводу Америки, хотя и не очень согласен (не столь важно) насчет моей безответственности.

Если серьезно - был бы рад информации о доступных клеях конкретно для полипропилена, которые были бы опробованы на Makrolon’е (в Москве продает Альфа-Пластик).
С удовольствием глянул бы на "живые “картонычи”, склеенные этими клеями.
Интересны марки клея и кто продает (если не сложно конечно - это ведь маркетинговая работа).

Мыльте на home@flymodel.ru

С уважением, Сергей Дудин.

SAN

2DUDS
Покупал пропилен именно в Альфа-что-то, (возле Ходынки), не глядя на производителя
склеил Заги на Моменте. Держит прекрасно, даже лонжерон, вклеенный торцом сот. При сборке задумался: как закрепить отогнутые вверх уши. Пробовал старые полиамидные термоклеи (ещё с Тушинского радиорынка) паяльником размазывать - держит, но не очень 😃.
Купил в ЧипДипе китайский термопистолет за 200р и к нему прозрачные палочки клея. На зашкуренной поверхности держит прекрасно.
ЗЫ. полевые испытания Заги в выходные, если что отвалится - сообщу.

DUDS

Уважаемый, SAN
Будет возможность “толкните” фото своего самолета на
home@flymodel.ru

chip

А всетаки пилоты Самарские помалкивают почему то !?
Где ж у нас коропласт то надыбать?. нашел одну конторку, но там только 4 мм и толще , а про 2-3мм и не слыхал никто .
И еще где летают то ? Раньше на площади куражился народ, а сейчас и там никого!