Технологии для Zagi

Андрей_Михайлов

Привет всем!

Хочу обтянуть Zagi пленкой (а не скотчем, как предлагает производитель), отсюда вопросы.

  1. Какая пленка лучше всего подходит для обтяжки пенопласта (передняя кромка из EPP, остальное из EPS)?
  2. Хватит ли утюжка или понадобится еще и фен?
    И еще.
  3. Чем покрывать пенопласт перед обтяжкой (читал, что рекомендуемый для этого спрей 3M#77 теперь делают с ацетоном)?
  4. Для усиления крыла какой лучше использовать армированный скотч (ширина 3/4") и где его покупать?

Подскажите, плз.

Андрей_Михайлов

Поскольку желающих ответить нет, отвечаю сам.

Купленный вчера в фирме “Формарол” (www.tapes.ru/formarol.shtml) спрей 3M #77 не содержит ацетона и не разъедает пенопласт (проверено). Там же продается различный скотч того же производителя (в том числе и армированный) а также еще много чего полезного ( липучки самоклеющиеся, хитрые клеи).

Низкотемпературную пленку пока не нашел.

8 days later
Lagle

Фен не обязательно утюга хватит.
А почему просто не покрасить, есть краски без ацитона, или загрунтовать и можно красить любой краской.

Или еще способ: В новой статье про миссершмит предложен замечательный способ.

О низкотемпратурных пленках не слышал, Самоклейка не подойдет? Во первых она дешевле, во вторых не надо ни чего греть, в третьих пленку можно купить любого цвета(включая прозрачные, флуоресцентные и многие другие).

Андрей_Михайлов

> Фен не обязательно утюга хватит.

Понял.
Дело в том, что Заги не только мой первый пенопластовый самолет, но и с пленкой я дела пока не имел (в моем первом погружении в моделизм пленки еще не было, использовались микалентная длинноволокнистая бумага или шелк на эмалите).

> А почему просто не покрасить, есть краски без ацитона, или загрунтовать и можно красить любой краской.

Обтяжка должна придать пеенопластовому крылу прочность, которую не дадут грунт и краска.

> Или еще способ: В новой статье про миссершмит предложен замечательный способ.

В статье описан так называемый “фиберглассинг”, только вместо смолы используется акриловое связующее на водной основе. Я думал о фиберглассинге, но боюсь, что этот способ даст корку жестковатую для Заги, для которого падения - норма жизни, и который должен гнуться во всех направлениях, без трещин на поверхности.

> О низкотемпратурных пленках не слышал

Таких много: Econokote, Black Baron, Oracover, Ultracote и т. д. температура их приклеивания и усадки лежит в диапазоне 65-120 градусов и предназначены они как раз для обтяжки пенопласта и аппликаций по обычной пленке. Только вот сходу найти их в магазинах мне не удается пока, а заказа приходится долго ждать.

> Самоклейка не подойдет? Во первых она дешевле, во вторых не надо ни чего греть, в третьих пленку можно купить любого цвета(включая прозрачные, флуоресцентные и многие другие).

А поподообней о такой самоклейке можно, кто производит, как называется, где продается и т. д.?
Я от безысходности купил отечественный цветной скотч шириной 58 мм, попробовал обтянуть куски пенопласта - не понравилось.

SAN

Самоклейка - это, видимо, пленка для оклейки тетрадей и учебников.
Она имеет защитный слой из вощеной бумаги и ширину около 25см. Мне встречалась только прозрачная в магазинах канцтоваров. Использую иногда для мелкого ремонта обшивки в поле.
Одно время встречалась такая же пленка, но с термоклеевым слоем. Её надо было к бумаге утюгом приглаживать. При длительном хранении витки пленки хорошо склеивались между собой и без нагрева. 😃
Lagle, видимо говорит, о пленках “ихнего” производства - те что я видел предназначены для рекламно-оформительских работ и имеют большую толщину и вес 😦. Можно найти в магазинах Архитектор и на 4 этаже Детского Мира.

Lagle

Я пленку покупал в химках около железнодорожной станции. Пленка предн. для рекламных целей, но очень легкая и отлично клеится (уже два года надписям из этой пленки, ни один уголочек не отклеился).

Уважаемый SanL: если деньги некуда девать, то можно и в концтоварах, и в детском мире покупать, только все равно пленка тяжелая, плохо клеится, и быстро отлипает. (кстати защитную пленку надо отдирать, тогда легче будет 😆 )

SAN

Lagle, молодой человек, не стоит других считать намного глупее себя - это неконструктивно.

Lagle

San, я себя умней других не считаю, это у меня юмор такой 😆 , так что извеняюсь.