литьё деталей

mozg

Допустим есть CNC станок (заказал для него детали - как приедут буду собирать).

Я так полагаю, с его помощью можно делать формы для литья из легко обрабатываемых материалов.

Соответственно интересно:
из чего делать форму?
какие металлы можно и проще всего использовать?
что надо учитывать?
Как нагреть до нужной температуры?

И вообще может у кого есть ссылки for dummies

pakhomov4
mozg:

1)Допустим есть CNC станок (заказал для него детали - как приедут буду собирать).

2)Я так полагаю, с его помощью можно делать формы для литья из легко обрабатываемых материалов.

Соответственно интересно:
3)из чего делать форму?
4)какие металлы можно и проще всего использовать?
что надо учитывать?
5)Как нагреть до нужной температуры?

И вообще может у кого есть ссылки for dummies

1+2) Как можно заказывать станок, не зная, что он смогёт делать?
3)???
4)???
5)Что нагреть-то???

mozg

Я его не заказываю, я его делаю. а заказал я для него детали. (шаговые движки, плату управления, блок питания …)

Нагреть нужно металл, чтобы он расплавился, чтобы потом в форму залить. У меня есть надежда использовать алюминий. Он плавится при 550-660 градусах.

Если коротко - я вообще без понятия как выглядит процесс создания литых деталей с использованием CNC станка.

SAN
mozg:

Если коротко - я вообще без понятия как выглядит процесс создания литых деталей с использованием CNC станка.

Тогда и не заморачивайтесь.
Не получится

mozg

Я сделал кентавра и двухрядные ролики и электро велосипед (скоро второй сделаю) и гоночный бент. так что получится. это лишь вопрос времени и денег.

maza

Покупаешь тогда книгу литье для чайников (стоит рублей 100).
Идешь сюда www.forum.jportal.ru/viewforum.php?f=3&sid=9699eb9…
или сюда www.chipmaker.ru/index.php?showforum=95
Читаешь внимательно все что там написано. Вопрос лишь в том что ты сам не поставил задачу что бы на неё можно было бы хоть как то ответить. Не указал материал, не указал объем.
Самый просто способ, берешь короб с мелким песком, выдавливаешь в песке какую нить форму (допустим крест), плавишь из аккумулятора своей машины свинец на костре и заливаешь туда. Вот тебе и литье.

mozg

О, спасибо. это - то что надо. изучаю…

klaus

Материал формы зависит от материала, который будут лить, очень сильно влияет форма детали и способ литья. выложи чертежи деталей который хочешь отливать, может народ поможет.

mozg

Детали нужны самые разнообразные.
Я надеялся на какой-то универсальный способ - типа с помощью станка делаем из какого-то легко обрабатываемого материала - как дерево форму, плавим в специальной печке металл - желательно алюминий (наверняка проблемы с окислением будут) и заливаем в форму. Снимаем форму. не понравилось - снова плавим.

Для начала - что-то бы в этом роде:

Я когда-то что-то лил из свинца (а-ля вливаем свинец во вмятину в глине), но это - не интересно. хотелось бы алюминий.

Много у меня не нужного алюминия 😁 хотелось бы переплавить.

maza

Делаешь мастер модель детали (хоть из дерева) и лей в землю способом который я тебе описал , немного шлифовки и дырки сверлом и у тебя будет все готово. Можешь заморочиться и сделать форму из гипса, но это более заморочено, и не факт что надо в этой детали.
Вообще алюминия есть много видов, а тот что у тебя есть для плавки может (скорее всего даже) и не пойдет, почитай виды алюминия, смотри на температуру плавления и на свойства. Так что пивные банки думаю врядли пойдут =) Просто со свинцом ты поймешь что к чему при меньших гемороях быстрей, делать литейную форму что так что так одно и тоже.
А чем свинец не интересно а алюминий интересно? Смысл процедур ровно один и тот же, в принципе если у тебя есть кокиль и большой костер то алюминий пополавить тож не проблема, особенно если кастер замутить с поддувалом.

mozg

Мне часто нужны лёгкие детали (поэтому свинец - не подходит (а ещё он слишком мягкий)) и тонкостенные (1-2 мм) тоже.

Я так полагаю, чтобы тонкостенные делать, форму нужно нагревать. иначе - не залить будет скорее всего. и наверное форму нужно будет смазывать чем-то, чтобы снять её можно было потом.

Конечно, имея CNC станок, можно и из болванок детальки вырезать, но это - как-то накладно и ограничения есть.

Может как-то так: CNC станок из гипса создаёт форму. она окунается в расплавленный металл (там и нагревается). вынимается, охлаждается - готово.

В любом случае по оптимистичным прогнозам станок у меня будет только месяца через два, так что пока я только обдумываю.

Гипс - тоже не очень удачный материал. хотелось бы что-то лёгкое, чтобы можно было делать “полые” детали, а полости были заполнены тем материалом из которого сделана форма. а-ля тугоплавкий пенопласт.
Можно было бы ещё рассмотреть такой вариант: создаём сам объект из лёгкого материала, покрываем его чем-то чтобы метал “лип” и окунаем его в расплавленный металл. вынимаем и наш объект - снаружи - металлический

maza

Мне кажется у тебя просто не понимания процесса литья и что для этого надо. Все что ты пытаешься придумать уже давно придумали (очень причем), есть воски модельные, делаешь деталь, покрываешь сверху гипсом, выплавляешь воск и у тебя полось для заполнения. И детали тонкие детали сделать будет тоже не просто с приемлемым качеством. Я про свинец сказал как про материал с которым прозе эксперементировать, процесс с алюминием отличаться координально не будет.

mozg

А, вот зачем воск нужен!
А разве не возникнет проблем с окислением алюминия?

А почему не получится высокого качества? Форма ведь на CNC станке будет делаться.

pakhomov4

[quote=mozg;635765]

Не пойму, чем это так пахнет???

maza

Ты думаешь если ты сделал форму на станке то все проблемы с заливкой как ветром сдуло? =)
Да чем бы ты его не делал проблемы остаются, и тут все зависит от подготовки и знаний. Для любой детали надо продумывать каналы заполнения, для лучшей заполняемости создавать сверху избыточное давление (то есть заливаешь сверху металла сильно больше чем надо, что бы сверху такая шапка была и она продавливала внутрь для заполнения в пустые пространства). И все равно если не рубить в материалах и как они на что реагируют то будет вся модель в пузырях.
Вот возьмись прямь завтра и попробуй отлить из свинца идеальный куб 4 на 4 сантиметра.

mozg

Ну, свинца у меня нет, зато есть олово…
тоесть где-то должно быть

maza

Еще лучше, у олова температура плавления меньше градусов на 100 чем у свинца, расплавишь в духовке.

mozg

Что-то получилось

Достаточно точно повторяет форму, но это - не сложно металл ведь легкоплавкий.

voraks
mozg:

А, вот зачем воск нужен!
А разве не возникнет проблем с окислением алюминия?

А почему не получится высокого качества? Форма ведь на CNC станке будет делаться.

Литье - весчь специфическая. Льют люминь и под давлением в металлические формы. Эт вам не свинцовые грузики делать 😃 . Надо учитывать и структуру/зернистость металла после литья. Ньюансов- дофига…, а СНС станок городить ради этого - зря потраченные деньги и время.
Лучше найти на заводе спецов, дать им чертежи готовой детали и заказать у них форму по ее отливке из люминя/железа/ и т.п. -проще и качественней.
Они уж точно просчитают все допуски по усадке при литье 😉

mozg

Лучше найти на заводе спецов, дать им чертежи готовой детали

Я так и делаю и как рас от этого я и хочу уйти. Т.к. ждать месяц каждую деталь - не катит, а получив её понять, что она - не годится -совсем не катит.

klaus

Допуски на усадку можно посчитать, вооружившись определенной литературой, желательно советской. Пару лет назад, сам расчитывал несколько форм для литья под давлением, не очень сложно это сделать. Детали были небольшие.

figaro1

В свою бытность работы в ПМК приходилось отливать из силумина. Применяли использованные поршни
от ДВС ,в качестве сырья. Силумин жидкотекуч , заполнение тонких участков формы - удовлетворительное.
Плавили силумин на кузнечном горне, в качестве кокиля использовали 76 трубу с приваренным дном из 5мм сталюки.
Отливка происходила в опоки, где по модели заформовывали изделие. В качестве формовочной смеси использовали песок с добавлением древесной золы и ,извените, конского навоза ( процентное соотношение уже не помню- давно это было). Если нужно поподробнее - обращайтесь в личку.
С уважением.

mozg

Может ещё об электролизе подумать - типа делаем детальку из какой-нибудь пены, покрываем чем-то электропроводящим, окунаем в ванну и ждём, пока металл наростёт 😁
Или это - вообще не реально? я просто - совсем не рублю в теме. алюминий ведь кажется электролизом получают?

Что касается литья деталей из алюминия, то мне кажется самый простой способ - создать вмятину в каком-то материале под форму детали (CNC станком) заалить туда жидкий металл и сверху выдавить алюмини крышкой по форме детали.

Но всётаки может кто-то объяснить чайнику что будет с алюминием если его расплавить на воздухе? он ведь окисляется? Со свинцом или оловом ничего не происходит, а с алюминием?

pakhomov4
mozg:

Но всётаки может кто-то объяснить чайнику что будет с алюминием если его расплавить на воздухе? он ведь окисляется? Со свинцом или оловом ничего не происходит, а с алюминием?

А слабо ЧАЙНИКУ книжки почитать???

Free_Fly
pakhomov4:

Не пойму, чем это так пахнет???

Шашлык из оленины. 😁