Термоусадка

Volante24

Посоветуйте насчет термоусадочной трубки – нужна для обычной изоляции паяных проводов. Похоже, она по свойствам разная бывает, да и по цене тоже. Я до сих пор единственным типом пользовался, подбирал обрезки у коллег экспериментаторов, и чему он соответствует из продаваемого, понять не могу. Собственно, нужно лишь, чтобы надежно изолировал и предохранял соединения проводов и их соединения к разъемам. Значит, наверное, чтобы стенки поплотнее.

Хочу купить всех (разумных – скажем, до 8мм) диаметров так, чтобы надолго хватило. Соответственно, получится немало и цена играет роль.

Где и что следует брать?

SAN

У нас я в ЧипДипе беру.
Там метровыми кусками разного диаметра и цвета. Малые диаметры - до 30р за метр.
Матерьял на некоторых тоже различается, но на цену не влияет.
На строительных рынках тоже есть, но там выбор меньше, а цена такая же либо немного дороже.

Собственно, нужно лишь, чтобы надежно изолировал и предохранял соединения проводов и их соединения к разъемам.

Использую для изготовления “пап” на удлинителях\переходниках для РМ.

stendec

Человек в Питере.
По ценам: на Митинском радиорынке тонкие 3-5-8мм стоят около 10-15р. Выбор огромнейший,
пакетами стоят , надёргиваешь из пучка разных и порядок. Бывают трубки с разной толщиной стенки.
Есть в Питере радиорынок?

6wings

обычной термоусадки навалом везде, по толщине примерно одинаковой. Вчера на хоз рынке покупал по 20-25 руб в зависимости от диаметра. В Митино - вообще завались, включая большие диаметры, пригодные для затяжки батарей.
А вот где берут сверхтонкую термоусадку? Ту, в которую промышленным образом затягивают батареи для снижения их веса.

MxM

термоусадка бывает жесткая как бы “полиэтиленовая”, а есть матовая, на ощупь как резинка мягкая. мне больше по вкусу вторая.
где взять в питере не знаю.

6wings:

А вот где берут сверхтонкую термоусадку? Ту, в которую промышленным образом затягивают батареи для снижения их веса.

для больших радиусов можно попробывать снять с бутылочек от всяких йогуртов,кефиров, она очень легкая, но к сожалению не очень прочная.
Или ещё мода есть на пасху яйца в термоусадку засовывать. Там она тоже ничего только размерчик маловат и купить можно только в “сезон”.

Volante24
SAN:

У нас я в ЧипДипе беру.
Там метровыми кусками разного диаметра и цвета. Малые диаметры - до 30р за метр.
Матерьял на некоторых тоже различается, но на цену не влияет.
На строительных рынках тоже есть, но там выбор меньше, а цена такая же либо немного дороже.

Использую для изготовления “пап” на удлинителях\переходниках для РМ.

Скажем, 8 разных диаметров по два цвета по два метра – 32 метра, 1000 рублей – зто для “подручных” материалов немало! С Чип-Дипа на Вэбе я начал, там вроде в районе 14 рублей за метр. Потом помотрел в Мегаэлектронике, но там какой-то каталог недоделанный, трубки с одинаковой маркировкой, а цена различается в четыре раза… По-моему я как-то раз купил у них несколько трубочек, были оранжевые. Так они оказались какими-то мягкими и тонкостенными. Для тонкого монтажа, может, и хорошо, но я к ним доверия не возымел. Я как-то привык к черным кондовым.

То есть, я понял, лучше всего на радиорынках? У нас вроде есть где-то на Казакова, но это противоположный конец города, так я ни разу там и не был до сих пор…

Yuraa
Volante24:

Скажем, 8 разных диаметров по два цвета по два метра – 32 метра, 1000 рублей – зто для “подручных” материалов немало! С Чип-Дипа на Вэбе я начал, там вроде в районе 14 рублей за метр. Потом помотрел в Мегаэлектронике, но там какой-то каталог недоделанный, трубки с одинаковой маркировкой, а цена различается в четыре раза… По-моему я как-то раз купил у них несколько трубочек, были оранжевые. Так они оказались какими-то мягкими и тонкостенными. Для тонкого монтажа, может, и хорошо, но я к ним доверия не возымел. Я как-то привык к черным кондовым.

То есть, я понял, лучше всего на радиорынках? У нас вроде есть где-то на Казакова, но это противоположный конец города, так я ни разу там и не был до сих пор…

В Питере-это радиорынок “Юнона” на Казакова, но самый лучший вариант-это “Чип и Дип” (на Кронверке или на Восстания). В Чипе самые низкие цены по городу. Основное отличие-это материал термоусадки. Самую мягкую (и самую дорогую) делают буржуи из “3М”. Она держит нагрев до 250 град. В магазинах продают более дешевый материал. Для защиты проводов подойдет любая. Мягкая более предпочтительнее (но ее мало в продаже), т.к. провод (резиновый или силиконовый) остается гибким. Если используется провод ПВС, то вообще без разницы чем усаживать.

Volante24
Yuraa:

В Питере-это радиорынок “Юнона” на Казакова, но самый лучший вариант-это “Чип и Дип” (на Кронверке или на Восстания). В Чипе самые низкие цены по городу. Основное отличие-это материал термоусадки. Самую мягкую (и самую дорогую) делают буржуи из “3М”. Она держит нагрев до 250 град. В магазинах продают более дешевый материал. Для защиты проводов подойдет любая. Мягкая более предпочтительнее (но ее мало в продаже), т.к. провод (резиновый или силиконовый) остается гибким. Если используется провод ПВС, то вообще без разницы чем усаживать.

“Чип и Дип” вроде показывает три типа: TCT, PBF и F-32. В чем разница и какую лучше брать? Мягкость мне, вроде, ни к чему, да и особой термостойкости не требуется.

Volante24

В Чип и Дип" даже вроде четыре типа: TCT, PBF и F-32 и еще какой-то W-1-PT.

Gryphus
Volante24:

В Чип и Дип" даже вроде четыре типа: TCT, PBF и F-32 и еще какой-то W-1-PT.

Беру для работы в “Платане” F32. Мне она показалась более мягкой и термостойкой после усадки.

stud
Volante24:

Посоветуйте насчет термоусадочной трубки – нужна для обычной изоляции паяных проводов. Похоже, она по свойствам разная бывает, да и по цене тоже. Я до сих пор единственным типом пользовался, подбирал обрезки у коллег экспериментаторов, и чему он соответствует из продаваемого, понять не могу. Собственно, нужно лишь, чтобы надежно изолировал и предохранял соединения проводов и их соединения к разъемам. Значит, наверное, чтобы стенки поплотнее.

Хочу купить всех (разумных – скажем, до 8мм) диаметров так, чтобы надолго хватило. Соответственно, получится немало и цена играет роль.

Где и что следует брать?

В Сергиевом Посаде термоусадку делают. Завод делает по ТЗ для МАП. Дешевле не встречал.

leo100

в Питере есть фирма - Термофит - поищи ее контакты в Инете, - она сама производит термоусадочные трубки, муфты, ленты,…

Есть минус - оногда бывает разнотолщинность на трубках.
Плюс - без вопросов заменяет

Д_Заточник

Дешевая - в Промэлектронике на Гатчинской 12 (ПС). Есть полиэтилен, блестящий как бы, а есть полипропилен - матовый. Усадка в 2-3 раза. Один раз попалась четырехкратная усадка. Есть силиконовая, но в продаже не видел. Цвета разные. В Термофит не советую. Температура усадки примерно 190-200 С. Термофеном самое то. Если нужно герметичное соединение, то ищи с клеем внутри, но это дефицит.

leo100

в самом деле - изделия Термофита требуют высокой температуры.

НО если есть фен строительный - то все усаживается без проблем и печки не надо - но это если несколько штук изделий, если много то покупаю у Термофита требуется печка

2 months later
Volante24
dedok:

Оптово-розничная продажа от 500руб, цены ниже ЧИПа в 2-3 раза www.protonrf.ru/?id=2

от 500руб одного типа товара. или с сумме? Мне нужно трубки всех диаметров от 2мм до, скажем, 8мм, разных цветов. В сумме на 500руб, может, и наберется, но никак ни каждого типа! А они за наличный торгуют?