Кто поможет раскрасить модель аэрографом (Питер)?

Ricaro

Парни, кто занимается аэрографией и может помочь? В планах раскрасить самолет, а художник я того, не очень…

3 months later
jedi

а насколько сложный планируется рисунок?
я в принципе настраиваю уже аэрограф…
есть он сам и компрессор - нет покачто ресивера…
годится автомобильная камера или камера от мяча (но их вообще нет в продаже)

Ricaro
jedi:

а насколько сложный планируется рисунок?
я в принципе настраиваю уже аэрограф…
есть он сам и компрессор - нет покачто ресивера…
годится автомобильная камера или камера от мяча (но их вообще нет в продаже)

А насколько сложным он может быть? 😃 Основные требования а) желто-черный б) красивый.
В задумке следующее:

  • желтый верх черный низ;
  • языки пламени.
    Сама модель вот.
jedi

а почему бы и нет???!!!
плёнку раскрашивали, раскрашивают, и раскрашивать будут!!!
акриловые краски хоть и недёшевы, но по ТТХ просто замечательны…
хоть полиэтилен!!!

Ricaro

Я сказал “вот такой самолет”. 😃 Но не сказал, что будет пленка. Композит. 😁 Почти композит, но сути это не меняет…
А работа классная! Действительно, сколько аналогичная может стоить?

jedi

плёнку, бальзу, и пену - красят саму поверхность…

а чем красят почти композит - я почти не знаю…

композитные детали красят в формах ДО их формовки…
решено композит красить по поверхности?

плёнку, бальзу и пену в основном красят матовой краской…
потому что акрил - матовый…
а НЕ акрил - по ТТХ не прокатывает…
или лопнет - или смоется - или сотрётся…

композит глянцевый?
чем красить - уже решено?

нитрой чтоли?
😊

Ricaro

По технологии (сырой до жути, это первая проба) я передам в покраску модель, которая будет предварительно загрунтована и залита одним слоем лака (для фиксации грунта с хим. добавками). Технология опробована на серии PPG Deltron.
Чем красить дальше - вопрос открыт (предполагал продолжить Дельтроном). Главное, чтобы либо держало метанол, либо позволяло покрыть еще одним/двумя слоями лака с упрочняющей добавкой (бронеслой). Красить акрилом - не знаю его устойчивость к метанолу. Если разъедает - плохо, потому что верхние слои при сильных ударах дают трещины. Даже через микротрещины просачивается метанол и начинает разъедать краску, что ухудшает сцепление с подложкой (проверено на тестах).
Уже сейчас передо мной стоит вопрос - вместо лака я могу залить краской, базовым слоем. В принципе можно верх крыла залить одним цветом, а низ - другим. С фузом будет сложнее, но теоретически тоже можно попробовать (например по линии выше крыла одним, ниже - другим).

jedi

ччорт…
не силён я в композитах…
к сожалению…
не смогу посоветовать…
😊

Ricaro

А как с нитрой? Дуется хорошо, я капот на Капе красил - легло отлично. Вот только с пылью так и не могу справится… 😦

jedi

вот статейка по окраске моделей из баллончиков с нитрой…
там всё наглядно и понятно как и что …
f3p.ru/index.php?page=16
надеюсь что в чём-то поможет…

Ricaro

Ну… Да, не самая сложная технология (вот только булавками не очень хочется след оставлять). Но и результат хорош только потому, что парень - художник. 😃

jedi

булавками крепится для удобства - чтоб не приклеивать…
можно ведь и клеевой шаблон…
в случае с шахматной доской - там же все кусочки по-раздельности…

a-composit

[quote=Ricaro;756422]
По технологии (сырой до жути, это первая проба) я передам в покраску модель, которая будет предварительно загрунтована и залита одним слоем лака (для фиксации грунта с хим. добавками).

Очень странная технология,грунт не фиксируют лаком.Грунт нельзя мочить водой-это да,т.к. пористый материал,но вы ж самолет на болкон не выставляете…Зачем лак то?Наносится тонкий слой базового покрытия,для прочности соединения с лаком,в базу 5% добавить отвердителя(причем именно такого,который будет в лаке).Лак из за веса брать серию не HS,а MS,у него тоньше слой.Для,как вы говорите бронибойности,тогда возьмите *антивандальный* лак,в Sikkens -серия BT,в Dupount -Imron.Это полиуретановые лаки,сильно надо переразбавлять,т.к. имеют высокий сухой остаток.