Обтяжка самолета

REY

Подскажите пожалуйста какие сейчас продаются пленки для обтяжки крыльев. Какие хорошие и какие плохие. На что клеются.
Я по старинке обтягиваю лавсаном на БФ-2.
И еще вопрос как приклеить лавсан, чтобы получилась ровная линия.
Например приклеить полоску шириной 10 мм. Я клею, но когда касаюсь утюгом, лавсан морщится. На импортных моделях, например, фюзеляж обтянут двумя цветами пленки и граница очень ровная. Как это удается?
Заранее благодарю за помощь.

Gold

Забугорные обтягивают пленками, на которых уже нанесено клеевое покрытие, по сравнению с тем как я в далеком детстве клеил лавсан на БФ - полная лафа. Заплатки тоже на раз делаются - положил с нахлестом в 3 мм, прижал утюжком - как там и было. Но дорого, 7-12$ за двухметровый рулон: www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0093p?&C=QAA Там и под обычную температуру усадки бывают и под низкую - пенопласт обтягивать. Монокотом я обтягивал - изумительно получается. Взял на пробу econokote - попробовать как пенопласт обтягивается и towerkote - глянуть почему он дешевый.

Хотя обычным лавсаном на БФ тоже нормально заплатки ставились, только нахлест побольше и некрасиво, клей видно - проще скотчем залепить. А морщинки по краю позже тем же утюгом и убираются.

А вот меня на данный момент тоже интресует - на что сейчас принято клеить чистый лавсан? Мне вот с БФ помню не нравилось, что на лавсане оставалась грязь от клея, когда его слегка стягивало при обтяжке с дерева. Чем бы таким более незаметным клеить? И еще - оберточная бумага для цветочников - это лавсан или нет, она нормально усаживается? Хочу попробовать разок прозрачным обтянуть, хватит ли умения сделать красиво 😃

Grif

А вот меня на данный момент тоже интресует - на что сейчас принято клеить чистый лавсан? Мне вот с БФ помню не нравилось, что на лавсане оставалась грязь от клея, когда его слегка стягивало при обтяжке с дерева. Чем бы таким более незаметным клеить? И еще - оберточная бумага для цветочников - это лавсан или нет, она нормально усаживается? Хочу попробовать разок прозрачным обтянуть, хватит ли умения сделать красиво 😃

Обтягивают на дисмоколе, он имеется в Юнтехросе.
Когда обтягивают простым лавсаном надо что бы в конструкции срамных мест небыло.

FedotoFF

Для любителей прозрачной обтяжки могу предложить пленку “Липкая термоклеевая бытового назначения” производитель ООО Фирма “АНТЕЙ” г. Владимир (по крайней мере, так написано на упаковке)
У нас эта пленка продается в магазинах канцелярских стоит 9,20 р. длина 5 м, ширина 32 см.
Клеится также как и импортная утюгом. Натягивается прекрасно. Я обтягивал и бальзовые и пенопластовые конструкции. Есть нескольких видов по толщине. В последнее время попадается только 80 мкм.

“Летает все. Главное чтобы хватило сил кинуть повыше.” 😆

vovic

Обтягивают на дисмоколе, он имеется в Юнтехросе.

Вообще то он в любом хорошем хозмаге стоит. И, действительно, лучше Момента и БФ.

ЕВГЕНИЙ-ARM

При эксплуотации кордовок впринципе проблемм не возникает , но а радийками просто головняк - обязательно точит сухая трава или еще чтоли бо об что обязательно зделаеш дуру в крыле. И вот потому мне больше всего радийки нравится затягивать лавсановой калькой . С одной сторны поверхность гладкая и глянцевая с другой шершавая и наней можно рисовать карандашем или чертежной тушью конечно можно и красить эмалями ( как помните с лавсана краска имеет свойство отслаиваться). Эта калька толще чем пленка для затяжки учебников и пр. Эще один плюс , за время эксплуотации модели затянутой калькой небыло случая прокола .
Чем я клею лавсан - Моментом.
---------------------------------------------------------------------------------
Где то я уже встречал пост по обтяжке модели мозаикой ( кусочками разноцветного лавсана) немного на подобную тему: Недавно купил себе набор модели . Моделя вся бальзовая и когда я ее склеил встал вопрос как ее обтянуть. Фирменную пленку с набором заказывать нестал из-за дефицита наличности. Вот и потом стал жалеть об этом поступке . Чем покрыть бальзу , по старинке микалентной бумагой и эмалитом - наберу весу , а модель под 2,5см3 и получалась легкой 250гр. пустая и необтянутая ( хочется полегче) . Заказать фирменую пленку долго ждать , обклеить пленками для рекламных щитов вариант но тоже имеет свои недостатки. Тут Новогодние праздники и появилось в магазинах столько лавсана разного цвета , вот мне и приглянулись листы метализрованного лавсана , красного ,синего и зеленого цвета. Я взял несколько листов разного цвета . Лавсан красивый переливается как голограмма . Но метализация в моем случае это просто серебристая краска и ее разедает любой клей в результате получаются некрасивые кляксы. Вспомнив статью про обтяжку мозикой решил попробовать подобное . Суть в том что клей (момент) наносится на поверхность потом ему дают просохнуть минут 20. Из клея выпаривается растворитель но слой остается липкий. Потом накладывается лавсан . Потом тоже даю подсохнуть . И после этого я уже произвожу натяжку . После того как я обтянул крыло обнатоный цвет немного выглядел скучно ( а у меня лежали еще рулоны другого цвета). Я опять нанес уже на лавсан клей в места куда хотел наложить полоски другого цвета , опять просушка . Акуратно наложил апликацию разгладил и опять просушил. И после этого утюгом разгладил убрав морщины. Модель у меня летающее крыло SHRIKE , и мне это мероприятие так увлекло что я решил эксперементировать дальше опять нанес клей и приклеил расширяющие полоски от 5 мм до 25 мм ( площадь крыла большая и потому просит чего то интересного) , полоски наклеились нормально при этом не деформировались при натяжке утюгом ( не надо перегревать утюг). Так я затянул всю модель и физик и все детали модели , при этом голограммы не поменяли своих форм ( при наложении надо максимально качественно укладывать пленку чтобы меньше было морщин). При накладывании апликаций я клей наносил на поверхность с запасом по площади . После обтяжки осталось смыть остатки клея с поверхности. Под рукой был только ацетон. Увы тут ждала неприятность клей смывался легко но попадая под края размывал краску и края выцветали. Выход нашел просто , ацетон разбавил керосином и если умеренно смоченной ваткой смывать то процесс идет уже без брака. Теперь я собираюсь тонким слоем покрыть модель автомобильным лаком с отвердителем чтобы предатвротить растворения калильным топливом .
_________________________________________________________
Вот дядки мой опыт по работе с лавсаном.
И еще я не открываю америки но раньше мы тянули пленку паяльником , расклепав жало до состояния лапаточки и отполировав его . И через латр регулирую температуру . Таким инструментом удобно приклеивать в местах где утюгом не подлезть.