Как правильно делать детали из прозрачного пластика ?

Вячеслав_Старухин

Фирменные капоты и фонари для авиамоделей очень дороги.
Поэтому я недавно попробовал сделать простой капот мотора из 5-ти литровой пластиковой бутыли из-под воды. Я отрезал от нее верхнюю часть с горлышком, насадил на обычную трехлитровую стеклянную банку, которых скопилось дома много, и нагрел над плитой.
Пластиковая бутылка так плотно облепила банку, что ее пришлось разбить. Но простой капот весом всего 20 грамм получился вполне нормальным.

Подскажите, как так же просто изготовить фонарь. Понятно, что имея аккуратную болванку, это сделать можно. Но как получить эту болванку аккуратно?
Какой материал можно использовать, кроме пластиковых бутылок, для изготовления прозрачного фонаря?

lyoha

Я болванку стругал из еловой доски. Далее отрезается дно у бутылки. Болванка вставляется внутрь и все это хозяйство распирается до тех пор, пока бутылка не натянется максимально плотно. Грел строительным феном. Получается лучше, чем в духовке или над газом.

Вячеслав_Старухин

Понятно.
Кстати, чем отличаются фены, которые продаются в авиамодельных магазинах, от строительных?

Vslav

Кстати, чем отличаются фены, которые продаются в авиамодельных магазинах, от строительных?

гимора с елками много а липа, осина ну
и бальза 0,3 самое оно для болвана. Фены?, да только ценой,
бери строительный за 600р. с регулятором и скорости и градусов.

Сергей-Zitch

Буквально пара слов по фену.
Я долго чесал голову, какой взять…
В итоге взял Black & Decker KX в чемодане

Шнур - 3 метра. Сначала очень боялся, что смогу его испортить меняя режимы, осторожничал. Теперь уже 3 года юзаю, и зимой в гараже стеклоткань отжигал, и падал он, и на даче всю краску обдирал им, просто, видимо, убить его невозможно.
Да еще гарантия 2 года.
Вот такая история.
Им я обтягивал модели в том числе и пластик гнул. Рекомендую.
Хотя и Kress тоже хорош, и BOSCH с плавной регулировкой, одним словом, доверьтесь вкусу, Вам же им пользоваться.