Обтяжка плоскостей (элеронов, рулей высоты) тканью, как?

JonsonSh

Возник такой вот вопрос, на забугорных сайтах многие обтягивают плоскости элеронов и рулей высоты тканью, т.е. делают саму плоскость с фигурными вырезами сверху и снизу, а затем обтягивают тканью, и получается что ткань позволяет показать неровности и выемки как на оринигале. Из ссылок на нашем форуме на пригодную ткань я нашел только одну - шифон, после чего ее промазывают эмалитом. Эмалит достать сейчас крайне сложно, а сделать самому использую целлулоид и растворитель также нет возможности. Поэтому сразу несколько вопросов:

  1. Можно ли использовать для этих целей еще какие-нибудь ткани (хотя шифон купить не проблема), например вообще обтянуть стеклотканью пропитанной жидкой смолой?
  2. Можно ли заменить эмалит (его преимущество что после высыхания он натягивает ткань и бумагу) например на 2-х компонентный лак или ту же эпоксидку?
  3. После высыхания всего этого нужно ли обрабытывать поверхность, например шпаклевать тонким слоем или можно только красить?

В общем кто делал, тот знает:), я к сожалению до этого подобной процедуры не делал, всегда делал цельные плоскости, но вот решил подняться на ступеньку выше к копиям, прошу помоч кто подобное делал, заранее спасибо.

pakhomov4

[quote=JonsonSh;740679]

Эмалит до сих пор есть в Челябинске… А тянуть лучше именно шифоном или эксельсиором (шёлк)

16 days later
Skyhawk

Раньше, помнится, пионерские галстуки отлично для этого дела подходили!

14 days later
Bazillio
JonsonSh:

Эмалит до сих пор есть в Челябинске… А тянуть лучше именно шифоном или эксельсиором (шёлк)

…а дальше по взрослой технологии??? (т.е. несколько слоев эмалита со второго люминь так чтоб 50ват не просвечивало,а дальше слои краски)

с уважением антон

4 months later
iurka

Проверено: нитроцеллюлозный лак “капон” или “суперкапон”- это и есть эмалит. Натягивает прекрасно! Валом в строительных магазинах.