Как замерить углы?

dimasan

Встал такой вопрос - необходимо выставить расходы элеронов, замерить выкос двигателя и т.д. Поделитесь опытом каким инструментом и приспособами и как это делает уважаемая аудитория. 😕

vovic

Рули выставляются так:
Ставим самолет на пол. Линейку вертикально тоже на пол и прислоняем к задней кромке рулей. Управляя рулями определяем подъем и опускание задней кромки от нейтрали в миллиметрах. Арксинус этого расхода, поделенного на хорду руля и есть искомый угол. Во многих статьях (см. последние статьи Сергеича) расходы сразу дают в мм, а не в градусах.
Для измерения углов установки крыльев, оперения, мотора, лопастей вертолета, есть фирменные угломерные приспособы, которые при желании можно сделать и самому. Их можно посмотреть на той же Башне. Я такую пользовал - удобно, но себе не куплю, - земноводное душит. 😃

Ил_85

А я в свое время прикупил себе на рынке угломер, выполненный наподобие транспортира, совмещенного с уровнем. Говорят, сейчас подобные можно иногда встретить в магазинах хозтоваров. Вот только выкос мотора я бы им мерить не стал- цена деления 2 градуса.

yyk

Выкос можно измерять через ту же тригонометрию. Подсунули шайбу под болт. Делим толщину шайбы на расстояние между болтами - вот вам и тангенс. Дальше умножаем это дело на 60 и получаем градусы.

С другой стороны, особой нужды в этом измерении нет, так как выкос двигателя – это то, что нужно найти в результате триммирования.

Всех благ,

Taboo

Если надо получить точность, то лучше линейки (штангельциркуля) и калькулятора не найти. А расходы рулей можно померить простым транспортиром, приложив его к неподвижной части крыла. А к рулю подлеить кусочек фанерки, которая будет выполнять роль стрелки.
Главное 0 транспортира совместить с осью (транспортир придется подрезать) 😃