Пайка аккумуляторов в серии (+)

Bahus

Собираюсь паять аккумуляторы. Подскажите - есть ли какие тонкости в этом вопросе - можно ли паять обычным припоем с канифолью или нужны какие-то специальные вещи для этого?

И еще - где бы достать термоусадочную трубку для обтяжки аккумуляторов и можно ли ее усаживать над конфоркой газовой плиты или утюгом (а то фен только для одного раза покупать как-то не с руки).

Вечно_живой

Тонкости есть, …лучше паяльными флюсами на кислотной основе.они обеспечивают быструю залудку. (после пайки промыть содовым раствором и промыть чистой водой) У меня получаеться так, пол секунды залудка и второй етап 1-2 сек впайка перемычки.
Термоусадку тонкую греть можно зажигалкой,а большую чем угодно, феном, (у жены одолжить, без спроса…) хоть над газом…
А если хочеш обьемную инфу, то на главной в поисковой строке набери-пайка батарей или аку… про ето много люди писали и обсуждали.

Bahus

Флюсы на кислотной основе… это хлорное железо?

valeriy

Флюсы на кислотной основе… это хлорное железо?

Либо ортофосфорная кислота, либо флюс на ее основе. 😆

Вечно_живой

в давние времена соляную кислоту цинком травили,а сейчас в продаже есть разные флюсы и пасты для пайки…

Эд

Приветствую!

Кстати, а припой лучше ПОС-61 или сплав Розе?

С уваженеим, Эд.

Bahus

Насколько помню ортофосфорная кислота продается в автомагах под видом “преобразователя ржавчины”.

А где припой грамотный купить? А то у меня только обычный есть… И какой будет правильным?

Кстати, Li-Poly спаиваются такими же припоями, как и обычные батареи или там хитрости есть?

Вечно_живой

если в хоз магазине (фирменом) где продаються всякие прибамбасы для пайки систем отопления медных, такие системы паяют при помощи жидких или пастообразных флюсосов, то возьми тяблетку аспирина,растолки ее и посыпь немножечко, залудиться моментально,паяй паяльником не менее 100 ватт, он обеспечит быстрый местный прогрев, (маленьким будеш греть болго и вся батарея прогрееться.
Сплав Розе негодиться у него температура плавления ,если мне не изменяет память 60 градусов.

Эд

… сплав Розе 98град, сплав Вуда (около 60).

так каким паять? :о)

С уважением.

Webnode

… сплав Розе 98град, сплав Вуда (около 60).

Это только для предварительной обработки печатных плат. Силовая электроника греется гораздо сильнее, всё расплавится.

Паяйте ПОС-61 или ПОС-40, а ещё можно потусоваться на форумах Hi-End аудиоаппаратуры и вычитать про какой-либо серебрянный припой с СУПЕР-проводимостью и проводах из безкислородной меди, но мне кажется, это пижонство. Паяйте свинцово-оловянным и простым многожильным проводом от бытового силового провода. Я думаю, не те у вас токи, чтоб о таких мелочах думать. 😃

Флюс рекомендую р-р хлористого цинка, паяет практически всё, только надо не забыть промыть водичкой с мылом. Если очень не терпится, можно и аспиринной таблеткой, только сгниёт-окислится гораздо быстрее, не вымыть его так хорошо, особенно из многожильного провода. 😕

Bahus

Порылся на полках, нашел флюс Ф38Н, состав не указан - такой подойдет? 😃

И кстати, как с жидкими флюсами работать - помазал кисточкой - прогрел паяльником и потом с припоем лезть? Или прям с припоем поверх флюса? Или в флюс паяльник макать? 😃

И еще - “быстро сгниет” - это сколько по времени? быстрее, а то может не сильно быстрее, чем акку свой ресурс израсходуют?

Bahus

Хм… попытался практиковаться в пайке. При помощи обычного припоя и канифоли залудил аллюминиевую фольгу… потом на профильных форумах прочитал, что аллюминий не паяется… до сих пор не пойму - что я сделал не так?.. 😉

6egemot

мой опыт:
паять только паяльником от 60 Ватт и мощнее.
придумать тепловотвод для банки (если пальчиковые)
у меня получается залуживать банки только с соляной кислотой. ничего не промываю, ибо все равно банки сдохнут раньше, чем их разъест.
паять удобнее не проводом, а перемычками предварительно облуженными. затем просто кладем перемычку припоем вниз на банку и прижимаем сверху паяльником.
встык не паял.

ни в коем случае не нагревать аккумуляторы, не протыкать паяльником клапан защитный, не брать низкоплавкий припой - при токах от 15А и выше отвалится нафиг все.

при пайке лития свои засады:
некоторые банки имеют выводы из разного материала (например, irate/tanics) потому паять каждый вывод надо своим флюсом/припоем.

а вообще если вы в москве, то порой проще купить готовую сваренную точечной сваркой сборку, чем ерундой заниматься.

зы. купи ты готовые сборки в пилотаже, родные gws которые.
зыы. если перегреть аккумулятор при пайке - лучше сразу выкинуть.
зыыы. в конце концов проще отдать 150 рублей за сборку сваркой в ту же альфу+ или еще кому (привет Артуру).

забыл - перед пайкой “забором” удобно циакрином банки склеить вместе, чтобы сборка жестче была

lebedev_igor

2 6egemot

Подскажи адресок, где можно сварить аккумуляторы…

6egemot

народ заказывает сборки в Альфа+, насколько мне известно
я заказывал у Артура, но не уверен, что он захочет, чтобы его контакты тут публично огласили. это руководитель кружка в теплом стане - если сможете найти сами, то он очень качественно делает сборки.

а вообще - перемычки и точечную сварку найти можно даже по знакомым.

1 year later
Pickwick

…вот копаюсь сейчас на форуме и вообще в нете ищу инфу по пайке акков. Набрел на этот пост и вот на эту ссылку. Там кратко, но понятно про флюсы, канифоль и т.д. Блуждающим как я в поисках новичкам может оказаться полезно прочитать основы.

Savagevod

Термоусадку любого размера вплоть до 15см в диаметре можно найдти в магазине чип и дип она там что-то около 10 рублей за метр 😉

aland
Pickwick:

…вот копаюсь сейчас на форуме и вообще в нете ищу инфу по пайке акков.

Почитай еще вот здесь.
Если выкинуть некоторые рекламные штучки, то есть много полезного именно о пайке аккумуляторов, а не о пайке вообще.
По своему опыту скажу, что для пайки силовых аккумуляторов 40 Вт паяльник хуже, чем 65 Вт. Более слабым приходится дольше греть и можно убить банки.
Обычную канифоль тоже лучше не использовать, я опытным путем перебрал несколько видов флюсов, пока не нашел подходящего.
Ну а пластиковая решетка для установки банок при их пайке - вообще незаменимая вещь.

ВВВ

В качестве перемычек очень удобно применять медную "косичку"для удаления припоя с плат, а в качестве флюса- паяльный жир. Качество- почти как с кислотой. И то и другое есть в любой точке, торгующей радиодеталями.
Паяльник лучше - “топор” на 200 вт. Секунда, и все готово 😃 . Даже нет намека на нагрев аккумулятора.

Pickwick

2 Savagevod, aland, BBB: спасибо за ответы - то что надо 😃 ! Поеду в Чип и Дип закупаться

KOleg

В качестве термоусадки можно с успехом применять обёртки от напитков.

Д_Заточник

2 Pickwick
Кстати там же и флюсами разными можно поинтересоваться.