Склеить металл с металлом

mikrukov_denis

Столкнулся с большим колличеством небольших деталей.

  • паял припоями
  • сваривал полуавтоматом
  • сваривал контактной сваркой
  • паял медью

Может существуют более простые тенологии - например склейка? Чем можно попробывать склеить?

(деталь работает с нагрузкой.)

Маэстро

Мне видится самый простой способ - немного изменить конструкцию. В “шестерне” - раззенковать отверстие, а посадочный штифт расклепать. Если возможно, при изготовлении, немного удлинить этот штифт. Но, опять же, если нагрузка очень большая - может прокрутиться. Так что, видимо, полуавтомат с тонкой проволокой - разумное решение.

mikrukov_denis

Пробовал и так (только зинковал еще и ось) - держит нормально, но лишние операции. Пайка медью получается проще (без всякой подготовки).

Маэстро
mikrukov_denis:

Пайка медью получается проще (без всякой подготовки).

Проще, все-таки сварка полуавтоматом. Один “тык” и готово! Да и нагреется деталь меньше.

Маэстро

Для “правильных” посадок и обработка поверхностей должна быть “правильная”. Допуски совсем другие. 😃

server28

Если металл отн. мягок, можно забить диаметрально противоположно две швейных иглы параллельно оси в место сочленения (только не из китайской стали) , лишнее - обломать и капнуть каплю СА. Я так думаю Иглы принимают на себя момент сил, которые необходимо передавать. А циакрин увеличит трение, удерживающее штифты в нужном положении, и предохранит от вибраций. Конструкция вполне поддается расчету, если известны материалы

mikrukov_denis

Насчет полуавтомата - вы правы. Тык и все, но предварительно нужно разделку кромок делать (зинковать), а после зачищать.

Пайка медью же : - посыпал бурой без всякой подкотовки приставил проволоку и расплавил ее с помощю всокоамперного трансформатора.

шпонка - еще сложнее. Тем более что делают это люди и у которых руки не всегда оттуда растут.

все же вопрос:

может можно клеить такие соединения?

и как Вы считаетае, может использовать тугую зпресовку звездочки?

Р.S. Материал ст3.

Маэстро
mikrukov_denis:

и как Вы считаетае, может использовать тугую зпресовку звездочки?

Вы про величину нагрузки так ничего и не сказали.

mikrukov_denis
Маэстро:

Вы про величину нагрузки так ничего и не сказали.

Килограмм так около двух - трех.

Маэстро
mikrukov_denis:

Килограмм так около двух - трех.

Можно попробовать посадить на Локтайт для неразборных соединений.

mikrukov_denis
Маэстро:

Можно попробовать посадить на Локтайт для неразборных соединений.

Почитал про Локайт и Рermabond - думаю то что нужно.

Теперь новая проблема. Где купить?

Victor
server28:

А почему не шпонки или штифт

А потому как под шпонку или штифт во первых свои посадки по довольно высокому квалитету + свой инструмент + посадка шпонкой не фиксирует деталь в осевом направлении, потому как посадка там переходная должна быть по щекам шпонки, да и при таких диаметрах это утопично. На локтайт не советовал бы. ИМХО, он только для резьбы подходит, ну или втулку каку-нибудь на вал посадить, да и то если большая поверхность контакта, а тут базы вообще никакой.

15 days later
mikrukov_denis

Отчет

Купил Рermabond HM135
Рабочая температура от -55 до +200 гр.С
Начальная прочность через 5 минут
Рабочая прочность через 2 часа (позволяет подработать на наждаке)
Максимально заполняемый зазор 0,2 мм
Прчность на кручение (разрыв /допустимая) 38 / 65 Н*м
Прочность на сдвиг 30 МПа

Стоимость: 50гр. ~ 600 руб.

Расход: 50 гр. должно хватить на 5000 моих соединений.

Первоначально результат склейки понравился и цена 12 копеек за соединение.

Спасибо за подсказки.