Циакрин ?

Mikhail_Yunin

Уважаемые - смотрел тут передачку по телеку , (ну как народ забугорный самолеты делает )- так вот в переводе дядька за кадром озвучивал клеющий состав на слух -типа “ЦИАНОКРИЛИН”
Можно -ли это считать достоверным названием ЦИАКРИНа ?

dimster

Уважаемые - смотрел тут передачку по телеку , (ну как народ забугорный самолеты делает )- так вот в переводе дядька за кадром озвучивал  клеющий состав на слух -типа “ЦИАНОКРИЛИН”
Можно -ли это считать достоверным названием ЦИАКРИНа  ?

Действующее вещество (то, которое полимеризуется) - цианакрилат или цианоакрилат… Ну а клеи, они содержат еще и всякие добавки, сдерживающие полимеризацию (она от влаги начинается), имеют много различных названий, производных от этого слова.

Mikhail_Yunin

Да по поводу - полимеризации - там звучало - в качестве активатора использовалась слюна - так как в слюне содержится не просто влага - а щелоч.
Правильно я понял ?

Mikhail_Yunin

Да - еще до кучи вопрос- Там реч шла о кевларовых вставках ( ну на скока я знаю у нас пока данный материал достать крайне сложно .
и углепластиковую ткань ( ленту)
Так вот о последнем - по мимо лент которю я видел по телеку - сушествуют листы - трубки - и иные профильные изделия из- углепластика которые я собственно имел честь даже обрабатывать и устанавливать на модельки.
Собственно - сам вопрос - КАРБОН - это технология изготовления или материал ?
В чем отличие КАРБОНА и углепластика? Я часто слышал что карбон - это металл - но почему он так называется , что-то до сих пор не особо стремился выяснить .
Может кто даст исчерпывающий ответ.

tolyan

Карбон от английского CARBON это просто уголь (материал)!

papa_karlo

Да - еще до кучи вопрос- Там реч шла о кевларовых вставках ( ну на скока я знаю у нас пока данный материал достать крайне сложно .
и углепластиковую ткань ( ленту)
Так вот о последнем - по мимо лент которю  я видел по телеку - сушествуют листы - трубки - и иные профильные изделия из- углепластика которые я собственно имел честь даже обрабатывать и устанавливать на модельки.
Собственно - сам вопрос - КАРБОН - это технология изготовления или материал ?
В чем отличие КАРБОНА и углепластика? Я часто слышал что карбон - это металл - но почему он так называется , что-то до сих пор не особо стремился выяснить .
Может кто даст исчерпывающий ответ.

Кевлара в России много. Называется он там волокно СВМ. Бывает нитью, летами и тканями.
Карбон это как уже заметили материал который в СНГ называют уклеволокном или углетканью.
Применительно к металлу Вы неточно услышали или голос за кадром неточно произнёс. Есть материалл под названием КАРБАЙТ - что в переводе означает ПОБЕДИТ. Вот он то и есть металл-и именно из этого метала делают фрезы для обработки КАРБОНА. Хотя можно резать и обычной сталью но с более низким качеством.
С уважением Алексей

Mikhail_Yunin

Да - нет - просто - велосипедисты - иногда - употребляют это слово - !
Яркий пример - рекламма какойто фигни типа батончиков .( может в рекламме она - реально углепластиковая)
Но продавцы вешают лапшу типа карбон чуть-ли не на любом велике даже - на но нейме от Дядюшки Ляо( типа едет - значит карбон 😉) на самом деле там алюминиевая рама .
Второй пример - корпус ноута - привезенного из “заоблачной” ну там серьезные люди - разводить как лоха не стали-бы но обозвали корпус карбоновым- я не спорил просто на вид и ощупь - там был крашеный металл .
Вот я и потерялся -